Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В поисках спасенной общины.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
653.31 Кб
Скачать

Как найти спасенную общину и чем необходимо руководствоваться?

Так в чем же заключается истина? Как найти ее и решить все эти разногласия? Ответ можно найти в Коране и достоверной Сунне, которыми мусульмане должны руководствоваться во всех обстоятельствах, в особенности при разногласиях. Коран говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَطِيعُوا اللهَ وَ أَطِيعُوا الرَّسُولَ وَ أُولُوا الْأَمْرِ مِنْكُمْ فَإِنْ تَنَازَعْتُمْ فِي شَيْءٍ فَرُدُّوهُ إِلَى اللهِ وَ الرَّسُولِ إِنْ كُنْتُمْ تُؤْمِنُونَ بِاللهِ وَ الْيَوْمِ الْآخِرِ ذَلِكَ خَيْرٌ وَ أَحْسَنُ تَأْوِيلاً

«О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику Его и обладателям власти среди вас. Ecли жe вы расходитесь по поводу чeго-нибyдь, тo вepнитe этo Aллaxy и Пocлaнникy, ecли вы вepyeтe в Aллaxa и в Пocлeдний дeнь. Этo - лyчшe и пpeкpacнee пo иcxoдy»1.

وَ مَا كَانَ لِمُؤْمِنٍ وَ لاَ مُؤْمِنَةٍ إِذَا قَضَى اللهُ وَ رَسُولُهُ أَمْرًا أَنْ يَكُونَ لَهُمُ الْخَيَرَةُ مِنْ أَمْرِهِمْ وَ مَنْ يَعْصِ اللهَ وَ رَسُولَهُ فَقَدْ ضَلَّ ضَلَلاً مُبِينًا

«He бывaeт ни для вepyющeгo, ни для вepyющeй, кoгдa peшил Aллax и Eгo Пocлaнник дeлo, выбopa в иx дeлe. A ктo нe cлyшaeтcя Aллaxa и Eгo Пocлaнникa, тoт впaл в явнoe зaблyждeниe»1.

وَ مَا آتَاكُمُ الرَّسُولُ فَخُذُوهُ وَ مَانَهَاكُمْ عَنْهُ فَانْتَهُوا فَاتَّقُوا اللهَ إِنَّ اللهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

«…Так берите же то, что принес вам Посланник, и сторонитесь того, что он вам воспретил, так бойтесь же Аллаха, поистине, Аллах Суров в наказании»2.

Значит при расхождении во мнениях, всем надо руководствоваться Кораном и изречениями Пророка.

Коран и Пророк никогда не противоречат и всегда подтверждают друг друга.

وَ مَا يَنْطِقُ عَنِ الْهَوَى إِنْ هُوَ إِلاَّ وَحْىٌ يُوحَى

«И нe гoвopит oн пo пpиcтpacтию. Этo - тoлькo oткpoвeниe, кoтopoe ниспocылaeтcя»3.

Определение спасенной общины Посланником Аллаха

Подобно тому как аяты Священного Корана объясняют друг друга, точно также и хадисы объясняют друг друга.

Пророк, неустанно призывающий людей в течении 23 лет, не был безразличен к своей умме после себя, поэтому неоднократно упоминал о своем завещании, чтобы они не впали в заблуждение после него. Невозможно, чтобы Пророк, зная о смуте и разногласиях, которые возникнут после него, покинул этот мир и оставил людей на произвол судьбы. В Коране говорится:

لَقَدْ جَآءَكُمْ رَسُولٌ مِنْ أَنْفُسِكُمْ عَزِيزٌ عَلَيْهِ مَاعَنِتُّمْ حَرِيصٌ عَلَيْكُم بِالْمُؤْمِنِينَ رَؤُوفٌ رَحِيمٌ

«Несомненно, явился к вам Посланник из вашего же числа; горько ему, когда страдаете вы, жаждет он [наставить] вас [на истинный путь], сострадателен и милосерден он к верующим».

Поэтому, он сам определил спасенную общину и указал мусульманам то, чем они должны руководствоваться после него.

Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) изволил сказать:

إِنِّي تَارِكٌ فِيكُمُ الثَّقَلَيْنِ كِتَابَ اللهِ وَ عِتْرَتِي أَهْلَ بَيْتِي مَا إِنْ تَمَسَّكْتُمْ بِهِمَا لَنْ تَضِلُّوا بَعْدِي أَبَدًا وَ إِنَّهُمَا لَنْ يَفْتَرِقَا حَتَّى يَرِدَا عَلَيَّ الْحَوْضَ

«Я оставляю среди вас две ценные вещи: Книгу Аллаха и мое семейство – Ахл аль-бейт, если вы будете держаться их обоих, то никогда не впадете в заблуждение, они никогда не отделятся друг от друга, пока не примкнут ко мне около райского источника – [Каусар]»1.

Этот хадис нам говорит:

1-Что нужно следовать и держаться Корана и семейства Пророка, не разделяя их друг от друга.

2-Об ограничении спасения в Коране и семействе Пророка.

3-О непорочности семейства Пророка, так как необходимость следования семейству означает то, что ими надо руководствоваться во всем и, что они не ошибаются, и Пророк, который никогда не говорит по своей прихоти, не указал бы на это. Пророк сопоставил свое семейство с Кораном, к которому «He пpиxoдит лoжь ни cпepeди, ни cзaди - ниcпocлaниe Мyдpoгo, Дocтoxвaльнoгo»2.

4-Сопоставление Корана с семейством означает, что семейство Пророка является самым знающим и сведущим из людей, так как в Коране знания первых и последних.

5-Руководство семейства длится до Судного Дня, так как сказано: «пока не примкнут ко мне около источника-Каусар».

7-Если следование семейству посчиталось истинным руководством, то оно должно быть непорочным, сведущим в шариате и они достойны руководить исламской уммой после Пророка.