Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В поисках спасенной общины.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
653.31 Кб
Скачать

Ответы на вопросы Кто такие Ахл аль-бейт?

قَالُوا أَتَعْجَبِينَ مِنْ أَمْرِ اللَّهِ رَحْمَةُ اللَّهِ وَبَرَكَاتُهُ عَلَيْكُمْ أَهْلَ الْبَيْتِ إِنَّهُ حَمِيدٌ مَجِيدٌ

Oни cкaзaли: «Paзвe ты yдивляeшьcя пoвeлeнию Aллaxa? Mилocть Aллaxa и блaгocлoвeниe Eгo нaд вaми, oбитaтeли дoмa. Oн - Хвaлимый, Слaвный!» - Сура Худ – 11:73.

В рассматриваемом аяте ангелы, обращаясь к Аврааму (ДБМ), использовали выражение /Ахл аль-бейт/ 'обитатели дома', куда относили, что вполне естественно, и супругу хозяина. Почему же тогда в аяте Татхир (сура Аль-Ахзаб (Сонмы) - 33:33), где говорится: «Воистину, желает Аллах отстранить скверну от вас, о Ахл аль-бейт, и всецело очистить вас», – жены Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!) не отнесены к числу обитателей его дома?

Ответ таков: опираясь только на буквальный смысл выражения /Ахл аль-бейт/, было бы естественно утверждать, что оно подразумевает и жену хозяина дома. Однако имеются достаточные основания утверждать, что некоторые люди могут выпадать из числа лиц, подразумеваемых этим выражением, даже будучи формально вправе быть включенным в него. Это подтверждается, в частности, аятом 46 суры Худ, где сын Ноя оказывается исключенным из числа членов его дома: «Не из твоей семьи он…» А случается и наоборот, когда в силу некоторых обстоятельств человек считается членом семьи, формально не являясь таковым. Так, например, про известного сподвижника Салмана Фарси Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) сказал: «Сальман принадлежит к нашей семье /Ахл аль-бейт/».

قَالَ يَانُوحُ إِنَّهُ لَيْسَ مِنْ أَهْلِكَ إِنَّهُ عَمَلٌ غَيْرُ صَالِحٍ فَلا تَسْأَلْنِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ إِنّـِي أَعِظُكَ أَن تَكُونَ مِنَ الْجَاهِلِينَ

Сказал [Бог]: «О Ной! Не из твоей семьи он, и это – дело неправое, не проси Меня о том, чего не ведаешь. Воистину, наставляю Я тебя не быть невеждой». – Сура Худ (11:46)

В этом аяте Бог говорит Ною (мир ему!), что его сын не член его семьи, ибо он грешник и человек недостойного поведения. Семейные же узы и кровное родство не имеют здесь никакого значения, поскольку он отверг веру Ноя. На самом деле, он был родным сыном Ноя, но Господь лишил его родства, поскольку он совершал грехи и проявлял неповиновение, что и увело его с правильного пути.

По поводу аята Татхир существует множество преданий, подтверждающих, что Святой Пророк брал некоторых людей под свое покровительство, а именно Али, Фатиму, Хасана и Хусейна (мир им!), причисляя их к Ахл аль-бейт, в то же время отказывая в этом своей жене, благочестивой Умм Саляме1.

Вообще, Посланник Аллаха не считал жен из своей семьи – Ахл аль-бейт и следующий хадис тоже подтверждает это:

أَوَّلُ مَنْ يَلْحَقَنِي مِنْ أَهْلِي أَنْتِ يَا فَاطِمَةُ، وَ أَوَّلُ مَنْ يِلْحَقَنِي مِنْ أَزْوَاجِي زِيْنَبُ

«Первый, кто примкнет ко мне из моей семьи ты, о Фатима, и первая, кто примкнет ко мне из моих жен – Зейнаб»1.

Муслим в своем «Сахих»-е, в разделе «Превосходства Али», цитирует Зейд ибн Аркама, у которого спрашивают о причислении жен к Ахл аль-бейту, на что он, поклявшись Аллахом, ответил: «Нет, так как женщина бывает с мужчиной определенное время, затем он разводится с ней, и возвращается она к своему отцу и роду. Ахл аль-бейт – это его род, которому запрещена милостыня после него»2.

Семейство Пророка – Ахл аль-бейт, очищенные Аллахом в суре Аль-Ахзаб (Сонмы) – 33:33 – это те, которые постигают истинное значение и смысл Корана, так как сказано в нем:

إِنَّهُ لَقُرْءَانٌ كَرِيمٌ. فِي كِتَابٍ مَكْنُونٍ. لاَ يَمَسُّهُ إِلاَّ الْمُطَهَّرُونَ.

«Пoиcтинe, этo вeдь Kopaн блaгopoдный. В книгe сoкpoвeннoй. Постигают его только очищенные»3.