Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по базам данных 2005.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
148.31 Кб
Скачать

Лекция 1. Базы данных в системе экономической информации Основные понятия

  1. Роль и место баз данных в системе экономической информации

  2. Базы данных: основные понятия

1.1 Роль и место баз данных в системе экономической информации

Необходимость применения средств комплексной обработки данных было осознано в 60-х годах ХХ века, когда были накоплены большие объемы полезной информации в различных областях человеческой деятельности: науке, промышленности, бизнесе, управлении и т.д. именно в это время появляются первые автоматизированные информационные системы (АИС).

АИС – это программно-инструментальные комплексы, предназначенные для хранения и обработки данных.

Информационные системы принято разделять на два крупных класса: документальные и фактографические.

Документальные ИС используются для работы с документами на естественном языке; монографиями, публикациями, текстовыми документами и т.д.

К документальным ИС, например, относятся поисково-справочные системы. Они обеспечивают анализ данных при неполном, приближенном представлении смысла.

Фактографические системы оперируют сведениями, представленными в виде совокупности формализованных записей данных. Формализованных, значит представленных с использованием определенных формальностей, т.е. правил.

Централизованным звеном фактографической ИС является базы данных.

Изучение баз данных важно для экономистов и бухгалтеров потому, что в основе практически любой серьезной бухгалтерской программы или программы экономического назначения лежит базы данных.

Специалистам экономических специальностей, прежде всего необходимо четко ставить цели и задачи перед программистами, для чего необходимо иметь знания как в проектировании баз данных, так и в их использовании.

Еще одной важной тенденцией, обуславливающей рост популярности баз данных, является распространение INTERNET технологий. Именно распространение Интернета стало причиной растущей популярности баз данных.

1.2 Базы данных: основные понятия

Для термина «информация» нельзя дать четкого научного определения, т.к. это понятие является предельно широким.

Данные – это информация, выраженная на определенном языке и зафиксированная по определенным правилам на некотором носителе информации. Например, при переводе сообщения с одного языка на другой или его копировании с одного носителя информации на другой никакой новой информации мы не получаем, в то время как количество данных увеличивается.

Одну и ту же информацию можно представить при помощи различных данных (табл. 1.2.1).

Таблица 1.2.1

Результаты сбора информации и данных

№ п/п

Сообщение

Новая ли информация?

Появились ли новые данные?

1

Саша любит Машу

+

+

2

Sasha loves Masha

-

+

3

Sacha aime Macha

-

+

Никакой новой информации из второго и третьего сообщений мы не узнали, в то время как количество данных увеличилось.

Базы данных – это набор данных на машинных носителях, организованных по определенным правилам и отражающих состояние и изменение некоторой предметной области.

Поскольку рассматриваемая дисциплина изучает не какую-то одну базу данных, а принципы проектирования и создания баз данных вообще, она (дисциплина) называется во множественном числе.

Понятие баз данных тесно связано с предметной областью.

Предметная область – это некоторая область управленческой деятельности, для реализации функций и задач управления которой создается и используется базы данных.

В качестве примеров предметных областей можно привести: университет, организация, библиотека, банк и т.д.

Система управления базами данных (СУБД) представляет собой комплексную программу, под управлением которой работают базы данных.

СУБД, например, являются Microsoft Access, Oracle, DBase, Fox Pro.

В функции приложения баз данных входит создание и обработка форм, создание и передача запросов, создание и обработка отчетов, выполнение логики приложения.

Функциями СУБД являются создание баз данных, создание таблиц, создание поддерживающих структур, чтение данных из базы, изменение данных базы, поддержка структур баз данных, установка правил обеспечения безопасности, сохранение и восстановление резервных копий.

К функциям баз данных относятся: хранение данных пользователя, хранение метаданных, хранение индексов и реляционных структур, хранение примеров и процедур.

Метаданные представляют собой данные о данных. В них фиксируются наименования таблиц баз данных, полей таблиц, размеры полей, их свойства, связи между таблицами и т.д.

Триггер – это процедура обработки событий.

При использовании баз данных необходимо представлять их организационную структуру.

Рис. 1.2.2 Организационная структура БД

Тройственная модель БД ANSI/SPARC используется для описания роли и целей моделирования данных.

В модели ANSI/SPARC включены: внешняя, концептуальная и внутренняя схемы.

Рис. 1.2.3 Тройственная модель ANSI/SPARC

Внешняя схема, называемая также пользовательским представлением описывает то, как пользователь представляет себе базу данных. Для всех баз данных кроме простейших внешняя схема отображает лишь часть реальной базы данных. Причем у каждой категории пользователей может быть своя внешняя схема.

Концептуальная схема – это полное логическое представление базы данных, включающая представления всех данных и связей между ними.

Концептуальная схема одна для всех пользователей. Она не зависит от конкретного способа хранения данных.

Одной концептуальной схеме может соответствовать множество внешних схем.

Внутренняя схема – это представление, описывающее физическую реализацию концептуальных схем с использованием конкретных программных продуктов и технологий.

Внутренняя схема включает описание набора таблиц, ключей, внешних ключей, индексов и других физических структур.

Одна и та же концептуальная схема может быть представлена несколькими внутренними схемами. Эти схемы могут быть очень похожими или совершенно различными.