Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
86.78 Кб
Скачать

Билет 6. Генезис и современное состояние отечественной педагогической теории и воспитательных практик.

«Педагогика» — (греч. paida — дитя, gogike — вести), буквально переводится как «детовождение», или искусство воспитания. В Древней Греции «педагогос» называли раба, который занимался обучением и воспитанием ребенка своего хозяина. Русские книжники внесли в обиход новые слова — «педагог» и «педагогика». Известно, что в древнерусской книжности был свой канонический жанр «учительной литературы», включавший тексты наставительного характера. Практика воспитания первоначально определялась как передача жизненного опыта людей от старшего поколения к младшему с целью подготовки его к самостоятельной жизни

Истоки теоретической педагогической мысли содержатся в работах великих древних философов — Сократа, Платона и Аристотеля. Они сформулировали основы возрастной периодизации и раскрыли цели и этапы образования и воспитания человека. Огромный вклад в создание научных основ педагогики был внесен великим чешским педагогом Яном Амосом Коменским. В своей книге «Великая дидактика»(1632) он обосновал необходимость обучения и воспитания сообразно природе ребенка разработал систему принципов обучения, создал классно-урочную систему обучения, заложил основы классического, или традиционного, образования.

В XIX веке возникают реальные (с преобладанием предметов естественно-математического цикла) и профессиональные школы, в том числе и по подготовке педагогов. Таким образом были созданы предпосылки для становления педагогики в качестве учебной дисциплины. В педагогической практике получили развитие идеи гуманного отношения к детям, отмены физических наказаний в школах, преодоления средневековой схоластики и зубрежки, активизации учебной деятельности, отказа от «словесного воспитания», усиления нравственного воспитания, приближения образования к жизни, соединения обучения и воспитания с трудом, специальной подготовки учителей как профессионалов в вопросах обучения и воспитания и др.

Из Беларуси Симеон Полоцкий (1962) выступал против теории «врожденных идей», определяющих якобы развитие детей, придавал решающее значение в воспитании примеру родителей и учителей, считал, что развитие чувств и разума должно осуществляться целенаправленно.

В период социалистического развития нашей страны школа стала бесплатной, общедоступной (независимо от национальности и социального положения детей), светской (освобожденной от влияния церкви), а общее среднее образование — обязательным. Страна вышла в число ведущих по проценту населения, имеющего общее среднее и высшее образование

В современных условиях педагогику рассматривают как науку и практику обучения и воспитания человека на всех этапах его личностного и профессионального развития.Таким образом, термин «педагогика» употребляется в нескольких значениях:

  • Бытовое. Каждый человек на протяжении жизни выступает в роли педагога, то есть обучает и воспитывает своих детей, членов семьи, оказывает влияние на коллег по работе, занимается самовоспитанием.

  • Практическое. Педагогика - одна из сфер человеческой деятельности, связанная с передачей культурно-исторического опыта от старшего поколения к младшему с целью подготовки его к самостоятельной жизни и труду.

  • Педагогика - отрасль человековедения. Педагогика исследует и совершенствует способы управления развитием человека в единстве природного, общественного и индивидуального.

  • Педагогика как учебная дисциплина, которая включает в себя теоретические и практические аспекты обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального развития и которую изучают студенты, обучающиеся как по педагогическим, так и непедагогическим специальностям.

  • Педагогика как отрасль гуманитарного знания имеет культурное значение, которое определяется педагогической культурой человека, качеством полученного им образования, уровнем развития образовательной сферы в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]