Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновации.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

22. Национальная академия наук Республики Беларусь: организация, выполняемые функции.

Национальная академия наук Беларуси является высшей государственной научной организацией Республики Беларусь. Академия наук подчиняется Президенту Республики Беларусь, подотчетна Совету Министров Республики Беларусь и осуществляет организацию и координацию фундаментальных и прикладных научных исследований, выполняемых всеми субъектами научной деятельности, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок пo важнейшим направлениям естественных, технических, гуманитарных, сoциальных наук и искусств в целях получения новых знаний о человеке, обществе, природе и искусственно созданных объектах, увеличения научно-технического, интеллектуального и духовного потенциала Республики Беларусь.

Национальная академия наук осуществляет организацию, проведение и координацию государственной научной экспертизы, проводит единую государственную политику, координацию и государственное регулирование деятельности организаций в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, выступает в качестве головной организации Беларуси по научно-методическому обеспечению развития информатизации, а также выполняет в пределах полномочий, установленных Законом Республики Беларусь "О Национальной академии наук Беларуси" и Уставом Национальной академии наук Беларуси, отдельные функции республиканского органа государственного управления в сфере науки.

Основанная в октябре 1928 года как Белорусская академия наук и торжественно открытая 1 января 1929 г., Национальная академия наук Беларуси является ведущим исследовательским центром Беларуси, объединяющим высококвалифицированных ученых различных специальностей и десятки научно-исследовательских, научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций. В Национальной академии наук работает свыше 18,2 тыс. исследователей, техников, вспомогательного и обслуживающего персонала. Среди них около 6,5 тыс. исследователей, 511 докторов наук и 1943 кандидата наук.

Основными научными и научно-организационными подразделениями Национальной академии наук Беларуси являются отделения Академии наук, которые объединяют академиков и членов-корреспондентов Академии наук одной или нескольких областей науки, координируют деятельность научных и иных организаций соответствующих областей науки, закрепленных за отделениями Президиумом НАН Беларуси. Отделением руководит академик-секретарь, являющийся членом Президиума Академии наук и назначаемый на должность решением Президиума Академии наук.

Отделение Академии наук в своей деятельности подотчетно Общему собранию, Президиуму и Бюро Президиума Академии наук, а также Председателю Президиума Академии наук в пределах их компетенции и выполняет следующие основные функции:

обеспечивает развитие и координацию фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок в соответствующих областях науки;

вносит предложения по формированию программ фундаментальных и прикладных исследований и разработок, контролирует ход их выполнения, оценивает результаты этих исследований и разработок, а также уровень подготовки научных кадров в научных организациях, закрепленных за отделением;

разрабатывает предложения об ускорении научно-технического прогресса и о социально-экономическом развитии Республики Беларусь;

анализирует эффективность международного научного сотрудничества научных организаций, закрепленных за отделением;

устанавливает и осуществляет научные связи с министерствами, иными республиканскими органами государственного управления, другими государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, научными организациями и учреждениями, обеспечивающими получение высшего образования, творческими союзами и ассоциациями Республики Беларусь и других государств.

В настоящее время НАН Беларуси имеет в своей организационной структуре семь отделений:

Отделение аграрных наук

Отделение биологических наук

Отделение гуманитарных наук и искусств

Отделение медицинских наук

Отделение физики, математики и информатики

Отделение физико-технических наук

Отделение химии и наук о Земле

Высшим коллегиальным органом управления отделения НАН Беларуси является общее собрание отделения, членами которого являются: академик-секретарь отделения; академики и члены-корреспонденты, состоящие в отделении; руководители научных организаций отделения, не являющиеся членами Академии наук; представители научных организаций, закрепленных за отделением Академии наук, а также научных организаций министерств, других республиканских органов государственного управления, учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, по профилю их научной деятельности, избранные в состав Общего собрания Академии наук в соответствии с Уставом НАН Беларуси; ученый секретарь отделения.