Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ВП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
559.62 Кб
Скачать

30. Планирование материальных затрат.

Расходы предприятия на оплату потребленной электроэнергии за год оцениваются по одноставочному или двухставочному тарифу в зависимости от принадлежности предприятия к определенной тарифной группе с учетом скидок-надбавок за соблюдение нормативного tgℓ.

Все потребители электрической энергии подразделяются на девять тарифных групп;

I группа - промышленные и приравненные к ним потребители с присое­диненной электрической мощностью 750 кВ. А и выше;

II группа - промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной электрической мощностью до 750 кВ.А;

К промышленным и приравненным к ним потребителям относятся:

  • объединения, промышленные предприятия (заводы, в том числе ремонтные, а также опытные заводы научно-исследовательских организа­ций. комбинаты, фабрики, шахты, рудники, карьеры, разрезы, нефтяные, газовые промыслы, буровые установки и др.);

  • производственные мастерские, типографии, холодильники, производственные и ремонтные базы, за исключением совхозных, колхозных и межколхозных промышленных предприятий;

  • строительные организации, осуществляющие непосредственно строительные и монтажные работы, включая подсобные транспортные и вспомогательные объекты, обслуживающие данное строительство;

  • предприятия железнодорожного, водного, автомобильного, воздушного, трубопроводного и городского транспорта (ремонтные и другие заводы, железнодорожные, трамвайные, троллейбусные и автобусные депо и парки, сортировочные транспортные объекты, морские и речные порты, перевалочные базы и пункты, автобазы, нефтепроводы, газопроводы, водопроводы с насосными станциями перекачки и др.);

  • предприятия и организации материально-технического снабжения и заготовок (склады, элеваторы, базы, в том числе и перевалочные, различные приемные пункты и др.);

  • ремонтно-механические заводы;

  • предприятия связи (радиостанции, телевизионные центры, ретрансляторы, телефонные и телеграфные узлы и станции, почтамты и др.);

  • предприятия коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения (насосные станции, водопроводы и канализационные коллекторы и устройства, отдельные станции перекачки, районные котельные, фабрики-прачечные, фабрики химической чистки, фабрики переработки отходов и др.).

По двухставочному тарифу оплачивается электрическая энергия, расходуемая промышленными и приравненными к ним потребителями на производственные нужды, освещение и прочие нужды производственных и непроизводственных помещений: цехов, заводоуправлений, фабрично-заводских общественных организаций, складов, гаражей, а также собственных железнодорожных подъездных путей и территорий предприятия.

Расчеты с промышленными и приравненными к ним потребителями за электрическую энергию, расходуемую на освещение и прочие нужды зданий и помещений, не связанных с производствам (жилые поселки, общежития, гостиницы, дома для приезжих, кинотеатры, клубы, больницы, поликлиники, столовые, детские сады, ясли и т. п.), производятся по одноставочным тарифам, установленным для соответствующих групп потребителей.

III группа - оптовые потребители-перепродавцы.

Оптовыми потребителями-перепродавцами являются предприятия, имеющие на своем балансе электрические сети и осуществляющие оптовую закупку у энергоснабжающих организаций и электростанций электрической энергии и перепродажу ее различным потребителям.

Энергоснабжающие организации и предприятия отпускают электрическую энергию оптовым потребителям-перепродавцам по тарифу, исчисленному как разница между средним отпускным тарифом оптового потребителя-перепродавца и скидкой в определенном размере за 1 кВт.ч.

Оптовые потребители-перепродавцы рассчитываются за электрическую энергию со своими абонентами по тарифам, установленным для соответствующих групп потребителей.

IV группа - сельскохозяйственные потребители.

Отпуск электрической энергии на производственные нужды сельскохозяйственными потребителями производятся по одноставочному тарифу.

V группа - электрифицированный железнодорожный транспорт.

Электрифицированный железнодорожный транспорт оплачивает по одноставочному тарифу электрическую энергию, расходуемую на тяговые цели (включая освещение и прочие нужды тяговых подстанций).

VI группа - электрифицированный городской транспорт.

Электрифицированный городской транспорт (трамвай, троллейбус, метрополитен оплачивает по одноставочному тарифу за 1 кВт. ч электрическую энергию, расходуемую на тяговые цели, включая освещение и прочие нужды тяговых подстанций и путей. Метрополитен по этому же тарифу оплачивает электроэнергию, расходуемую на движение эскалаторов, освещение платформ, вестибюлей и на другие технические нужды.

VII группа - непромышленные потребители.

По этому тарифу производится отпуск энергии непромышленным потребителям для производственных нужд, освещения и на все другие цели независимо от присоединенной мощности.

К непромышленным потребителям относятся:

  • государственные учреждения, общественные организации;

  • научно-исследовательские, проектные институты, вычислительные центры, лаборатории, конструкторские бюро и другие научно-исследовательские учреждения;

  • железнодорожные и речные вокзалы, пристани, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, трамвайные, троллейбусные и автобусные станции, железнодорожные и трамвайные пути;

  • гаражи, автозаправочные станции;

  • больницы, поликлиники, профилактории, родильные дома, санатории и другие лечебные заведения;

  • школы, школы-интернаты, высшие учебные заведения, техникумы, училища и другие учебные заведения;

  • детские сады и ясли, детские дома, дома пионеров, пионерские лагеря и другие детские учреждения;

  • войсковые части со всеми службами, жилые дома казарменного и военно-служебного назначения;

  • военно-учебные заведения со всеми их службами;

  • парикмахерские, фотографии, ателье и мастерские по ремонту одежды, обуви, предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, приемные пункты химчистки и прачечных, прокатные пункты, бани, душевые;

  • гостиницы, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, туристические базы;

  • киностудии;

  • театры, концертные залы, кинотеатры, цирки и другие зрелищные предприятия;

  • музеи, выставки, библиотеки, читальни, лектории, планетарии, клубы, дома культуры и другие культурно-просветительные учреждения;

  • парки культуры и отдыха, сады, зоопарки;

  • стадионы, ипподромы, плавательные бассейны, спортивные залы и другие спортивные сооружения;

  • магазины всех видов, аптеки;

  • рынки, ярмарки и базары;

  • ларьки, палатки, автолавки, сезонные торговые павильоны, киоски;

  • торговые склады, базы мелкой розницы, оптовые базы торговых организаций, овощехранилища, овощные и плодоовощные базы;

  • столовые, закусочные, кафе, чайные, рестораны, буфеты, комбинаты питания.

VIII группа - население.

По этой тарифной группе оплачивается электрическая энергия, расходуемая населением жилых домов, квартир, общежитий, а также для нужд личных подсобных хозяйств, приусадебных садовых участков и дач, находящихся в личном пользовании; гаражей для личных автома­шин; для нужд личных мастерских художников, скульпторов; граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

По этой же тарифной ставке оплачивается электрическая энергия, расходуемая на освещение дворов, лестниц, номерных фонарей жилых домов, а также на уличное освещение и световую рекламу.

IX группа - населенные пункты.

По этой тарифной группе производится отпуск электрической энергии городским населенным пунктам, а также дачным, дачно-строительным кооперативам и садоводческим товариществам, гаражно-строительным кооперативам, жилищно-эксплуатационным организациям, рассчитывающимися с энергоснабжающими организациями по общему расчетному счетчику.

Населенные пункты оплачивают электрическую энергию, отпускаемую жилым домам, оборудованным кухонными электроплитами.

По двухставочным тарифам рассчитываются промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной электрической мощностью 750 кВ. А и выше. Двухставочный тариф состоит из годовой платы за 1 кВт заявленной потребителем наибольшей мощности, участвующей в максимуме нагрузки энергосистемы, и платы за 1 кВт.ч потребленной активной электрической энергии.

Под заявленной мощностью имеется в виду абонированная потребителем

наибольшая получасовая электрическая мощность, совпадающая с периодом максимальной нагрузки энергосистемы.

Часы максимума нагрузки энергосистемы устанавливаются энергоснабжающей организацией по кварталам в соответствии с режимом нагрузки энергосистемы и фиксируются в договоре на пользование электрической энергией.

Оплата потребленной электроэнергии за год по двухставочному тарифу с учетом скидок-надбавок за tgℓ рассчитывается по формуле:

Зэ = а * Рmах + в * Wэ * (1 +- ℓ /100)

, где а - плата за 1 кВт заявленного максимума нагрузки, руб.;

Р mах - заявленный максимум нагрузки, кВт;

в - тариф за 1 кВт.ч потребленной электроэнергии, руб.;

Wэ - годовой объем потребленной электроэнергии, кВт-ч;

ℓ- норматив скидки-надбавки за tgℓ, определяемый отклонением фактического значения tgℓ от нормативного.

Одноставочные тарифы состоят из платы за 1 кВт., отпущенной потребителю активной электрической энергии, учтенной счетчиком.

Уровень одноставочных тарифов дифференцируется по следующим груп­пам потребителей: промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной электрической мощностью до 750 кВ • А; оптовые потребители-перепродавцы; производственные сельскохозяйственное потребители; электрифицированный железнодорожный транспорт (электротяга); электрифицированный городской транспорт; непромышленные потребите­ли; население; населенные пункты.

Оплата потребленной электроэнергии за год по одноставочному тарифу рассчитывается по формуле:

Зэ = в * Wэ * (1 ± ℓ/100),

Стоимость топлива планируется по формуле:

где Рti - расход топлива i-того вида в натуральном выражении;

Цтi - цена единицы i-того вида топлива, руб.;

п - количество видов топлива.

Стоимость основных и вспомогательных материалов при наличии норм расхода рассчитывается по формуле:

где Нмij - норма расхода i-того вида материала на единицу продукции J-того вида;

Qj - объем выпуска продукции J-того вида в натуральном выраже­нии;

Цмi - цена единицы i-того вида материала, руб.;

n - количество видов потребляемых материалов;

m - количество видов продукции.

При отсутствии норм расхода материалов их стоимость рассчитывается по формуле:

Змi = Рмi * Kn * Kci* Цмi,

где Рмi - фактический расход i-того вида материала в предшествующем периоде;

Kn - коэффициент изменения производственной программы по сравнению с предшествующим периодом;

Kci - коэффициент снижения расхода i-того вида материала в планируемом периоде.