Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ(лингвисты).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
312.09 Кб
Скачать

23. Объединение Великой, Малой и Белой России, её продвижение на Восток.

Русско-польская ( Смоленская) война- 1632- 1634 гг.

В 1632 г. после смерти короля Речи Посполитой Сигизмунда III в Москве решили начать войну с Польшей за Смоленск. В конце лета двинулось русское войско боярина М. Б. Шеина (к этому времени новым королем стал сын Сигизмунда III Владислав). В середине 1632 г. Шеин подошел к Смоленску и осадил город, но вскоре его войско оказалось в окружении. В начале 1634г. король предложил начать переговоры и по его условиям Шеин вывел из окружения остатки своей армии.

После Владислав двинулся на Москву, но на его пути оказалась маленькая крепость Белая ( гарнизон во главе с князем Волконским). Но все штурмы Волконского были отбиты. Король заключил мирный договор с Россией в Поляновке (июнь 1634 г.) Речи Посполитой возвращались все города и земли, захваченные в ходе войны с русскими.

Русско-польская война 1654- 1667 гг.

Возможность возвратить некоторые из утерянных земель Россия получила тогда, когда на борьбу с иноземным господством поднялись украинский и белорусский народы. Мощное освободительное движение в западных землях бывшей Древней Руси началось в 1648 г. (возглавил гетман Богдан Хмельницкий).

В Москве в 1653 г. Земский собор принял окончательное решение о принятии Малороссии в российское подданство и объявил войну Речи Посполитой. В 1654 г. рада в Переяславле провозгласила переход Украины в подданство русского царя.

Вслед за тем началась русско-польская война. Длилась она долго и вначале была успешной для России. В 1654 г. русские войска взяли Смоленск, а потом заняли почти всю Белоруссию и Литву, но после смерти Богдана Хмельницкого гетман Выговский заключил договор о возвращении Малороссии под власть Польши ( 1658 г.). Но народ не принял, договор и Выговский бежал в Польшу.

В 1659 г. гетманом стал Юрий Хмельницкий (сын Б. Хмельницкого). После успехов войны с Польшей началась русско-шведская война (1656- 1658), в которой по мирному договору русско- шведская граница осталась неизменной.

Изнурительная война закончилась в 1667 г. перемирием, заключенным в Андрусове. Условия: Россия возвращала себе Смоленску и Северную земли, закреплялась Левобережная Украина, а на правобережье—Киев и некоторые небольшие анклавы на берегу Днепра. Запорожье осталось под властью обоих государств.

В начале 70- х гг. Турция заявила свои претензии на Украину, и Польша в 1672 г. отдала часть ее Османской империи.

Русско-турецкая война 1676- 1681 гг. ( Чигиринские походы). Во главе русско- украинской армии Г.Г. Ромодановский и И. Самойлович. В августе 1677 г. турки начали осаду Чигирина. Русские и Украинские полки разгромили турок и татар. Летом 1678 г. султан направил к Чигирину 200- тысячную армию. После ожесточенных уличных боев гарнизон оставил город и отошел к Днепру. В 1681 г. Россия заключила с Крымом Бахчисарайский договор. Устанавливалось перемирие на 20 лет, переход к России Левобережной Украины и Киева.

Присоединение Сибири. Продвижение русских людей, военных и «охочих», происходило очень быстро. В 1632 г. они дошли до Тихого океана.

В 1648 г. из устья Колымы вышли морем шесть судов холмогорца Ф. Попова и казака С. Дежнева. Дежнев открыл пролив между Азией и Америкой. А Попов оказался на Камчатке, куда приплыл по Тихому океану в 1648 г. Экспедиция В. Атласова (1697- 1699) положила начало продвижению на Камчатку и Курильские острова.

В середине века русские появляются и на Амуре— экспедиция В. Пояркова, затем Е. Хабарова.

К концу столетия русские владения на севере и востоке подошли к естественным рубежам— побережью Ледовитого и Тихого океанов.