Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по информатике.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
13.19 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МАТИ» - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского (МАТИ)

Кафедра ТСП

Конспект лекций по курсу

«Информатика» (1 семестр)

Составил: Власенко А. Н.

Степанов В. В.

Москва 2011 г.

Тема 1.

Программное обеспечение персонального компьютера.

Рис. 1. Программное обеспечение персонального компьютера.

С точки зрения пользователя всё программное обеспечение ПК можно разделить на 3 большие группы (рис. ):

1) Операционная система

Операционная система предназначена для организации работы на ПК и состоит из следующих частей:

    1. Ядро системы

    2. Драйверы аппаратуры

    3. Сервисные программы и программные оболочки

2) Системы и языки программирования

3) Системы и прикладные программы

Файловая система предназначена для расположения файлов на жёстком диске.

Файлы имеют обозначение

nnnnnnnnn.nnn

где первые восемь символов обозначают название файлов, последние три – его тип (формат).

В названии файлов желательно использовать латинские буквы, поскольку

Системы и языки программирования

Языки программирования предназначены для написания собственных программ.

Перед рассмотрением языков программирования необходимо рассмотреть два основных понятия: интерпретация и компиляция. Под понятием интерпретация подразумевается выполнение написанной программы на текущем компьютере. При этом программа распространяется в исходном виде и требует для работы установки соответствующего языка программирования.

Компиляция подразумевается получение из написанной программы исполняемого файла, который не требует для своей работы обязательной установки языка программирования. Однако в этом случае необходимо учитывать, что имеется различные типы процессоров компьютеров имеют собственные исполняемые команды, а различные операционные системы требует собственные форматы файлов. Таким образом, программа, скомпиллированная под определённый тип процессора и операционную систему может корректно выполняться только на компьютере с таким же типом процессора и со совместимой операционной системой. Так например, если программа написана под систему DOS, то она может быть без проблем запущена на другой опереционной системы подобного типа (Windows 95, 98 и т.д.).

В настоящее время языки программирования подразделяются на две большие группы: императивные и декларативные.

Императивные языки программирования используются дляпроведения вычислений, т.е. требуют предварительного решения задачи и составления алгоритма.

Императивные языки программирования подразделяются на три основные группы (рис. 1):

1) языки программирования низкого уровня

Языки программирования низкого уровня предназначены для программирования на уровне команд устройств. К таким языкам, прежде всего, относится Assembler.

2) языки программирования высокого уровня

Языки программирования высокого уровня предназначены для обработки текстовых данных. Данные языки часто называют скриптовыми языками программирования, и они находят широкое применение в интернете для обработки множества данных. К языкам этого типа относятся Perl, PHP, ASP и т.д.

3) комбинированные языки программирования

Название комбинированные языки даётся условно. Это связано с тем, что этот тип языков программирования позволяет проводить написание программы с использованием собственных команд (по аналогии с языками пргограммирования высокого уровня), но в то же время предполагает возможность использования команд устройств (так же как и в языках программирования низкого уровня). При этом при компиляции, написанная программа автоматически превращается в команды компьютера. К языкам программирования данного типа относятся большая часть широко распространённых языков: C/C++, Pascal/Delphi и т.д.

Отдельно можно выделить язык программирования Java. Как уже отмечалось ранее различные процессоры имеют собственные исполняемые команды, поэтому программы, скомпилированная на одном типе процессора не запустяться на другом. Для того, чтобы обойти это ограничение разработчики языка Java разработали виртуальную Java-машину, которая скомпилирована под определённый процессор.

Начиная с конца 90-х годов широкое распространение стало получать так называемое графическое программирование. Оно заключается в том, что вместо написания кода программы в специалььных редакторах необходимо набрать алгоритм путём переноса различных символов. К языкам графического программирования относятся все языки имеющие приставку Visual (например, VisualC). Единственным исключением является язык программирования Delphi, который предусматривает графическое программирование.

Декларативные языки программирования (языки обработки данных) предназначены для решения задач без предварительной разработки алгоритмов. Исходными условиями для программ на данных языках программирования выступают определённые функции. Такие языки программирования находят применение при разработке систем искуственного интеллекта. Первым языком подобного рода был язык программирования LISP.

Тема 2.

Прикладные программы, предназначенные для создания технической документации.

В нашей стране наиболее распространённым пакетом для создании документации является средство MS Office, в состав которого входит

Большие прикладные программы­:

WORD - мощный текстовый редактор , позволяющий быстро создать документ любой сложности из разрозненных заметок и довести до совершенства информационный бюллетень или брошюру .

Это уже общепризнанно - редактор Word фирмы Microsoft является сегодня самой популярной в мире программой. Word начинен “ быстрыми “ командами самыми современными средствами, такими как встроенная программа проверки правописания и словарь синонимов, которые помогают вам грамотно составлять ­документы, и готовыми шаблонами, позволяющими вам сводить воедино заметки,­письма, счета и брошюры без больших усилий.

­EXCEL - производит с числами то же, что Word с существительными и ­глаголами. Каждый , кто работает с цифрами , почувствует себя в среде Excel как рыба в воде. Пользуйтесь программой Excel для составления бюджетов и финансовых отчетов, превращения сухих цифр в наглядные диаграммы и ­графики, проведения анализа типа “ А что будет , если ? “ практически по любому вопросу, а также для сортировки длиннейших списков в считанные секунды.­ С помощью электронных таблиц Excel можно впечатывать числа строку за строкой и столбец за столбцом, будучи вполне уверенным в том, что ­Excel правильно сложит, вычтет, умножит, разделит и вообще обойдется с ними как следует.­ Excel позволяет производить математические, статистические, экономические и др. расчеты. В состав программы включены порядка 825 расчетных функций на все случаи жизни.

PowerPoint - позволит профессионально подготовить презентацию, щегольнув броской графикой и эффектно оформленными тезисами . Но что самое замечательное, вы сможете превратить документ, подготовленный в редакторе ­Word, в презентацию всего лишь одним щелчком мыши. Если ваша работа состоит ­в том, чтобы рекламировать изделия, идеи или проекты, то вы просто влюбитесь PowerPoint.

­ACCESS - представляет собой мощную программу управления данными, предназначенную главным образом для профессиональных пользователей. Access поставляется только в составе профессионального издания пакета Office.­

Программы - помощники:

­Программа Graph, позволяет ввести несколько чисел и быстро превратить их в график.

­Программа Organization Chart поможет создать штатное расписание вашей фирмы. Составить так называемые организационные диаграммы.

Программа Equation Editor покажется довольно утомительной, если только вы не профессор математики, она позволяет создавать и вставлять в документы сложные математические формулы.

­Программа WordArt поможет изменить почти до неузнаваемости форму букв или цифр, чтобы использовать их при создании привлекательных логотипов или заголовков.

Программа ClipArt Gallery может просмотреть несколько сотен рисунков в поисках наилучшей иллюстрации и использовать ее для вашего информационного бюллетеня или презентации.­

Программа Microsoft Outlook предназначена для организации документов и планирования задач, в том числе для отправки почты, планирования встреч, событий и собраний, ведения списка контактных лиц и списка задач, а также записи выполняемых действий.

Для объединения связанных файлов можно использовать Office Binder. Например, если в отчет входят документы Word, книги Microsoft Excel и слайды PowerPoint, их удобно поместить в подшивку с тем, чтобы работать со всеми файлами вместе. В подшивке можно выполнить следующее:

  • проверить орфографию во всем составном документе;

  • применить составной стиль;

  • осуществить сквозную нумерацию страниц в разнородных файлах (разделов подшивки);

  • напечатать весь документ целиком;

  • работать с каждым разделом отдельно;

  • выполнить предварительный просмотр или напечатать отдельный раздел, несколько выбранных разделов или всю подшивку;

  • напечатать единый заголовок или колонтитул для всех разделов подшивки или создать различные заголовки или колонтитулы для каждого раздела.

Система оперативной помощи :­

Пакет Office обладает мощной справочной системой на русском языке, его приложения изобилуют полезными подсказками и ­пошаговыми указаниями того, как выполнять ту или иную операцию.­

Талантливые Мастера ( Wizards ) проведут вас шаг за шагом к решению сложных задач.­

Карточки - шпаргалки ( Cue Cards ) предложат подробные указания, которые постоянно будут у вас перед глазами во время работы.­

Функция Просмотр ( Preview ) и Примеры ( Demos ) продемонстрируют выполнение сложных задач.­

Дистпечер Microsoft Office ( MOM ):­ МОМ позволяет запустить любую программу пакета Office. Если он вам очень понравится, можете даже использовать его для управления всей работы вашего ­ПК.­ ­