Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В поисках спасенной общины.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
653.31 Кб
Скачать

О 12 преемниках Посланника Аллаха (с)

Существует, естественно, множество достоверных источников, свидетельствующих о том, что Пророк сам назвал имена этих двенадцати человек. Согласно его словам, которые приводятся в одном из достоверных хадисов, первым из них был Али ибн Аби Талиб, а последним – Махди (да приблизит Аллах его благое пришествие!):

أَنَا سَيِّدُ النَّبِييِّنَ وَ عَلِيّ بن أَبِي طَالِبٍ سَيِّدُ الْوَصِييِّن وَ إِنَّ أَوْصِيَائِي بَعْدِي إِثْنَا عَشَرَ أَوَّلُهُمْ عَلِيّ بْنِ أَبِي طَالِبٍ وَ آخِرُهُمْ الْمَهْدِي

«Я – господин всех пророков, Али – господин всех преемников. Поистине, преемников у меня двенадцать, первый из них Али, а последний – Махди»1.

В другом предании, Посланник Аллаха сказал: «Поистине, моим преемником является Али ибн Аби Талиб, и после него его сыновья, Хасан и Хусейн, после которых будут девять Имамов из рода Хусейна». Он сказал: «О, Мухаммад! Назови их мне!» Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) ответил: «После Хусейна, его сын Али, после Али, его сын Мухаммад, после Мухаммада, его сын Джа‘фар, после Джа‘фара его сын Муса, после Мусы, его сын Али, после Али, его сын Мухаммад, после Мухаммада, его сын Али, после Али, его сын Хасан, после Хасана, его сын Мухаммад Аль-Махди – они эти двенадцать»… Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) завершил свою речь следующими словами: «Поистине, двенадцатый из моих потомков будет сокрыт пока не наступит для моего общества время, когда из Ислама не останется ничего, кроме названия, не останется из Корана ничего, кроме названия, в это время, Всеблагой и Всевышний Аллах разрешит ему выйти, и посредством его, Аллах оживит и обновит Ислам» 1.

قال رسول الله (صلى الله عليه و آله و سلم): إِنَّا أَهْل الْبَيْتِ إِخْتَارَ اللهُ تَعَالَى لَنَا الْآخِرَةَ عَلَى الدُّنْيَا وَ إِنَّ أَهْلَ بَيْتِي سَيلْقون بَعْدِي أثرة وَ شِدَّةً وَ تَطْرِيدًا حَتَّى يَأْتِ قَوْمٌ مِنْ قِبَلِ الْمَشْرِقِ مَعَهُمْ رَايَاتُ سُودٍ فَيَسْئَلُونَ الْخَيْرَ فَلاَ يُعْطونَهُ فَيُقَاتِلُونَ فَينْصرُونَ فَيعْطونَ مَا سئلوا فَلاَ يقبلونه حَتَّى يَدْفَعُوهَا إِلَى رَجُلٍ مِنْ أَهْلِ بَيْتِي فَيَمْلَؤُهَا قِسْطًا كَمَا مَلَؤُوهَا جُورًا فَمَنْ أَدْرَكَ ذَلِكَ مِنْكُمْ فَلْيَأْتِهِمْ وَ لم حبوا عَلَى الثَّلْجِ

Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) изволил сказать: «Мы – Ахл аль-бейт, предпочел Всевышний Аллах для нас Иной мир над этим миром, поистине, мое семейство подвергнется после меня трудностям, бедствиям и гонениям, пока не придут люди с Востока, с черными знаменами, они попросят блага, но не будет им дано оно, они будут сражаться и победят, затем им будет дано то, что они просили, но они не примут, пока не вручат [знамена] мужчине из моего семейства, который наполнит [землю] справедливостью, подобно тому, как [неверные] наполнили ее гнетом, кто постигнет это из вас, пусть идет к ним, даже ползком по снегу»2.

Все исламские течения сталкиваются с вопросом, как возможно, чтобы Пророк, сердце которого болело за свою общину, не назначив после себя руководителя, бросил ее на произвол судьбы.

Невежественные традиции способствовали перемене русла халифата и неисполнению заветов Ислама. Из-за событий, произошедших после кончины милостивого Пророка, руководство благочестивых Имамов (да будет мир с ним!) внешне не воплотилось в жизнь, а также, к сожалению, страх омавидов и аббасидов влияния Ахл аль-бейта способствовал тому, что к их руководству отнеслись неблагосклонно настолько, что все семейство Пророка Мухаммада (мир им!) было подвергнуто мученической смерти.