Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фирсова,Шелюг,Учет скин-эффекта в расчете потерь мощности и энергии

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
13.75 Кб
Скачать

УДК 621.3

УЧЕТ СКИН-ЭФФЕКТА В РАСЧЕТЕ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ И ЭНЕРГИИ

Фирсова Д.А.1 Шелюг С.Н.1

1ФГАОУ ВПО "Уральский федеральный университет имени В.Н. Ельцина",

Уральский энергетический институт, Екатеринбург, Россия

E-mail: darina-firsova@mail.ru, stassh2003@list.ru 

Аннотация

Состояние вопроса: Снижение потерь электроэнергии является одним из ключевых направлений в вопросах энергоэффективности и энергосбережения, главными задачами которых является: обеспечения энергетической безопасности, снижение производственных издержек, сдерживание роста тарифов на электроэнергию и т.д. Одной из составляющих потерь являются добавочные потери, которые на данных момент не учитываются при расчете, что усложняет составление баланса переданной и потребленной электроэнергии. Явление скин-эффекта является одним из факторов, влияющих на величину добавочных потерь.

Материалы и методы: В отечественной и зарубежной литературе описаны методы, позволяющие учесть влияние скин-эффекта на величину потерь мощности и энергии в электрических сетях. Анализ методов проводился на основании данных из открытых источников информации.

Результаты: В рамках проведенного исследования были проанализированы и изучены методы расчета добавочных потерь, а также закономерности их формирования. Внесены предложения по их совершенствованию.

Выводы: Повышение точности расчета потерь электроэнергии и полный учет всех факторов, влияющих на их величину – это одно из наиболее важных направлений в повышении энергоэффективности.

Ключевые слова: потери электроэнергии, скин-эффект, добавочные потери