Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции осн пр к и пр ЛА.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
4.11 Mб
Скачать

(МАТИ) РГТУ

им. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

Кафедра «Спутники и разгонные блоки»

Лекционный курс

«ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, КОНСТРУИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ЛА»

Часть 2

Доцент кафедры «СРБ», к.т.н. Юрченко Ирина Ивановна

Старший преподаватель кафедры «СРБ» Кудинов Александр Сергеевич

Москва 2010 г

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………..

Глава 1. Термодинамика в проектировании ЛА...............................................................

    1. Основные термодинамические параметры, понятия и законы, используемые в проектировании ла……………………………………………………...............................

    2. Основные критерии подобия в теплообмене и их физический смысл……..............

Глава 2. Классификация изломов образующей компоновки ЛА и методики оценки параметров течений......................................................................................................................

Глава 3. Влияние пограничного слоя на теплообмен в течениях на компоновках с различными изломами образующей.………………………………………............................

Глава 4. Параметры теплообмена в ферменных отсеках, расположенных перед многоблочной компоновкой, и в ферменных отсеках для компоновок без боковых блоков……………………………………………………………………………...

Глава 5. Тепловые потоки от струй двигателей ………………………………………

Заключение…………………………………………………………………………………..

Литература…………………………………………………………………………………...

Введение

На проектирование летательных аппаратов (ЛА) значительное влияние оказывают процессы, происходящие при перемещении в атмосфере, связанные со свойствами атмосферы и баллистическими параметрами полета.

Сложная конструкция современных ЛА, включающая наличие полноценных боковых блоков для модульных ракет, наличие встречных изломов образующей, надкалиберность отсеков, ферменные отсеки и пр., требует проведения инженерных расчетов тепловых и силовых нагрузки, которые могут отличаться в сотни раз на различных участках поверхности ЛА.

Критичными для конструкции ЛА и различных его систем оказываются конвективные и лучистые тепловые потоки, возникающие при воздействии на конструкцию струй различных применяемых на ЛА двигателей. Вопросы воздействия струй двигателей на конструкцию рассматриваются в рамках очень упрощенных физических моделей. Рассматриваются некоторые проблемы термодинамики реальных струй и неравновесных процессов, происходящих как при расширении струй вакуум, так и при взаимодействии струй с внешним потоком.

В курсе лекций рассмотрены как аэродинамические инженерные методики, так и методики расчетов теплового и силового воздействия от струй двигателей ЛА. В круг задач включены проблемы теплообмена в зонах отрыва потока, существующих перед боковыми блоками, теплообмен в ферменных отсеках.

В разделе, посвящённом тепловому воздействию от струй двигательных установок содержаться основные сведения из газодинамики струйных течений и способы расчёта теплообмена на донных межсопловых экранах, во внутренних объемах двигательных отсеков, адаптированные для широкого диапазона двигателей и условий их работы.

В начале курса в Главе 1 изложены некоторые элементы термодинамики, а в Главе 2 представлены основные безразмерные критерии подобия в теплообмене, без которых невозможно дальнейшее построение данного курса.

Курс «Основы проектирования, конструирования и производства ЛА» состоит из двух частей. Часть 1 посвящена ознакомлению студентов с основными проектными параметрами и этапами создания, изготовления и экспериментальной отработки ЛА. В Части 2 наряду с изложением основных проблемных вопросов по аэродинамическому и газодинамическому воздействию на ЛА приведены различные способы оптимизации компоновочных решений.

Изложению части 2 курса лекций «Основы проектирования, конструирования и производства ЛА», предшествуют дисциплины: термодинамика, аэрогидрогазодинамика, Перспективные методики расчета средств выведения, Основы проектирования, конструирования и производства ЛА, часть 1.

Дисциплина «Основы проектирования, конструирования и производства ЛА», Часть 2 включает 24 часа лекционных занятий.