Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновации.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

8. Этапы инновационной деятельности.

Выделяют следующие этапы инновационного процесса, а соответственно и инновационной деятельности:

1) «Наука». Этот этап включает в себя:

- фундаментальные исследования (ФИ);

- прикладные исследования (ПИ);

- научно-технические разработки (НТР).

Фундаментальные исследования в свою очередь делятся на теоретические (ФТИ) и поисковые (ФПИ), которые служат первичным этапом инновационного процесса. Результаты теоретических исследований аккумулируются в научных открытиях, обоснованиях новых открытий и представлений, положениях новой теории. Как правило, ФТИ завершаются созданием новшества.

Задачей поисковых исследований является открытие таких новых принципов, как создание изделий и технологий; материалов и их соединений с неизвестными ранее свойствами; методов анализа и синтеза. В ходе прикладных исследований находят свое подтверждение теоретические предположения и идеи. Приоритетное значение фундаментальной науки в развитии инновационных процессов определяется тем, что она выступает в качестве генератора идей, открывает пути и новые области знания. Фундаментальные исследования являются базой развития прикладных исследований, но они могут быть и самостоятельными научными работами.

В процессе прикладных исследований новые знания, идеи воплощаются в оригинальные образцы, технологические схемы, т.е. происходит процесс придания идее материальной субстанции и формы. ПИ направлены на исследование путей практического применения открытых ранее процессов и явлений. На этом этапе новшество начинает переходить в нововведение. В ходе прикладных исследований находят свое подтверждение теоретические предположения и идеи.

Прикладные исследования включают научно-исследовательские работы (НИР), информационные работы (ИР), организационно-экономические работы (ОЭР), научно-учебные работы (НУР).

Научно-исследовательские работы прикладного характера ставят своей целью решение технических проблем, уточнение неясных теоретических результатов, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве научно-технического задела при выполнении НТР.

Информационные работы – научные работы, направленные на улучшение поиска и совершенствование анализа научно-технической информации. Важнейшей частью ИР являются патентные исследования.

Организационно-экономические работы направлены на совершенствование организации, управления и планирования производства, методов организации труда, классификации и оценки эффективности научных работ и т. д.

Научно-учебные работы осуществляются с целью подготовки кандидатских и докторских диссертаций, монографий, научных статей, учебных пособий, а также учебных и научных работ аспирантов, соискателей и студентов и т.д.

Научно-технические разработки включают опытно-конструкторские (ОКР) и опытно-технологические работы (ОТР).

Главная цель осуществления ОКР – практическое применение научных исследований для создания модернизации или усовершенствования образцов новой техники, материала. Вещественным результатом ОКР является документация, которую можно использовать в производстве. На основе документации изготавливается, испытывается и доводится опытный образец новой техники до процесса производства, который является эталоном при тиражировании изделий, необходимых для удовлетворения общественных потребностей.

Опытно-технологические работы направлены на модернизацию, совершенствование и разработку новой технологии производства. На их базе осуществляется серийное производство экономических благ, необходимых потребителю.

2) «Техника» - освоение промышленного производства. Этот этап является переходным от науки к производству. На данном этане инновационного процесса происходит первичное внедрение нового образца в производство, освоение промышленного производства новой технологии или новой продукции, которое включает проведение испытаний новой продукции на опытной базе науки; техническую и технологическую подготовку производства.

Опытная база науки может иметь различные организационные формы – завод, цех, мастерская, опытно-экспериментальное производство, опытная станция и т.п.; различное местонахождение; разную степень хозяйственной самостоятельности, например, находиться на балансе научной организации или являться самостоятельным юридическим лицом.

К факторам, тормозящим освоение инноваций в промышленности, относятся, прежде всего, нехватка собственных финансовых ресурсов, высокие ставки по кредитам коммерческих банков, экономический риск освоения новой продукции, детерминанты спроса и предложения и др.

3) «Производство». В производстве знания материализуются, а исследования находят свое логическое завершение. Процесс промышленного производства (ПП) осуществляется также в два этапа:

-производство новой техники в масштабах, определяемых запросами потребителей;

- доведение и реализация новой продукции до потребителей.

В условиях рыночной экономики новая продукция реализуется с учетом спроса потребителей и рыночных цен. За процессом промышленного производства инноваций следует их сбыт и эксплуатация. На стадии эксплуатации осуществляется три одновременно протекающих процесса:

непосредственное использование потребителем инновации, произведенной на основе научно-технических достижений;

сервисное обслуживание изделия, предполагающее обеспечение его безаварийной экономичной работы в течение нормативного срока службы;

ликвидация устаревшего производства и создание вместо него нового.

Инновационный процесс имеет большой рисковый характер. В первую очередь, неизвестна реакция рынка на предлагаемый товар или технологию. Иногда новый продукт, созданный с учетом достижений научно-технического прогресса, может быть невостребован на рынке. Инновация должна заканчиваться успешным ее внедрением на рынки сбыта. Если новые продукты, процессы или услуги не принимаются рынком, то инновации не существует.