Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновации.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

5. Формирование «новой экономики» и ее характерные особенности.

Основной мировой тенденцией формирования современного общества является переход от сырьевой и индустриальной экономики к так называемой «новой экономике», базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях.

Формирование новых знаний как основного экономического ресурса, и создание рынка высокотехнологичных продуктов и услуг привело к тому, что в настоящее время наукоемкие сектора «новой экономики» играют определяющую роль в экономическом развитии передовых стран. Сегодня ежегодный оборот на мировом рынке высоких технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая нефть, нефтепродукты и газ.

Отставание страны в распространении и использовании высоких технологий снижает не только конкурентоспособность государства на мировом рынке, но и такие «внутренние» факторы, как качество услуг; предоставляемых государством населению, темпы роста человеческого капитала и ВВП.

Возрастающая роль знаний и новых технологий предъявляет новые требования к процессу передачи новых технологий в производство. Основным препятствием для становления «новой экономики» в стране является очень низкий уровень внедрения в производство разработанных технологий. В связи с этим все более актуальным становится поиск путей обеспечения развития «новой экономики» и создания единой концепции государственного регулирования, вопрос о роли государства в формировании экономической политики.

Переход к «новой экономике» требует совершенствования и развития сложившейся системы государственной поддержки научно-технической сферы, расширения арсенала используемых методов.

В последние годы во многих странах мира происходят кардинальные изменения в экономике и в обществе в целом. В начале XXI века мировая экономика активно пытается формировать новую парадигму научно-технического развития. Её слагаемыми выступают: возрастающая взаимосвязь между рынками капитала и новыми технологиями, быстрое развитие того, что получило название «экономика, основанная на знаниях» или «новая экономика», усиление социальной ориентации новых технологий, глобальный характер создания и использования новых знаний, технологий, продуктов и услуг. Одним из значимых событий конца XX века можно считать трансформацию научных воззрений о путях развития цивилизации.

По мере развития информационных технологий и усиления влияния информационных процессов на экономику и общество в целом, происходит переосмысление и пересмотр теоретических концепций, отражающих данное событие. Идеи нового индустриального общества (Дж.Гэлбрейт) и постиндустриального общества (Д.Рисмен, Д.Белл) постепенно модифицировались в концепции информационного общества. В последнее десятилетие прошедшего столетия исследователи-экономисты констатируют появление экономики нового типа. Для обозначения нового типа экономики в западной литературе широко используются такие термины:

«knowledge economy», то есть экономика, основанная на знаниях, или не так точно, но более емко, «экономика знаний»;

«information economy», то есть экономика, основанная на информации, или, что стало уже привычным, «информационная экономика»;

«new economy», то есть «новая экономика».

Термин «экономика знаний» был введен в научный оборот Ф.Махлупом (1962) в применении к одному из секторов экономики. Сейчас этот термин, наряду с термином «экономика, базирующаяся на знаниях», используется для определения типа экономики, в которой знания играют решающую роль, а производство знаний является источником роста. Термин «информационная экономика» введен в научный оборот американским экономистом Марком Поратом в середине 70-х годов XX века. Именно с этого времени «информационная экономика» обрела законный статус и в экономической теории и в реальной действительности. М.Порат не просто дал название новому явлению, а достаточно глубоко и всесторонне для тех лет исследовал его на примере США].

Термин «новая экономика» впервые был введен в 90-е годы XX века для характеристики беспрецедентно длительного бескризисного экономического развития США, в результате которого эта страна подтвердила своё научно-техническое лидерство и вновь завоевала передовые позиции в конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке.

«Новая экономика» - это качественно иной уровень развития хозяйства, связанный с интенсивным внедрением инноваций, повышением роли человеческого капитала и совершенствованием институциональной среды.