Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по бу.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
3.66 Mб
Скачать

1. Эволюция развития бухгалтерского учета. Возникновение и применение двойной записи в бухгалтерском учете и за рубежом

Историческая эволюция бухгалтерского учета рассматривается для облегчения понимания настоящего и будущего оценки и регистрации фактов хозяйственной жизни, которые всегда сопровождают жизнь общества. Когда появился бухгалтерский учёт? 6000 лет тому назад, в тот момент, когда люди стали регистрировать факты хозяйственной жизни;500 лет назад, когда вышла книга Луки Пачоли, и началось осмысление учёта;100 лет назад, когда появились первые теоретические конструкции в области бухгалтерского учёта. Учетные регистры Древнего Рима: стали вести в денежном измерителе, появилась Главная книга; Когда в нее внесли счет Капитала — появилась двойная запись.

Появились типографские книги, возникла «печатная бухгалтерия».

Первая книга, в которой описывалась система двойной записи - книга Бенедетто Котрульи “О торговле и современном купце”, написанная от руки в 1458 г., но напечатанная только в 1573 г. Поэтому книга Луки Пачоли признается всеми историками науки как первая печатная работа, давшая толчок развитию новой системы бухгалтерского учета.

Развивая идеи персонификации, Пачоли создал основную информационную модель хозяйственной деятельности, в которой важны два момента, называемые двумя постулатами Пачоли:

1. Сумма дебетовых оборотов всегда тождественна сумме кредитовых оборотов той же системы счетов.

2. Сумма дебетовых сальдо всегда тождественна сумме кредитовых сальдо той же системы счетов.

Впервые систематизация приемов бухгалтерского учета: была проведена итальянским математиком Лукой Пачоли (1445—1517). В “Трактате о счетах и записях” (1494 г.) он раскрывает смысл двойной записи в бухгалтерском учете (на самом примитивном уровне этот принцип можно описать так: первая запись - откуда взялись деньги, вторая - куда они делись). Путем анализа хозяйственных операций и существовавших способов ведения книг - мемориала (памятной книги), журнала, Главной книги, копировальной книги для копий писем и инвентарной книги, включающей подробный перечень имущества собственника, он описал закон двойной записи и показал, что, основываясь на нем, в любом хозяйстве можно построить целесообразную систему счетов и книг.

Впервые система двойной записи появилась в Северной Италии около 1250-1350 гг.:Суть Двойной записи (двойной бухгалтерии) - введение в простую бухгалтерию счетов собственных средств и отражение в учете всех фактов хозяйственной жизни дважды.

Счета велись в первичном измерителе: материальные ценности - в натуральных единицах, расчеты, касса - в денежных. Результат хозяйствования выражался приростом богатства.

С XIII в. существовали три учетные парадигмы:

1.  камеральная (по кассе ведется регистрация поступления и выплат денег);

2. простая, включающая все имущественные и личные счета; они ведутся по принципу дебет-кредит, но в учетную совокупность не входят счета собственных средств, еще нет системы;

3. двойная - включает счета собственных средств. В. Зомбарт полагал, что двойную запись вызвали экономический рост Европы и возникновение капиталистических отношений и подчеркивал обратную связь двойной бухгалтерии с развитием капитала (до ее возникновения не было капитализма, т.к. не было главного, что характеризует его, - прибыли. Результат измерялся выручкой, а не разностью между выручкой и затратами).

П.Ж. Прудон, а у нас А.П. Рудановский связывали возникновение двойной записи с развитием кредитных отношений - каждому клиенту надо было открывать контокоррентный личный счет, а это требовало двойственных расчетов с каждым клиентом, чем больше счетов, тем необходимее двойная запись.

Р. де Рувер считал, что образование компаний, требующих складочного капитала, привело к необходимости введения в учет нового понятия - капитала, и в балансе впервые средства предприятия стали равны его источникам, возникло новое понятие - «фирма», и она как юридическое лицо отделилось от ее собственников как физических лиц.