Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ в сервисе на 25.09.14.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
40.17 Кб
Скачать

Тема 4. Финансово-хозяйственная деятельность организаций гостеприимства (Лекция 7)

Итак, прежде чем говорить о проблемах, которые должна решать служба управления финансами гостиничной организации, необходимо четко определить их природу и качественный состав.

С организационной точки зрения гостиница - это сложное, многофункциональное предприятие, которое призвано оказывать целый комплекс разносторонних услуг, и в первую очередь - это коммерческая организация, основной целью деятельности которой является максимизация стоимости собственного капитала, вложенного в эту организацию, что достигается, в том числе посредством увеличения прибыли. В связи с этим не удивительно, что операционная прибыль наряду с приростом стоимости чистых активов в большинстве случаев является основным критерием эффективности управления гостиницей любой формы собственности, а, следовательно, и непосредственно работы ее администрации.

Финансовый результат деятельности гостиницы определяется рентабельностью операционной работы конкретных подразделений, вовлеченных в процесс оказания конечной услуги, и эффективностью контроля администрации за общеэксплуатационными и административными расходами. Однако очевидно, что решение этих задач невозможно без наличия достоверной информации о текущей деятельности гостиницы, а если рассматривать вопрос более широко, - без эффективной системы управления ее финансами.

В сущности, работа финансовой службы в гостинице заключается в умелом и правильном планировании движения финансов и составлении бюджета. При этом необходимо исходить из анализа двух направлений:

а) внешних воздействий (внешней среды);

б) внутренних ресурсов (внутренней среды).

Анализ внешней среды воздействия на гостиничный комплекс, как и на любую другую организацию, включает две составляющие:

а) внешнюю среду прямого воздействия;

б) внешнюю среду косвенного воздействия. К факторам внешней среды прямого воздействия относятся:

поставщики, посредники, конкуренты, потребители, а также контактные аудитории, т. е. организации и лица, напрямую не связанные с гостиницей, однако имеющие возможность оказывать воздействие на ее деятельность (СЭС, СМИ, банки и т. п.).

Анализ внешнего финансового потока

Анализ внешней среды воздействия на гостиничный комплекс, как и на любую другую организацию, включает две составляющие:

а) внешнюю среду прямого воздействия;

б) внешнюю среду косвенного воздействия.

К факторам внешней среды прямого воздействия относятся:

поставщики, посредники, конкуренты, потребители, а также контактные аудитории, т. е. организации и лица, напрямую не связанные с гостиницей, однако имеющие возможность оказывать воздействие на ее деятельность (СЭС, СМИ, банки и т. п.).

При анализе внешней среды прямого воздействия необходимо учитывать, что данный комплекс факторов регулируется предприятием. Например, гостиница может выбирать для себя наиболее приемлемых в финансовом плане поставщиков, продукция которых оценивается в плане оптимальности соотношения «цена -качество поставляемой продукции или услуг», влиять на деятельность конкурентов, проводя соответствующую ценовую политику и удерживая постоянных клиентов, а также может формировать рынок потребителей, выбирая сегмент рынка, представителей которого собирается обслуживать, или формировать потребительские предпочтения тех, кого уже обслуживает. Таким образом, планируя и составляя бюджет, финансовая служба отеля должна исходить из приемлемых для предприятия условий внешней среды, выбирая те, с кем выгодно работать.

Однако во внешней среде существуют факторы косвенного воздействия, на которые гостиничный комплекс повлиять не в силах. К таким факторам относятся:

политика государства (внутренняя политика). Например, прозрачность границ для граждан той или иной страны - потенциальных клиентов отеля (внешняя политика);

степень лояльности государства к малому предпринимательству, представителем которого может являться отель, и т. п.;

развитие технологий (научно-технический фактор). Например, новые системы бронирования, позволяющие значительно увеличить загрузку отеля; средства уборки, позволяющие экономить время персонала и деньги отеля, а также новые средства безопасности (например, электронные замки), позволяющие повысить престиж предприятия и привлечь новых гостей, и т д.;

уровень развития экономики (экономический фактор). Это и повышение благосостояния населения, его покупательной способности, что в целом определяет возрастание спроса на отдых, это и обменный курс, влияющий на количество иностранных туристов и на уровень их расходов во время отдыха, и многое другое;

демографический фактор. Например, увеличение количества физически активных людей среднего возраста и молодежи, которые предпочитают отдыхать по относительно дешевым путевкам в экологически чистой зоне, может повлиять на деятельность подмосковного туристского комплекса;социально-культурный фактор — увеличение или уменьшение значимости культурных традиций.

Действительно, рядовой организации сферы гостеприимства повлиять на изменение вышеперечисленных факторов практически невозможно. Поэтому при составлении бюджета финансовой службе отеля необходимо учитывать изменчивость данной категории факторов. В этой связи существует проблема сбора необходимой достоверной информации и выделения затем релевантной (т. е. той, которая непосредственно относится к делу) информации. Кроме того, учитывая изменчивость внешней среды, необходимо составлять вариативные бюджет и бизнес-план, которые можно менять в зависимости от внешней обстановки без ущерба для деятельности организации.

Анализ внутреннего финансового потока

Анализ внутренней среды воздействия на гостиничный комплекс состоит в проверке рациональности использования внутренних ресурсов организации. К ним принято относить персонал, информацию, технологию, материалы и сами финансы.Рассмотрим каждый из перечисленных ресурсов с точки зрения его рационального использования.

Персонал - один из наиболее важных ресурсов, особенно в гостеприимстве, где на долю гуманитарных технологий приходится 80 % нештатных ситуаций, которые напрямую влияют на загрузку отеля. От того, насколько рационально подобран штат сотрудников, оптимально ли количество персонала и как высок его профессионализм, зависит во многом финансовое благополучие организации в целом. Часто в гостеприимстве финансовые проблемы предприятия зависят от факторов, которые к финансам, казалось бы, не имеют никакого отношения, ведь гостеприимство - это искусство мелочей, и от того, насколько высок уровень обслуживания  гостей  в  отеле,  насколько  богатым  будет предприятие.

Технологии. То, что технологии - это ресурс, в России поняли недавно и, даже поняв, не торопятся рационально его использовать. А ведь рациональная технология уборки номера экономит время горничной и затраты других ресурсов (энергии, моющих средств, воды и т. п.), повышает имидж гостиницы. Материалы. Без них невозможно представить хороший гостиничный номер, в который хочется вернуться? Мнение многих гостей на этот счет однозначно - без качественного постельного белья, пушистого махрового халата, коврика в ванной и полотенец с логотипом отеля, качественной сантехники, удобной, добротной, экологически чистой мебели, без качественного гостиничного текстиля, мебели, аксессуаров гостеприимства - нет хорошей гостиницы, а значит, и нет гостей.

Финансы. Чтобы получить полную информацию об этом ресурсе, необходимо вести точный и своевременный учет доходов и расходов. В мировой практике руководство отеля требует от сотрудников финансовой службы не просто констатации фактов получения доходов или понесения расходов, а глубокого анализа источников формирования прибыли и возникновения убытков по операционной деятельности.

Целью финансового учета гостиницы является определение доходов, предельной и полной себестоимости каждой оказываемой услуги и соответственно рентабельности деятельности по предоставлению данной услуги. Наряду с этим необходимо так же решать вопрос об учете наличных поступлений. Это больной вопрос на сегодняшний день для отрасли в целом, поэтому многие организации переходят на альтернативные наличным платежам способы расчетов (внутренний кредит, кредитные карты и т. п.). Такие способы расчетов позволяют выявить дополнительные доходы, которые в противном случае не полностью попадают в доход гостиницы.