Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновации.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

42. Венчурная деятельность: понятие, субъекты, их характеристика.

Высокая степень неопределенности конечных результатов инновационной деятельности характеризуется повышенным риском при вложении средств в разработку и производство новой продукции. Складывается ситуация, при которой финансовый риск в случае неудачной технической, экономической, экологической и коммерческой реализации проекта может быть велик. И чем он выше, тем сложнее предпринимателю найти источники финансирования для реализации нового проекта. Для разре­шения сложившейся ситуации был разработан механизм венчурного финансирования.

Венчурное предпринимательство (от англ. Vепtиrе — рис­кованное предприятие) можно определить двояко: в широком смысле под венчурным предпринимательством понимается любой вид рисковой деятельности, направленной на освоение новых "ниш" на рынке; в узком — рисковая деятельность, направленная на создание принципиально новой продукции, технологии, видов услуг.

Субъектами венчурного предпринимательства выступают:

- научные и технические работники, имеющие новые перспективные идеи, но не имеющие средств для их реализаций и не обладающие специальными знаниями для доведения проекта до коммерческого успеха;

- организаторы венчурных фирм, которые обладают специальными знаниями в области менеджмента, маркетинга и могут образовать вен­чурный фонд, финансирующий венчурные фирмы;

- организации, корпорации, фонды (пенсионные, страховые), частные предприниматели, зарубежные фирмы и т.д., пре­доставляющие свои средства в качестве источников образования венчурного фонда.

Процесс венчурного инвестирования имеет определенную последовательность этапов (жизненный цикл венчурных инвестиций):

1) создание венчурного фонда;

2) отбор проектов и заключение сделок по их финансированию;

3) инвестирование;

4) послеинвестиционное управление и поддержка проектов, управление портфелем проектов;

5) управление выходом из бизнеса.

Процесс формирования венчурного фонда носит название "сбор средств". Размеры фондов колеблются от нескольких миллионов до нескольких сот миллионов долларов. Созданием и управлением венчурным фондом, как правило, занимается специализирующаяся на управлении деньгами управляющая компания, которая, как правило, имеет право на ежегодную компенсацию, обычно составляющую до 2,5 % от первоначальных обязательств инвесторов. Кроме того, управляющая компания может рассчитывать на так называемый процент от прибыли фонда, обычно достигающий 20%.

Венчурный фонд формируется на основе партнерства и состоит из средств организаторов фонда (как правило, это 1% всех средств) и инвесторов (вносят оставшиеся 99%). Организа­торы фонда выступают в качестве генерального партнера, занимаются организацией всех работ, должны уметь оценить ситуацию и выбрать правильное решение в условиях риска. Они получают, как правило, 2% годовых от подписного капитала, а также 20 или более процентов от конечной прибыли. Инвесторы выступают в качестве партнеров с ограниченной ответственностью, но участвуют непосредственно в управлении венчурными фондами и получают 80% от итоговой прибыли, что значительно выше, чем средняя норма прибыли в других отраслях и сферах деятельности.

Таким образом, в отличие от традиционного механизма распределения величина дивидендов зависит не только от суммы вложенных средств, но и от способностей организато­ров, и определяется в соответствии с заранее оговоренным порядком. Методологический же принцип распределения 6азируется на том, что генеральный партнер получает плату не за вложенный капитал, а за способность принимать успешные решения в условиях риска, за "интеллектуальный вклад". Инвесторы же выступают в роли владельцев высокоприбыльных ценных бумаг.

После завершения сбора средств венчурного фонда начинается сам процесс «венчурирования» ‑ практическая работа по поиску, нахождению, выбору, оценке и вхождению в инвестируемую компанию.

Процесс принятия решений по портфелю инвестиционных проектов содержит несколько процедур, включая:

1) оценку и отбор новых проектов и включение их в портфель,

2) периодический мониторинг отдельных проектов и обзор общего портфеля проектов,

3) принятие решений по продолжению (или прекращению) реализации отдельных проектов и разработку деловой стратегии по созданным новым продуктам, продаже результатов венчурного проекта.