Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ(лингвисты).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
312.09 Кб
Скачать

31."Золотой век" дворянства и апогей крепостничества при Екатерине II в России

Каждая категория населения (дворяне,духовенство,различные категории горожан,крестьян,казачество и др.) приобретала сословную замкнутость, которую определяли соответствующие права и привилегии, зафиксированные в законах и указах.

Укрепление и насаждение сословного строя в XVIII в. было одним из способов удержать власть в руках дворянства. Это происходило в канун Великой французской революции, проходившей под лозунгом "свободы,равенства,братства", который означал разрушение всех сословных перегородок.

1762 г. - запрещение недворянам покупать крестьян для мануфактур

Губернская реформа 1775 г.

Были приняты меры по укреплению дворянства в центре и на местах. Впервые в российском законодательстве появился документ, определяющий деятельность местных органов государственного управления и суда. Эта система местных органов просуществовала до Великой реформы 60-х годов XIX в. Введенное Екатериной II административное деление страны сохранилось до 1917 г.

7 ноября 1775 г. было принято «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Страна делилась на губернии, в каждой из которых должно было проживать 300-400 тыс. душ мужского пола. К концу екатерининского царствования в России насчитывалось 50 губерний. Во главе губерний стояли губернаторы, подчинявшиеся непосредственно императрице, а их власть была значительно расширена. Столицы и несколько других губерний подчинялись генерал-губернаторам. При губернаторе создавалось губернское правление, ему был подчинен губернский прокурор. Финансами в губернии занималась Казенная палата во главе с вице-губернатором. Школами, больницами, богадельнями ведал Приказ общественного призрения. Впервые были созданы государственные учреждения с социальными функциями. Губернии делились на уезды по 20-30 тыс. душ мужского пола в каждом. Так как городов центров уездов было явно недостаточно, Екатерина II переименовала в города многие крупные сельские поселения, сделав их административными центрами. Главным органом власти уезда стал Нижний земский суд во главе с капитаном-исправником, избираемым местным дворянством. В уезды по образцу губерний были назначены: уездный, казначей и уездный землемер.

21 апреля 1785 г. одновременно были изданы Жалованные грамоты дворянству и городам. Изданием двух грамот Екатерина II регулировала законодательство о правах и обязанностях сословий. В соответствии с "Грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства" оно освобождалось от обязательной службы, личных податей, телесных наказаний. Имения объявлялись полной собственностью помещиков, которые так же имели право заводить собственные фабрики и заводы. Дворяне могли судиться только с равными себе и без дворянского суда не могли быть лишены дворянской чести, жизни и имения. Жалованная грамота дворянству закрепляла и юридически оформляла дворяновластие в России. Господствующему сословию присваивалось наименование "благородные".

1767 г. - запрет жаловаться на двонян

В условиях массовых волнений монастырских крестьян Екатерина в 1764 г. провела секуляризацию церковных имуществ, объявленную еще Петром III. Бывшие монастырские крестьяне перешли под власть государства. Они стали называться экономическими.

1760 г. - право ссылать крестьян в Сибирь.

1765 г. - можно отдавать крестьян на каторгу