Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ВП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
559.62 Кб
Скачать
  1. Экономико-математические методы планирования.

Чрезвычайно велико значение экономико-математических методов при выборе оптимального варианта плана. Большинство задач планирования, как правило, многовариантно. Отыскание наиболее эффективного решения путем прямого перебора всех возможных вариантов требует огромных затрат труда, иногда практически неосуществимых. Для решения этой проблемы применяются задачи по оптимизации прибыли.

Задачи по оптимизации решаются различными математическими методами, в основе которых лежат: теория вероятности и математическая статистика, линейная алгебра, нелинейное программирование, квадратичное программирование и матричное исчисление.

Наиболее распространены для решения задач оптимизации методы линейного программирования. Результатом их применения является определение максимума или минимума целевой функции.

Целевая функция оптимизации прибыли:

П = ∑(Цi-Сi)*Хi -> max

∑∑a*xj <= ∑bi ,

Ц – цена, С – себестоимость, х – готовый объем продажи j-го вида, а – расход ресурса i-го вида для производства 1 продукции j-го вида, b – лимит ресурса i-го вида. В результате решения этой задачи формируется такой план производства продукции при кот прибыль будет max.

12. Состав среднесрочного и текущего плана экономического и социального развития на предприятии.

Среднесрочный и текущий планы экономического и социального развития состоят из следующих разделов:

  1. Основные технико-экономические показатели.

  2. План маркетинга.

  3. Плановые нормы и нормативы.

  4. План инновационной и научно-технической деятельности.

  5. План повышения эффективности производства

  6. План производства и реализации продукции.

  7. План капитального строительства и капитальных вложений.

  8. План материально-технического обеспечения.

  9. Персонал и оплата труда.

  10. План себестоимости продукции.

  11. План прибыли и рентабельности.

  12. План социального развития трудового коллектива.

  13. План мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

  14. Финансовый план.

7. Состав и содержание бизнес-планов

Бизнес-план обычно составляется на 2-3 года.

1.Резюме: объем раздела 3-4 страницы. Это важнейший раздел бизнес-плана, в котором указывается цель производства, новизна и отличие предлагаемой к производству продукции от продукции конкурентов. Указываются намечаемые рынки сбыта и дается прогноз предполагаемых объемов продаж. В этом разделе указываются основные финансовые результаты: выручка от реализации продукции; затраты на производство и реализацию продукции, работ, услуг; балансовая и чистая прибыль; рентабельность продукции, активов предприятия. Приводятся результаты оценки эффективности инвестиций: объем инвестиций, чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости инвестиций и внутренняя норма доходности проекта. На основе этих расчетов обосновывается требуемый размер кредита и сроки его возврата.

  1. Предмет и цели деятельности. В этом разделе определяется миссия бизнеса и пути ее достижения. Излагается концепция бизнеса - это общее представление о намечаемом бизнесе и тех целях, которые ставит перед собой предприниматель.

3. Отрасль и создаваемая фирма. Дается картина современного состояния и перспектив развития отрасли промышленности, в которой реализуется проект. Рассматривается структура отрасли, емкость рынка сбыта, тенденции его роста и основные конкуренты. Все оценки должны быть конкретными. Дается оценка вероятности появления новых потребителей предлагаемой к производству продукции, конкурентов или, наоборот, исчезновения последних, т.е. любых тенденций и факторов, которые могут позитивно или негативно повлиять на реализацию проекта. В отношении создаваемой фирмы указывается организационно-правовая форма предприятия; разрабатываются основные документы, регулирующие будущую деятельность фирмы; возможные перспективы изменения правового статуса с обоснованием причин.

4.Товар (услуги). В этом разделе дается описание продукта (услуг). При описании указываются потребительские свойства продукции, существенные отличия от товаров конкурентов, степень защищенности патентами, авторскими свидетельствами, наличие сертификации качества продукции, безопасность и экологичность, условия поставки и упаковка. Дается наглядное изображение товара. В этом же разделе дается прогноз цены и затрат, которые потребуются при производстве. По сложным техническим изделиям описывается организация сервиса, гарантии.

  1. Оценка рынка сбыта. Эта важнейшая часть бизнес-плана основывается на комплексном исследовании рынка и требует сбора и обработки большого объема информации, отражающей конъюнктуру рынка. Приводятся результаты сегментирования рынка и обоснования сегмента, на который будет работать предприятие. Рекомендуемый объем раздела 5-6 страниц. Основная цель - определить и обосновать ту нишу, в которой найдет покупателя планируемый к производству товар.

  2. Конкуренция и конкурентное преимущество. В этом разделе плана необходимо определить крупнейших конкурентов - производителей аналогичной продукции, оценить объем их продаж, доходы, перспективы внедрения новых моделей и новых технологий, основные характеристики, уровень качества и дизайн основной продукции. Дается характеристика цен конкурентов.

  3. Стратегия маркетинга. План маркетинга включает решение таких проблем, как цели и стратегии маркетинга, схема распространения товаров, ценообразование, реклама, методы стимулирования продаж, организация послепродажного обслуживания, формирование общественного мнения о фирме и товарах - public relations (паблик-рилейшнз). В этом разделе на основе выбранного метода ценообразования рассчитывается цена товара (услуг).

  4. План производства. Главная задача раздела - подтвердить расчетами, что предприятие в состоянии реально производить необходимое количество товаров в нужные сроки и с требуемым качеством.

В плане указывается, на каких производственных мощностях будет развертываться изготовление товаров – на действующих или вновь создаваемых. Рассчитывается потребность и определяются поставщики оборудования, инструмента, сырья, материалов, комплектующих изделий, условия поставки по цене, качеству и количеству. При расчете производственной мощности определяется вид и тип требуемого оборудования.

В этом разделе описываются техника и технология производства; технологический цикл производства и реализации продукции, работ, услуг; производственные площади и помещения; предполагаемые транспорт и связь; энергетическое и инженерное обеспечение; экологичность и безопасность производства.

В разделе рассчитывается объем производства и реализации продукции в натуральном выражении. На основе цен, рассчитанных в плане маркетинга, осуществляется расчет товарной, валовой и реализованной продукции. Рассчитывается потребность в трудовых ресурсах и оплата труда, формируется смета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и калькуляции себестоимости всех видов продукции.

  1. Управление и персонал (организационный план). В этом разделе описывается система управления предприятием. Целевой функцией организации управления является принятие решений и их реализация. Формируется организационная структура управления производством, описываются права и обязанности руководителей фирмы, должностных лиц и отделов, описываются инвесторы фирмы, количество принадлежащих им акций.

Описываются условия найма ключевых сотрудников, указываются ограничения на приобретение акций и вложение капитала, описывается система опционов и премиальных выплат.

В разделе «Персонал» указывается потребность в ключевых работниках. Составляется квалификационная матрица по видам работ и для работ на внешнем рынке, разрабатывается политика в отношении персонала, указывается величина заработной платы рабочих и служащих.

  1. Оценка риска и страхование. Основная задача раздела - предугадать все типы рисков, с которыми можно столкнуться, источники этих рисков и момент их возникновения. Затем разрабатываются меры по сокращению этих рисков и минимизации потерь, которые могут возникнуть. Эти меры могут быть организационного характера, т.е. предусматривать дублирование тех или иных организационно-управленческих решений, например, смену поставщиков, способов доставки сырья и т.п. и предусматривать программу страхования от рисков.

Виды рисков:

  1. Производственный риск: банкротство партнера по поставкам сырья, материалов, оборудования и др.

  2. Экспортный риск: импортер оказался неплатежеспособным и отказывается удовлетворить гарантийные требования экспортера или в результате мер страны-импортера становится невозможным удовлетворение финансовых требований экспортера.

  3. Валютный риск: это потери, которые может понести экспортер в результате изменения валютных курсов.

  4. Бизнес-риск - ошибка в бизнес-идее, в выборе производимого товара и покупателя. Существует три подхода в выборе бизнес-идеи:

а) найти конкурентную потребность, которая не удовлетворяется рынком;

б) найти потребность, которая удовлетворяется рынком, но вы можете ее удовлетворить лучше;

в) можно произвести товары и услуги, на которые потребности не существуют, но ее можно сформировать. Это занятие для крупных фирм, располагающих крупным капиталом, но не для мелких предпринимателей.

  1. Риск репутаций.

  2. Финансовый риск-это неплатежеспособность клиентов, уменьшение спроса на продукцию и уменьшение объемов договорных работ, изменение налогового законодательства в сторону увеличения налогов.

  3. Политический риск - западные фирмы не вкладывают инвестиции в экономику стран с политической нестабильностью.

  1. Финансовый план. Финансовый план в ценовом выражении обобщает результаты принятых решений по предыдущим разделам плана. Финансовый план предприятия или проекта включает: прогноз объемов реализации продукции; план прибылей и убытков или план финансовых результатов; баланс доходов и расходов; план движения денежных средств; прогнозный баланс активов и пассивов предприятия; график достижения безубыточности; расчет предельного объема продаж и критического объема реализованной продукции; источники финансирования и выплат.

  2. Стратегия финансирования и оценка эффективности инвестиций

В этом разделе производится оценка эф-и инвестиций на основе расчета показателей: объем капитальных вложений, чистый декантированный доход, внутренняя норма доходности, индекс доходности, срок окупаемости, производ-я оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Обоснов-я размер кредита и сроки его возврата.