Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновации.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

46. Инновационная инфраструктура: понятие, элементы

Инновационная инфраструктура - это совокупность элементов, выполняющих функции обслуживания и содействия инновационным процессам. Другими словами, инновационная инфраструктура - это все информационные, организационные, маркетинговые, образовательные и другие сети, благодаря которым обеспечивается практическая реализация новой технологии

Цель инновационной инфраструктуры — обеспечение ускорения трансфера знаний и технологий.

Задачи инновационной инфраструктуры:

- информационное обеспечение;

- производственно-технологическая поддержка инновационной деятельности;

- задачи сертификации и стандартизации инновационной продукции;

- содействие продвижению эффективных разработок и реализации инновационных проектов;

- проведение выставок инновационных проектов и продуктов;

- оказание консультационной помощи;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для инновационной деятельности.

В инноваци­онную инфраструктуру включаются организации, фирмы, объединения, охватывающие весь цикл осуществления ин­новационной деятельности от генерирования новых научно-технических идей и их обработки до выпуска и реализа­ции наукоемкой продукции.

Инновацион­ная инфраструктура - это совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга организаций или их подразделений, осуществляющих инновационную деятельность и способствующих ей. К таким организациям относятся:

1) инновационный инкубатор - сложный многопро­фильный комплекс, как правило, занимающий отдельное здание и реализующий широкий перечень инновацион­ных и информационных услуг. Инкубатор предоставляет услуги сторонним фирмам в течение 2-5 лет, после чего эти фирмы покидают инкубатор и начинают самостоятель­ную деятельность. Инновационные инку­баторы явились основой и ядром будущих технологичес­ких парков и технополисов.

2) технологический парк - это научно-производствен­ный территориальный комплекс, в состав которого входят ряд центров: исследовательский, инновационный, марке­тинговый, центр обучения и центр информационных тех­нологий. Функционирование технопарка основано на ком­мерциализации научно-технической деятельности и уско­рении продвижения инноваций в сферу материального производства;

3) технополис – представляет собой целостную научно-производственную структуру, создаваемую на базе отдельного города, в экономике которого заметную роль играют технопарки и инкубаторы. Он представляет собой конгломерат, состоя­щий из нескольких сотен исследовательских учреждений, промышленных фирм, внедренческих, венчурных и дру­гих организаций. Центром технополиса, его стержневым звеном, обычно является крупный университет - генера­тор и носитель фундаментальной науки.

В целом инновационная инфраструктура представляет собой организационную, материальную, финансово-кредитную, информационную и сервисную базу для создания условий, способствующих аккумуляции и распределению средств, а также оказанию широкого спектра специализированных услуг для развития инновационной деятельности, технологического трансфера и коммерциализации научно-технической продукции в условиях повышенного риска.

В Беларуси функции действующих технопарков, в основном, сведены к поддержке малых предприятий, уже наладивших выпуск своей продукции. В этом их отличие от зарубежных аналогов.

В Республике Беларусь развивается иннова­ционная инфраструктура как важнейший сегмент современной Национальной инновационной системы.

В целях повышения эффективности исполь­зования кадрового потенциала, материальных и финансовых ресурсов в научной и инновационной деятельности в Республике Беларусь созданы на­учно-практические (технические) центры. Так, в системе НАН Беларуси их 5 (аграрный профиль), в Министерстве промышленности - 8.

В республике функционируют 22 центра коллективного пользования уникальным научным оборудованием и приборами (далее – ЦКП), в том числе 12 – в НАН Беларуси, 8 – в Министерстве образования и по одному  в Министерстве промышленности и Министерстве здравоохранения. Опыт деятельности ЦКП показывает, что в настоящее время они становятся наиболее эффективной организационно-правовой формой рационального использования имеющегося и приобретаемого уникального дорогостоящего научного оборудования.

Институтами НАН РБ создано 40 действующих малых инновационных предприятий. В технопарке ЗАО «Научно-технологический парк» при БГУ работает более 20 предприятий, областью деятельности которых является производство и выпуск наукоемкой высокотехнологической продукции.

В Республике Беларусь функционирует Парк высоких технологий, основной целью деятельности которого является обеспечение проведения разработок и внедрение современных технологий в промышленных и иных организациях, содействие созданию и развитию производств, основанных на новых и высоких технологиях, повышению конкурентоспособности отраслей экономики Республики Беларусь.

В НАН Беларуси показала свою жизнестойкость и эффективность образованная в 2002 году Инновационная ассоциация «Академтехнопарк» - некоммерческое объединение конструкторско-производственных и инновационных предприятий. Основными целями деятельности созданной ассоциации являются комплексное решение проблем ускоренной передачи результатов научных исследований в производство и содействие доведению их до потребителя на коммерческой основе. В структуру инновационной ассоциации «Академтехнопарк» входит Республиканский центр трансфера технологий (РЦТТ), который создан в мае 2003 года в рамках Проекта ПРООН «Совершенствование инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в Республике Беларусь» при участии ГКНТ, НАН Беларуси и ЮНИДО. Основными задачами деятельности инновационной инфраструктуры РЦТТ является оказание помощи субъектам инновационной деятельности в разработке и продвижении инновационных и инвестиционных проектов, создание и поддержание информацион­ных баз данных, обеспечение доступа клиентов РЦТТ к международным базам научно-технической информации и технологического трансфера, подготовка кадров в сфере научно-инновационного предпринимательства.

РЦТТ оказывает услуги в области трансфера технологий более чем 30 государ­ственным организациям, малым и средним частным предприятиям, физическим лицам, среди которых НАН Беларуси, БГУ, БНТУ. При поддержке РЦТТ более 300 белорус­ских специалистов прошли подготовку в различных областях инновационной деятель­ности на национальных и международных семинарах, конференциях и выставках в Ав­стрии, Германии, Индии, Китае, Польше, России, Украине, Чехии. При поддержке РЦТТ в ноябре 2003 года в г. Минске прошло заседание группы экспертов ЮНИДО в области нанотехнологии, в котором приняли участие специалисты из многих стран ми­ра. Были рассмотрены области и опыт применения нанотехнологий в промышленно развитых и развивающихся странах, программа сетевого планирования UNIDO/IMAAC в технологической сфере, состоялось обсуждение проекта программы международного сотрудничества, определены возможные источники финансирования, рассмотрен во­прос о создании при поддержке UNIDO специализированного центра по наноэнергетике в г. Минске. РЦТТ подписано 11 соглашений по взаимодействию в области трансфе­ра технологий с организациями из Великобритании, Германии, Китая, Южной Кореи, Польши, России.

Во многих случаях сотрудничество университетов и промышленности осуществляется в рамках «научных парков».

Первый такой парк появился в США в 1949 году на базе Стэнфордского университета (штат Калифорния). Идея была проста: сдать участок университетской земли в аренду действующим компаниям для размещения там их научно-исследовательских подразделений, которые объединялись с комплексом условий для развития научных исследований и разработок в областях передовых технологий из университетских лабораторий и исследовательских групп.