Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Аэродинамике 2 семестр.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
78.33 Mб
Скачать

1-й семестр

2-й семестр

Основные геометрические параметры крыла

- удлинение крыла

- сужение крыла

- обратное сужение крыла

- размах крыла

ср. линия

- хорда

корневая

S – площадь крыла

- хорда

концевая

- крутка крыла

Относительная толщина крыла

в корневом сечении

в концевом сечении

в среднем сечении

Рис. 71.

Форма крыла в плане.

Форма крыла в плане оказывает большое влияние на аэро­динамические, массовые и жесткостные характеристики, как самого крыла, так и всего самолета.

На рис.71-73. изображены различные формы крыльев в плане. Наиболее распространенными для современных самолетов являются прямые, стреловидные и треугольные крылья.

К прямым относятся крылья, не имеющие стреловидности или имеющие малый угол стреловидности . В подавляющем боль­шинстве такие крылья имеют трапециевидную форму в плане и большое удлинение. Пределом для применения прямых крыльев принимается число М=0,6.

Для околозвуковых и умеренных сверхзвуковых скоростей поле­та, в диапазоне чисел М=0,8-1,8, широко применяются стреловидные крылья средних и малых удлинений. Стреловидность крыла позволяет значительно увеличить М и снизить сопротивление самолета.

Треугольные крылья, в которых хорошо сочетаются положительные аэродинамические свойства стреловидности, малой относительной тол­щины и малого удлинения, нашли широкое применение на сверхзвуко­вых самолетах с числами М=1,7 и выше. Несмотря на малые относитель­ные толщины треугольные крылья, в связи с большими размерами хорд, могут иметь сравнительно большие значения строительной высоты и внутренних объемов, что облегчает компоновку и обеспечивает массо­вые и жесткостные преимущества треугольных крыльев по сравнению с крыльями другой формы в плане. Недостаткам треугольного крыла явля­ется снижение С из-за малого удлинения.

Для самолетов больших сверхзвуковых и гиперзвуковых скорос­тей требуются крылья со сложной формой в плане, зависящей от ско­рости и назначения полета. Примерами таких крыльев являются крылья с переменной стреловидностью, примененные на самолете Ту-144 и воздушно-космическом самолете системы Space Shuttle.

1

22

3

4

40

5

30

20

10

Взлетная масса, кг

Рис. 74. Зависимость относительного выноса крыла от массы самолета:

1 — реактивные; 2 — винтовые; 3 — реактивные тре­нировочные;

4 — с подносным крылом; 5 — сверхзву­ковые транспортные

- максимальная высота корневого сечения [м]

- угол стреловидности по линии хорд

- геометрический полуразмах [м]