Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В поисках спасенной общины.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
653.31 Кб
Скачать

Об имамате в Священном Коране

وإِذِ ابْتَلَى إِبْرَاهِيمَ رَبُّهُ بِكَلِمَاتٍ فَاَتَمَّهُنَّ قَالَ إِنِّي جَاعِلُكَ لِلنَّاسِ إِمَاماً قَالَ وَمِنْ ذُرِّيَتِي قَالَ لاَ يَنالُ عَهدِي الظَّالِمِينَ

«[Вспомни,] как испытал Господь Авраама cлoвaми и пoтoм зaвepшил иx. Тогда сказал Он: «Воистину, Я сделаю тебя имамом (предводителем) для людей». Спросил Авраам: «А потомство мое?» Ответил Он: «Завет Мой не распространяется на тех [из них,] кто нечестив»1.

Когда Авраам (ДБМ) успешно прошел испытания, Аллах посчитал его достойным награды. Поэтому, обращаясь к нему, «…сказал Он: 'Воистину, Я сделаю тебя имамом (предводителем) для людей'».

Чтобы Божественный дар получил продолжение в потомках, а пророческая миссия и имамат не закончились с его смертью, «спросил Авраам: 'А потомство мое?'»

Ответ был таков: «Завет Мой не распространяется на тех [из них,] кто нечестив».

Другими словами: Я удовлетворю твою просьбу, но только по отношению к тем из твоих потомков, кого будут отличать благие дела, душевная чистота и непорочность, то есть к тем, кто достоин такой чести.

Из содержания данного аята ясно также, что имамом, безгрешным лидером, отвечающим за все стороны жизни верующих, можно стать только по воле Аллаха. Это объясняется тем, что, во-первых, имамат – это своеобразный завет, предлагаемый Аллахом, и очевидно, что имам должен назначаться Тем, Кто составил этот завет.

Во-вторых, те, кто хотя бы раз в жизни запятнал себя даже малейшим прегрешением, будь оно совершено против самого себя или против других людей, или был, даже очень короткий срок, идолопоклонником, не достоин звания имама. Чтобы стать имамом, человек должен быть абсолютно безгрешным.

Однако Коран убедительно свидетельствует о том, что обязанности имама были возложены на Авраама (ДБМ) после того, как он сумел проявить твердость и терпение перед лицом всех трудностей и тягот, выпавших на его долю в борьбе за укрепление веры, и успешно преодолел самые тяжкие испытания. Этот ранг был выше ранга наставника, подразумевающего донесение до людей благих вестей и увещеваний.

Для доказательства права Имама Али (ДБМ) стать преемником Святого Пророка сразу же после его кончины члены семьи Пророка в качестве подтверждения своей правоты ссылались именно на этот аят и указывали на то, что другие претенденты до возникновения Ислама, во времена джахилии, были идолопоклонниками, а единственным человеком (из сподвижников), который ни разу не пал ниц перед идолами, помимо Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!), был Али ибн Аби Талиб (ДБМ). Кто может быть нечестивее человека, поклоняющегося идолу! Разве не сказал Лукман своему сыну:

وَإِذْ قَالَ لُقْمَانُ لإِبْنِهِ وَهُوَ يَعِظُهُ يَا بُنَيَّ لاَ تُشْرِكْ بِاللَّهِ إِنَّ الشّـِرْكَ لَظُلْمٌ عَظِيمٌ

«И вспомни, как сказал Лукман своему сыну, когда наставлял его: «О сынок мой! Не поклоняйся наряду с Богом [Единым] другим [богам], ибо многобожие – нечестие великое»»1.

Хотелось бы отметить также, что не все последователи суннитских толков одинаково уважительно относятся ко всем сподвижникам и их ученикам. Многие из тех, кто отважился на убийство Усмана, были сподвижниками и учениками сподвижников. Малик бин Нувайра был сподвижником Пророка. Его убил Халид бин ал-Валид, тоже сподвижник Пророка. Разумеется, многие сподвижники были великими людьми в отношении их веры, благочестия, праведности, готовности к самопожертвованию. Вместе с тем, среди них были и те, кто внутренне не смог освободиться от предрассудков доисламского периода, от джахилийского образа жизни, и продолжал жить на основе своих прежних законов.

* * *