Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Финансовое планирование на предприятие

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
173.47 Кб
Скачать

Финансовое планирование на предприятие.

Понятие задачи и этапы финансового планирования

Финансовое планирование занимает важное место в системе управления предприятием, позволяя воплощать в конкретные финансовые показатели стратегические цели предприятия .

Финансист должен владеть различными методами финансового планирования , иметь навыки в разработке финансовой стратегии.

Планирование – это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении а также определение путей и наиболее эффективного достижения.

Финансовое планирование ставит своей целью определить соответствие доходов организации на прогнозируемый период расходам на этот же период .

Финансовое планирование это многоуровневая система расчетов, которая затем консолидируется в балансе доходов и расходов, т.е. в финансовом плане.

К основным задачам финансового планирования относятся:

  1. Обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной инвестиционной и финансовой деятельности

  2. Определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования

  3. Выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств

  4. Установление рациональных финансовых отношений с бюджетом банками и контр агентами

  5. Соблюдение интересов др. инвесторов и акционеров

  6. Контроль за финансовым состоянием платежеспособность и кредита способность предприятия

Этапы финансового планирования.

  1. Расчет величины выручки от продажи продукции

  2. Расчет величины затрат на производство и реализацию продукции

  3. Расчет прибыли от реализации и прочих доходов и расходов

  4. Определение размера прибыли на планируемый период

  5. Расчет источников финансирования

  6. Расчет потребности предприятия в оборотных средствах и источников финансирования прироста норматива оборотных средств.

  7. Распределение прибыли по направлениям её использования

  8. Расчет источников финансирования научно исследовательских работ, содержание объектов социальной сферы и др. расходов финансируемых из различных источников.

  9. Составление проверочной таблицы шах матки в соответствии расходов предприятия источников финансирования.

  10. Составления баланса доходов и расходов

Перспективное, текущее и оперативное финансовое планирование.

По периоду охвата финансовое планирование подразделяется на

  1. перспективное планирование важнейшие показатели пропорции и темпы развития предприятия. Оно предполагает разработку финансовой стратегии которая определяет долгосрочные цели финансовой деятельности и выбор эффективных способов их достижения результатом перспективного планирования является разработка 3 основных финансовых документов:

  1. разработка прогнозного отчета о прибылях и убытках

  2. прогноза бухгалтерского баланса

  3. прогноза движения денежных средств

прогноз о отчетах о прибылях и убытках может составляется методом «сивипи – анализ» который иначе называется анализ безубыточности или анализ на основе эффекта производственного(операционного) рычага. Прогноз бухгалтерского баланса позволяет составить фиксированную статическую картину финансового равновесия предприятия в результате пропорций размещения активов и пассивов. Прогноз движения денежных средств используется финансовыми менеджерами для оценки денежных потоков в разрезе текущей инвестиционной и финансовой деятельности. С помощью этого документа можно оценить сколько денежных средств необходимо вложить в хозяйственную деятельность предприятия, оценить синхронность поступления и расходования денежных средств и будущую платеже способность предприятия.

  1. текущее финансовое планирование охватывает период не более одного года а в условиях не стабильности не допускается текущего плана на предстоящий квартал. Для проверки текущего плана составляется шахматный или проверочный баланс. Шахматный баланс в виде таблицы представляет собой матрицу, где по вертикале располагается расходы предприятия на текущий период, а по горизонтали все источники финансирования предстоящих расходов. Сумма соответствующая данному виду расходов проставляется на пересечении строки расходов и графы источника из которого будет финансироваться эта статья расходов, балансирующие строкой и графой является прибыль. Цель данной таблицы сбалансировать доходы и расходы предприятия. Заключительным документом финансового планирования является плановый бухгалтерский баланс на конец планируемого года, который отражает все изменения и показывает состояние имущества и финансов предприятия. Формирование баланса происходит на основании запланированных изменений статей планового баланса предыдущего года, а также плана о прибыли и убытках. Делается перегруппировка статей актива и пассива баланса на основании использовании денежных средств и их источников.

  2. Оперативное планирование – в процессе осуществления текущей деятельности предприятия применяется. Виды оперативного планирования:

  1. Платежный календарь – составляется на период не более одного месяца и не менее 5 дней, оптимальным считается вариант составления скользящего платежного календаря на две 5-дневки с еженедельным сдвигом плана на следующие две 5-дневки. В платежном календаре приток и отток денежных средств должны быть сбалансированы при недостатке денежных средств на осуществление всех расчетов происходит корректировка и сдвиг наименее срочных расчетов на более поздний период. В случае не возможности отодвинуть платежи и отсутствии достаточности поступлений разрабатывается план привлечения кредитных ресурсов.

  2. Кассовый план – составляется с целью определения оборота наличных денежных средств на предприятии. Разрабатывается на квартал с разбивкой по месяцам. Определяются сроки выдачи и сумма заработной платы размер наличной выручки от продажи и направления её использования. План предоставляется обслуживающему банку для утверждения и контроля за расходованием наличной денежной выручки.

  3. Кредитный план – разрабатывается по мере необходимости и представляет собой технико-экономическое обоснование привлечение краткосрочного кредита и график его возврата

Практическая работа №1

Тема составление текущего финансового плана предприятия.

Финансовый план предприятия разрабатывается в форме баланса доходов и расходов. Доходная и расходная части финансового плана заполняются на основе исходных данных и произведенных расчетов. При составлении финансового плана необходимо:

  1. Определить плановую величину выручки от продажи и себестоимость

  2. Определить плановую величину прибыли и показать направления её использования

  3. Определить дополнительную потребность в оборотных средствах связанную с развитием предприятия

  4. Определить величину необходимого прироста кредиторской задолженности постоянно находящейся в распоряжении предприятия

  5. Обеспечить балансовую увязку доходных и расходных статей финансового плана

  6. Заполнить прогнозные финансовый документы: форма №1, форма№1

  7. Составить пояснительную записку которая должна включать:

  • Характеристику доходов и поступлений

  • Характеристику величины и структуры расходов и отчислений

  • Описание порядка распределения прибыли

  • Объяснение расчета финансовых показателей

  • Вывод об обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами

19.01.15.

  1. Доходом предприятия является выручка рассчитанная с учетом роста цен и роста объемов продаж. Чистый доход предприятия это прибыль, которая рассчитывается как разница между выручкой и полной себестоимостью и составляет 17824 т.р.

К доходной части относится также амортизация, т.е. возвращение капитала вложения во вне оборотные активы и составили 5 т.р.

Одновременно с ростом объема производства и ростом цен растет и кредиторская задолженность постоянно находящаяся в распоряжении предприятия, которая является дополнительным источником финансирования предприятия в частности для финансирования прироста оборотных средств, которая увеличилась на 502 т.р.

  1. Расходы и отчисления включают:

  • Налог на прибыль 20% от прибыли налогооблагаемой

  • Финансирование прироста оборотных средств осуществляется за счет прироста кредиторской задолженности 502 т.р., а недостающая часть за счет фонда начисления 148 т.р.

  • Капитальные вложения финансируются за счет амортизации и составляют 5 т.р.

Таким образом баланс доходов и расходов обеспечивается за счет собственных ресурсов без привлечения кредита и целевого финансирования, соблюдается принцип самофинансирования.

  1. Распределение чистой прибыли – одно из направлений финансового планирования предприятия. Порядок распределения прибыли:

  • Отчисление в резервный фонд – 2139 т.р.

  • Отчисления в фонд потребления – 1426 т.р.

  • Фонд выплаты дивидендов – 1426 т.р.

  • Отчисления в фонд накопления – 9268 т.р.

  1. В финансовом планировании рассчитаны следующие показатели:

  • Критический объем продаж – это минимально необходимая предприятию выручка от продаж, позволяющая в неблагоприятных условиях спроса на его продукцию обеспечить безубыточность продаж. Который рассчитывается, как постоянные затраты деленные на маржинальный доход, и равняются 6697 т.р.

  • Запас финансовой прочности – это величина показывает на сколько процентов может снизиться объем реализации, чтобы предприятию удалось избежать убытка. Это разность между фактическим объемом выпуска и объемом выпуска в точке безубыточности. Часто рассчитывают процентное отношение запаса финансовой прочности к фактическому объему. И из расчета по исходным данным на 91% предприятие далеко от точки безубыточности.

  • Операционный рычаг 1 – показывает на сколько процентов увеличится прибыль при увеличении выручки на один процент за счет роста объема продаж. Рассчитывается как полной себестоимости деленная на прибыль. Из расчета данного варианта – получился 1,2%.

  • Операционный рычаг 2 – показывает на сколько процентов увеличится прибыль если выручка увеличится на один процент только за счет роста цен. Рассчитывается как выручка деленная на прибыль. Рассчитанная по исходным данным получилась 2,3 %.

  • Рентабельность продукции – отношение прибыли от производства и реализации продукции к ее полной себестоимости, выраженное в процентах. Рассчитанная по исходным данным составила 79,5%.

28.01.15.

Текущее финансовое планирование (бюджетирование).

Бюджетирование – это процесс составления, принятия годового бюджета предприятия и последующий контроль за его использование. Это составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей.

В мировой практике бюджетирование – это элемент менеджмента ориентированный на управление организацией в денежных показателях, включает учет и контроль движения денег и финансовых результатов. Бюджетирование решает следующие управленческие задачи:

  1. Планирование операций, обеспечивающих достижение целей предприятия

  2. Координирование различных видов бизнеса и структурных подразделений

  3. Оперативное отслеживание отклонений фактических результатов от поставленных целей, выявление и анализ причин отклонений, принятие решений о проведении регулирующих мероприятий

  4. Эффективный контроль за расходованием финансовых и материальных ресурсов, обеспечение плановой дисциплины

  5. Оценка выполнения плана центрами финансовой ответственности и их руководителями

  6. Стимулирование менеджеров структурных подразделений к достижению целей их подразделений

Задачи бюджетирования:

  1. Обеспечивает целевую ориентацию и координацию деятельности всех служб предприятия, четко определят круг ответственных лиц по каждой задачи.

  2. Стимулирует руководителей структурных подразделений к достижению намеченных целей

  3. Позволяет выявить и минимизировать различные риски

  4. Делает работу структурных подразделений прозрачной для руководства организации

Бюджетирование как управленческая технология.

Включает 3 составные части:

  1. Технология бюджетирования

  • Виды бюджетов

  • Формы бюджетов

  • Целевые показатели

  • Порядок консолидации бюджетов в сводный бюджет предприятия

  1. Организация процесса бюджетирования

  • Финансовая структура предприятия

  • Бюджетный регламент

  • Этапы бюджетного процесса

  • График документооборота

  • Система внутренних нормативных документов

  1. Использование информационных технологий

  • Разработка плана предприятия на много вариативной основе

  • Оперативный сбор, обработка и консолидация фактических данных

  • Бюджетный контроль

29.01.15.

В годовом бюджетировании применяются более точные в перспективном финансовом планировании методы расчета. Бюджеты являются наиболее полными дифференцированными и детальными они должны быть соотнесены с конкретными действиями и мероприятиями.

Формирование сводного бюджета предприятия.

Сводный (основной) бюджет предприятия представляет собой прогнозируемое состояние основных финансовых показателей на момент окончания метода планирования. Сводный бюджет складывается из операционного и финансового.

Назначение операционного бюджета – увязка натуральных показателей планирования со стоимостными, определение наиболее важных пропорций, ограничений и допущений, которые следует учитывать при составлении основных бюджетов. Состав операционного бюджета определяет руководство предприятия (бюджетное управление) исходя из целей, специфики деятельности, степени методической организационной и технической готовности. В процессе разработки операционного бюджета определяются форматы бюджетных документов разрабатывается аналитическая часть и постатейный регламент бюджета, устанавливаются процедуры подготовки и принятия бюджетов.

Схема

Основные бюджеты составляются по стандартным форматам финансовой отчетности форма 2,1,4 основные бюджеты – это консолидированные бюджеты они строятся по организации в целом или по центрам прибыли, т.е. по тем центрам финансовой ответственности по которым может быть рассчитан финансовый результат.

Бюджет может иметь множество видов и форм. Различают 2 основных метода бюджетирования:

  1. Нулевой метод когда бюджет составляется для новой организации или при изменении предмета деятельности

  2. Планирование от достигнутого – это традиционный метод

Используют следующие формы составления бюджета:

  1. Жесткий бюджет, когда цифровые показатели не изменяются в течении года

  2. Гибкий бюджет, когда плановые показатели периодически корректируются из-за изменения объема производства и изменения цен на материалы и энергию.

При изменение объемов условно переменные затраты меняются, а постоянные не меняются, поэтому в гибком бюджете указывается ставка переменных затрат на единицу объема продукции.

Затраты в общем виде планируются по следующему алгоритму

Формула

Объяснение

Гибкий бюджет подходит для центра полностью контролируемых затрат, а так же для центров дохода, так как показывает каким образом руководитель меняя объем производства может влиять на затраты и выручку. По принципу гибкого бюджета планируют выручку затраты на материалы и сдельную зарплату.

Ряд предприятий формируют обновляемые бюджеты когда изменения вносят один раз в полугодие или квартал.

Разработка операционного бюджета.

Бюджет продаж.

Является основным для определения годовой выручки. Зависит от цены и объема продаж, эти два фактора действуют в разных направлениях, поэтому необходимо рассчитать спрос и предложение чтобы определить равновесную цену которая устраивает и покупателя и продавца. Объем будущих продаж можно рассчитать используя следующие методы:

  1. Эвристический – основан на усреднении сведений полученных при анкетировании различных участников рынка

  2. Метод анализа временных – рядов использует учет временных колебаний объема продаж. Этот метод включает:

  • Метод экстраполяции

  • Анализ сезонности

  • Анализ цикличности

  1. Эконометрические модели – это математические формулы которых через коррелирующие коэффициенты вводятся факторы влияющие на объемы продаж(инфляция, валютный курс, темпы роста ВВП, санкции…)

Бюджет продаж формируется на базе заключенных договоров и анализа предыдущих лет, рассчитывается в натуральных единицах и в стоимостных показателях по основным видам продукции.

Базовая формула расчета при составлении бюджета продаж

Пример

Машиностроительное предприятие занимается выпуском вагонов (В) и спец техники (М). В будущем году предполагаемая цена вагонов 8млн. руб. спец техники 100млн. прогноз сбыта на 2015 год вагонов 1000 шт., спец техники 100 шт.

Бюджет продаж

Наименование периода

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Всего, 2015г.

Запланированные продажи, шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Вагона

70

80

80

80

80

85

85

90

90

90

90

80

1000

1.2 Спец. техника

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

30

Цены

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Вагоны

8

8

8

8

8

8

8

8

8

8

8

8

Х

2.2 Спец. техника

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

100

Х

Выручка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Вагоны

560

640

640

640

640

680

680

720

720

720

720

640

8000

3.2 Спец. техника

200

200

200

200

200

200

300

300

300

300

300

300

3000

Итого Выручка

76

84

84

84

84

88

98

102

102

102

102

94

1100

Тысяч руб.

В условиях высокой инфляции отпускные цены следует корректировать на индекс инфляции. Определенную сложность представляет расчет планируемой выручки от продажи экспортной продукции. Ожидаемую валютную выручку надо пересчитать в рублёвый эквивалент по курсу ЦБ на день утверждения бюджета, но при этом ожидаемая выручка и следовательно прибыль заведомо занижаются на индекс роста курса доллара.

После того как сформирован бюджет продаж составляется график поступлений денежных средств от продаж. Произведенная продукция может быть продана за наличный расчет либо кредит. Продажа в кредит влечет за собой дебиторскую задолженность, которая постепенно инкассируется и превращается в наличность. Коэффициент инкассации выражает процент ожидаемых денежных поступлений от продаж в соответствующем периоде времени от момента реализации продукции, и рассчитывается по формуле.Кi = изменение кредиторской задолженности в периоде I\продажи месяца j

Где I период после отгрузки продукции, j месяц отгрузки продукции

Коэффициент показывает какая часть продукции будет оплачена сразу в месяц отрезки, во второй месяц … с учетом безнадежных долгов

Пример

Анализ предыдущей деятельности показал что 50% от запланированного объема продаж оплачивается в том же месяце а 50% в следующем месяце. потери по безнадежным долгам отсутствуют.

наименование периода, наименование показателя

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

всего

остаток ДЗ на начало месяца

380

380

420

420

420

420

440

490

510

510

510

510

470

сумма задолженности к погашению в текущем месяце

380

420

420

420

420

440

490

510

510

510

510

470

 

поступления от продаж каждого месяца

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

760

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

800

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

840

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

840

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

840

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

860

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

930

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

1000

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

1020

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1020

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1020

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

980

 

всего поступлений

760

800

840

840

840

860

930

1000

1020

1020

1020

980

10910

ДЗ на конец месяца

380

420

420

420

420

440

490

510

510

510

510

470

510