Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновации.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

36. Оценка эффективности инновационных проектов.

1) Статические показатели (простые), не учитывающие фактор времени:

- экономический эффект от использования инноваций;

- коэффициент сравнительной экономической эффективности;

- рентабельность инвестиций;

- дополнительная прибыль от сокращения сроков освоения инноваций.

Экономический эффект от использования инноваций определяется как разница между затратами на инновационную деятельность и полученным результатом.

(7.1)

В случаях, когда отсутствует возможность оценить стоимостный результат инновационного проекта, применяют коэффициент сравнительной экономической эффективности:

(7.2)

где С1 и С2 - себестоимость нововведения до и после его замены, руб.;

I1 и I2 - инвестиции в старый и новый варианты инновационного проекта, руб.

Показатель рентабельности инвестиций в инновационный проект ориентирован на оценку инвестиций на основе бухгалтерского учета доходов инновационного предприятия. Этот показатель дает возможность установить не только факт прибыльности проекта, но и оценить степень этой прибыльности. Показатель рентабельности инвестиций определяется как отношение годовой прибыли к вложенным в проект инвестициям:

(7.3)

где R – рентабельность инвестиций;

П – прибыль от реализации инновации. В общем виде она может быть рассчитана как разность между доходами и совокупными затратами;

I – инвестиции в проект.

2) Динамические показатели (дисконтные), учитывающие фактор времени:

- чистый дисконтированный доход;

- индекс доходности;

- внутренняя норма прибыли;

- срок окупаемости.

• будущая стоимость сегодняшних денежных средств, приносящих банковский процент (r) на протяжении (t) периодов, рассчитывается по формуле:

будущая стоимость = настоящая стоимость, умноженная на (1+r)t (7.4)

• настоящая (сегодняшняя) стоимость будущих платежей, получение которых возможно при определенной ставке процента (r) в течение (t) периодов, определяется по формуле:

настоящая стоимость = будущая стоимость деленная на (1+г)t (7.5)

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) – разность между суммарным значением годовых дисконтированных доходов и суммарной величиной дисконтированных инвестиций:

(7.6)

где П – денежный приток от реализации инновационного проекта в t-ом периоде времени;

И – инвестиции осуществляемые в проект в t-ом периоде;

r – ставка дисконтирования (банковский процент, уровень инфляции);

Т – число лет реализации инновационного проекта.

Индекс доходности (ИД) – это коэффициент прибыльности или доходности инноваций, получивший название в экономической литературе «рентабельность инновации»; рассчитывается как отношение текущей стоимости денежного притока к текущей стоимости денежного оттока:

(7.7)

Внутренняя норма доходности (внутренняя норма прибыли/рентабельности) ВНД – показатель, который характеризует уровень доходности средств, направленных на инвестирование инновационных проектов:

(7.8)

где r1 - значение ставки дисконта, при которой ЧДД (r1)<0; ЧДД (r1)>0;

r2 - значение ставки дисконта, при которой ЧДД (r2)<0; ЧДД (r2)>0.

Внутренняя норма доходности – это ставка дисконта, при которой чистый дисконтированный доход равен нулю. Практический смысл использования коэффициента внутренней нормы доходности сводится к тому, что он показывает максимально допустимый уровень расходов, при котором проект будет эффективным.

Срок окупаемости инновационного проекта (То) – это минимальный временной интервал, в течение которого первоначальные инвестиции в инновации покрываются суммарными результатами его осуществления. Считается, что чем меньше срок окупаемости проекта, тем быстрее капиталовложения будут возвращены инвестору, тем проект является более привлекательным.