Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В поисках спасенной общины.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
653.31 Кб
Скачать

О вопросе власти и сподвижниках

То, что семейство Пророка, после его смерти, внешне не стали политическими руководителями, не означает, что они не были истинными руководителями правоверных, и определенная благочестивая группа сподвижников до конца своей жизни придерживалась их руководства, и открыто заявляла об узурпировании власти семейства Пророка. Во время Абу Бакра убивают некоторых сподвижников по причине того, что они отказываются дать закят, и заявляют им, что они дадут закят истинному преемнику Пророка, т.е. Али ибн Аби Талибу. Среди них можно упомянуть известного сподвижника – Малик ибн Нувайру, которого убивает представитель Абу Бакра – Халид ибн Валид и в ту же ночь посягает на его жену, за что его не наказывают подобающе. Некоторые из сподвижников открыто выступили против халифов, что, в особенности, проявилось во время ‘Усмана, которого убили сами же сподвижники и их ученики. Такие сподвижники как Абузарр открыто выступили против ‘Усмана, и ‘Усман отправил Абузарра в ссылку, где он умирает от голода и жажды. История зафиксировала сражение под названием «Джамаль», где Айша, жена Пророка, Талха, Зубайр и некоторые сподвижники вышли на войну против Али ибн Аби Талиба. Все эти исторические факты подтверждают то, что не все сподвижники были благочестивыми и справедливыми. Поэтому, абсурдно полагать, что Пророк покинул этот мир и, оставив исламскую нацию на произвол судьбы, доверил все сподвижникам, которые противоречили друг другу во многих идеологических, политических и т.п. вопросах.

Вообще, вся проблема не состоит во внешней политической власти того или иного лица, вопрос в том, чем должны руководствоваться мусульмане после Пророка, и кому возложено разъяснение Божественных заповедей. Как можно доверят любому сподвижнику в вопросах религии? Если среди них самих бывали разногласия, некоторые из которых заканчивались убийством. Любой мусульманин, если обратит внимание на хронику событий после Пророка, заметит, что большая часть сподвижников предали забвению идеи, за которые боролся Посланник Аллаха. Сам Пророк предсказал вероотступничество некоторых сподвижников.

إني فرطكم على الحوض من مر على شرب و من شرب لم يظمأ أبدا ليردن على اقوام أعرفهم و يعرفوني ثم يحال بيني و بينهم فأقول أنهم مني فيقال انك لا تدري ما أحدثوا بعدك فأقول سحقا سحقا لمن غير بعدي

«Я опережу вас около источника [в Судный день]. Кто будет проходить мимо меня, выпьет [из него], кто выпьет [из него] никогда не почувствует жажды. Но пройдут мимо меня люди, которых я знаю, и которые знают меня, затем между мной и ними станет преграда, тогда скажу я: «Они – от меня». [В то время] будет сказано: «Ты не знаешь, что они сделали [и сколько нововведений ввели] после тебя». Тогда, скажу я: «Отдалитесь, отдалитесь те, кто изменил [мою религию] после меня».

يرد علي يوم القيامة رهط من أصحابي فيجلون الحوض فأقول يا رب أصحابي فيقول انك لا علم لك بما أحدثوا بعدك انهم ارتدوا على ادبارهم القهقري

«Подойдет ко мне в Судный день группа моих сподвижников, которых не подпустят к источнику, тогда скажу я: «Господи! Они мои сподвижники». Тогда скажет [Аллах]: «Воистину, ты не знаешь, что они сделали после тебя, поистине, они отступили от веры и обернулись вспять».

بينا أنا قائم فإذا زمرة حتى إذا عرفتهم خرج رجل من بيني و بينهم فقال هلم فقلت أين قال إلى النار والله قلت و ما شأنهم قال إنهم ارتدوا بعدك على أدبارهم القهقري ثم إذا زمرة حتى إذا عرفتهم خرج رجل من بيني و بينهم فقال هلم فقلت أين قال إلى النار والله قلت و ما شأنهم قال إنهم ارتدوا بعدك على أدبارهم القهقري فلا أراه يخلص منهم إلا مثل همل النعم

«Я буду стоять и вдруг увижу, как выйдет группа людей, которых я знаю и выйдет некий, стоящий между мной и ими, и скажет: «Поспешите». Я скажу: «Куда?» Он скажет: «В ад!» Клянусь Богом, я спрошу, что они сделали, мне ответит, что они отступили [от веры] после тебя и обернулись вспять. Спасутся из них [очень мало людей и их количество], подобно отставшим от стада овцам» 1.

Некоторые сподвижники начали копить огромные богатства и забыли о нуждающихся мусульманах. Среди них были такие, которые придумывали новые хадисы и приписывали их Пророку, зарабатывая на этом огромные состояния. Спустя 50 лет после смерти Пророка, убивают его внуков – Хасана и Хусейна (мир им!). Затем убивают его правнуков. Ясно, что Пророк не был доволен подобным ходом событий, поэтому он назначил после себя наместников. Большинство мусульман полагают, что Пророк ушел из жизни так и не оставив после себя преемника и вопрос халифата возложил на общину. Это предположение исходит из того, что у них нет преданий о назначении Абу Бакра или Умара халифом, поэтому, утверждают, что Пророк никого не оставил после себя. В истории известно, как Абу Бакр стал халифом, и это дело, т.е. выбор Абу Бакра, по мнению самого же Умара, было внезапным /фальта/, о чем говорится в Сахих аль-Бухари и Муслиме1. В местечке Сакифа собираются некоторые сподвижники и решают судьбу исламской нации, тогда как Пророк ясно все определил. Некоторые думают, что вопрос халифата после Пророка решили демократично. О какой демократии может идти речь, где не присутствовали самые известные сподвижники. Если Сунна Пророка не назначать преемника, то почему, Абу Бакр при смерти назначает Умара последующим халифом мусульман? Уважаемый читатель, если внимательно изучить хадисы Пророка, то прояснится, что Али был самым знающим, отважным и достойным стать преемником Пророка из сподвижников. В хадисе от Посланника Аллаха говорится:

عَلِيٌّ خَيْرُ الْبَشَرِ

«Али – наилучший из людей»1.

Имам Али (мир ему!) является прообразом совершенного человека. Его исключительные знания об Аллахе, логически безупречно построенные речи, разоблачавшие иноверцев, активная борьба против неверных, преданность и терпение в исполнении повелений Аллаха, невиданная стойкость во всех жизненных перипетиях и тяжелых испытаниях служат образцом для подражания и достойным примером для всех мусульман.

В другом хадисе говорится:

مَنْ إِسْتَعْمَلَ عَامِلاً مِنَ الْمُسْلِمِينَ وَ هُوَ يَعْلَمُ أَنَّ فِيهِمْ أَوْلَى بِذَلِكَ مِنْهُ وَ أَعْلَمُ بِكِتَابِ اللهِ وَ سُنَّةِ نَبِيِّهِ فَقَدْ خَانَ اللهَ وَ رَسُولَهُ وَ جَمِيعَ الْمُسْلِمِينَ

«Кто назначит правителем кого-либо из мусульман, зная, что среди них есть более достойный для этого [дела], более знающий Книгу Аллаха и Сунну Пророка, воистину, тот предал Аллаха, Его Посланника и всех мусульман»1.

И поистине, воплотились в жизнь предсказания пророка об Али, в которых говорится:

إِنَّ الْأُمَّةَ سَتَغْدِرُ بِكَ بَعْدِي

«Поистине, моя умма после меня предаст тебя»2.

В другом хадисе мы читаем:

عَادَى اللهَ مَنْ عَادَى عَلِيًّا

«Враждует с Аллахом тот, кто враждует с Али»3.

В аль-Бухари и др. источниках явно говорится, как Умар не дал написать Пророку завещание, и сказал, что Пророк бредит и достаточно ему Книги Аллаха.4 Почему же тогда, Умар разрешает Абу Бакру написать завещание, или почему Умар оставляет шестичленный совет для выбора халифа после себя? А Али оставляет после себя своего сына – Хасана. Ислам совершенная религия и по любому вопросу имеет ясные положения и указы. Так почему же сподвижники разошлись в вопросе выбора преемника?

В другом хадисе Посланник Аллаха изволил сказать:

إِنِّي وَاللهِ مَا أَخَافُ بَعْدِي أَنْ تُشْرِكُوا وَ لَكِنْ أَخَافُ أَنْ تَنَافَسُوا فِيهَا

«Клянусь Аллахом, я не боюсь того, что после меня вы впадете в многобожие, я боюсь того, что вы станете стремиться и бороться ради нее (халифата)» 1.

Пророк назначил после себя преемника и не одного, а целых двенадцать, которые должны были выполнять те же функции, что и Пророк, кроме тех, которые непосредственно связаны с пророчеством. По причине многочисленных разногласий в идеологических, практических, политических и др. вопросах между сподвижниками, люди времен раннего Ислама и последующие поколения никак не смогли последовать им в вопросах религии, поэтому, для разъяснения Божественных заповедей, мусульмане до Судного дня нуждаются в доверенных лицах, посредством которых они должны решать религиозные и мирские проблемы.