Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_PMK.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

24. Что такое внушаемость? Каковы условия повышения внушаемости?

Внушаемость- это готовность подчиниться воздействию субъестора. Условия повышающие внуш-сть: 1) пребывание в большой группе людей.

2)информационная неопределенность (резко возрастает дефицит инф-ии, и эта инф-я усваивается некритично. Чаще всего инф-ая неопределенность имеет место в период различных катастроф или в момент соц-ой напряженности. Подавленность словесно-логич полушария гол мозга).

3) псих-е состояние внушаемого (внушение легче осуществляется когда индивид нах –ся в расслабленном состоянии или в сост-ии психич возбуждения.

4) Воздействие на органы чувств: Внушающие цвета: красный (приводит к возбуждению и является субъективным, фиол и синий – подавляет. Воздействие на глаз небольшим движущимся блестящим предметом – это субъективное воздействие на сознание (внушение); Обоняние: ароматы создают атмосферу. Слух: ритмичная повтор-ся мелодия (сам язык). Осязание: (тактильный эффект) эффект жаркого лета: связан с тем, то возрастает агрессия, а в условиях повышенной температуры – агрессия у индивидов резко увеличивается, растет психическое возбуждение и внушаемость.

5) тип сознания чела: внушаемость максимальна для людей с худож типом мышления. Внуш-сть зависит от внешних условий для людей со смешанным типом мышления. Вн-ть минимальна для людей с логич типом мышления.

Уровень интеллекта люди с низким уровнем интеллекта меньше подвержены внуш-ю. Это связано со стремлением чела получать информацию из разных источников.

6) уровень образования человек с низким уровнем образ-я более подвержен, но также подвержен человек с высоким узко-спец-ым образованием.

7) самооценка: подвергаются люди с заниженной и незаниженной адекватной самооценкой. В случае с заниженной – субъестор её еще более занижает. Завышенную – наоборот завышает.

8) внуш-сть повышается в процессе подражания

28. Что такое подражание? Каков его механизм?

Это следование примеру или образцу. Габриэль Тард вводит понятие «подражание». Основн идея Г. Т: подражание лежит в основе любого соц. процесса. Например: изучение языков, юриспруденция (закон вводится на основе инцидента)

Механизм снижения критичности в процессе подражания: подражая, индивид переключает свое внимание с объекта восприятия на объект подражания.

Объекты и условия подражания:

I. Подражание группе (конформизм) – это способ воздействия, в результате которого индивид меняет свое поведение и псих состояние в соответствии с поведением и состоянием группы. Конформизм бывает 2-х видов: 1) уступчивость (готовность действовать так как говорят и действуют другие члены группы, не затрагивающие личные убеждения этого человека.). 2) Признание (изменение убеждений индивида в угоду большинства)

Условия конформизма:

1.Нормативные условия (когда индивид с помощью группы хочет избежать суждения или наказания)

2. Информационные условия (индивид считает что групп обладает необходимой ему инфой, а он – нет)

3. Условия привлекательности группы (если членя группы симпатичны, в группе прочные связи; если группа противостоит другой; если группа отвергается обществом) Сочувствие и желание выделиться толкает людей вливаться в эти группы.

Причины конформизма:

1.Особенности личности: (низкое самоуважение), 2.потребность в одобрении, 3.авторитарность.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ГРУППЕ: если человек противостоял большинству , то в дальнейшем он будет повторять это поведение.

II. Второй объект подражания –другой человек.

Имитационное научение – это формирование поведения, основанное на подражании другому человеку. Подкрепление – это последствие реакций индивида, которые заполняются и могут привести к повторению этих реакций.

Подкрепления бывают 2-х видов. 1.Положительные – вознаграждения. 2.Отрицательные наказание, утрата каких-либо ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]