Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ(лингвисты).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
312.09 Кб
Скачать

Вопрос 9. Вооруженная борьба Дмитрия Донского и Ивана III за освобождение русских земель.

Куликовская битва

В 1380 г. ордынский правитель Мамай с огромным войском, в которое помимо та­тар входили еще и генуэзские наемники и отряды вассальных Орде отрядов народов Северного Кавказа и Поволжья, выступил к границам русских земель.

Организация отпора Мамаю показала значение Москвы как общерусского центра сопротивления татарам. В короткое время под знамена московского князя собрались дружины и ополчения почти из всех русских княжеств. В походе не при­нимали участие лишь враждебные Москве тверской, рязан­ский и нижегородский князья и Новгородская республика.

Решительные действия московского князя Дмитрия поме­шали Мамаю соединиться со своим союзником литовским князем Ягайлом. 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле при впадении реки Непрадвы в Дон произошла знаменитая битва. Военный талант Дмитрия и его воевод и несгибаемая храб­рость русских воинов позволили разгромить татарское вой­ско. Куликовская победа не привела к свержению ига, но на Куликовом поле был окончательно побежден "страх ордын­ский", разрушен миф о непобедимости "всей Орды". Разгром войск Мамая ускорил распад Золотой Орды, вызвал ее общее ослабление, окончательное свержение ига стало вопросом времени.

Однако Куликовская победа ослабила и русские княжест­ва. В кровопролитном сражении погибли многие из отборных дружинников, воинов-профессионалов, тысячи ополченцев. Поэтому в 1382 г. во время похода хана Тохтамыша в Москве не оказалось достаточно сил для организации сопротивления. Уехавший на север страны Дмитрий Донской не сумел доста­точно быстро собрать войска. После трехдневной осады Мос­ква была хитростью захвачена Тохтамышем и сожжена. По­грому подверглись и близлежащие земли.

В результате нашествия Тохтамыша была возобновлена уплата ордынского выхода. Однако полиостью восстановить свою власть "над русскими землями ордынцам не удалось. Орда была вынуждена признать и политическое главенство Москвы на Руси.

Свержение золотоордынского ига

Окончательное освобождение Руси от ордынского ига произошло через сто лет после Куликовской битвы. На развалинах Золотой Орды к тому вре­мени возник ряд самостоятельных государственных образова­ний. В 1480 г. хан Ахмат, властитель Большой Орды, заклю­чив союз с польско-литовским королем Казимиром IV, втор­гся в русские земли, чтобы восстановить прекращенную Ива­ном III выплату дани.

Играя на противоречиях между различными татарскими объединениями, Ивану III удалось отвлечь от русской терри­тории союзника Ахмата короля Казимира. В его владения вторгся крымский хан — противник Ахмата и союзник мос­ковского князя. Без поддержки Казимира Ахмат не шел на решительное столкновение с московскими войсками. Русские и татарские полки стояли на берегах реки Угры, не переходя к решительным действиям. Попытка татар форсировать Угру в октябре 1480 г. окончилась неудачей. Не дождавшись помо­щи от Казимира и опасаясь надвигавшейся зимы, Ахмат увел обратно свои отряды. Это означало конец ордынского ига. Однако борьба с ханствами, появившимися на развалинах Орды (Крымским, Казанским, Астраханским), продолжалась еще длительное время.