Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ(лингвисты).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
312.09 Кб
Скачать

19.Утверждение царской династии Романовых и возрождение России.

Непрекращающаяся борьба за царский престол втянула Россию в смуту. Разоренной стране необходим был официально признанный всеми (или, хотя бы, значительным большинством) глава. Только это могло положить конец Смуте. Выборные люди съехались в Москву в январе 1613 года. На Собор съехалось около 700 человек, представлявших все свободные от оккупантов или казаков земли и все сословия. Это был самый многолюдный Собор за всю историю России. Это не случайно, так как только наиболее полное представительство могло обеспечить законность избрания царя в глазах народа.

Так в 1613 году началась новая эпоха в истории России после смуты – эпоха правления династии Романовых.

Земский собор 1613 года — конституционное собрание представителей различных земель и сословий Московского царства, состоявшееся для избрания на престол нового царя. Открылся 7 января 1613 года в Успенском соборе Московского Кремля.

21 февраля (3 марта) 1613 года собор избрал на царство Михаила Романова, положив начало новой династии. Сам Михаил Романов в момент своего избрания находился далеко от Москвы - в Ипатьевском монастыре в Костроме. В монастырь отправилось посольство с выборными людьми из городов. По свидетельству послов, они долго не могли добиться согласия юного Михаила принять царство. Однако в заключение Михаил Романов уведомил собор о своем согласии принять царство. 2 мая 1613 г. Михаил Федорович торжественно въехал в Москву и 11 июля был венчан на царство в Успенском соборе. Так было положено начало царской и императорской династии Романовых.

Романовы принадлежали к старинному боярскому роду. Первым достоверным предком Романовых был Андрей Кобыла, боярин при дворе великих князей Московских Ивана Калиты и Семена Гордого. А.Кобыла упоминается в летописях лишь однажды, но по родословным спискам известно, что у него были сыновья Семен Жеребец, Александр Елка, Федор Кошка, от которого пошел известный "Кошкин род": Кобылины-Кошкины, потом Кошкины-Захарьины, Захарьины-Юрьевы, и наконец, Романовы (по имени боярина Романа Захарьина-Юрьева, чья дочь Анастасия в 1547 г. стала женой царя Ивана Грозного). (пхахаха да повезло деткам с папашей. Ой мляяяя семен жеребец :D)

Первые десять лет правления Михаила Федоровича почти беспрерывно заседали Земские Соборы, которые помогали решать молодому Романову важные государственные вопросы. В Земском Соборе, одну из главных ролей играли родственники Михаила Федоровича по материнской линии – бояре Салтыковы. Михаил Федорович не без помощи митрополита Филарета, своего отца, ведет активную внутреннюю и внешнюю политику. В первые годы своего правления Михаил Федорович уделил большое внимание международным делам. Внешняя политика первого Романова была весьма продуктивна.

-- 1617 году был заключен «Столбовский мир» или как его еще называют «Вечный Мир» со Швецией. Согласно которому Россия теряла выход к балтийскому морю, но получала назад свои территории, которые ранее были завоеваны шведами

-- 1618 году заключается вечный мир с Польшей, получивший название «Деулинское перемирие». Согласно этому документу Россия уступала Речи Посполитой Смоленские и Черниговские земли, а взамен польский король отказывался от претензий на русский престол.

Главной внутриполитической проблемой Михаила Федоровича были никак не успокоившиеся после «смуты» самозванцы. В 1614 году, в Москве были казнены Марина Мнишек и её сын Воренок, скрывавшиеся до этого в Нижнем Поволжье.

-- 1619 году, из польского плена возвращается отец Михаила Федоровича митрополит Филарет. Филарет посчитал, что приоритет во внутренней политике государства надо поставить в сторону укрепления принципов самодержавия.

В связи с этим, крупные угодия передавались во владения светским и церковным землевладельцам, дворянство за службу получало в награду земли и привилегии. Шел процесс закрепления крестьян за их владельцами путем увеличения срока их сыска, расширялся состав боярской думы, а вот круг лиц, имеющих реальную власть наоборот сузился, резко увеличивается число приказов.

С целью повышения авторитета центральной власти были введены новые государственные печати, а так же появился новый титул «самодержавец». После поражения русских войск под Смоленском в 1634 году, Михаил Федорович проводит военную реформу. Начинается формирование кавалерийских пехотных соединений по западному образцу. Части вооружались новым, современным оружием, и действовали по новым тактическим схемам.

В Москве увеличилось число иностранцев. Михаил Федорович активно приглашал их на русскую службу. А за городской чертой даже возникла особая Немецкая слобода.

Вывод:

Внутренняя и внешняя политика Михаила Романова была таковой, что в результате России, пускай не полностью, удалось решить проблему воссоединения русских земель, были разрешены внутренние противоречия, развились промышленность и сельское хозяйство, укрепилась единоличная власть царя, наладились связи с Европой. В то же время, царствование первого Романова нельзя причислить к блестящим эпохам истории русской нации, его личность не фигурирует в ней особым блеском. Тем не менее, это царствование знаменует собой период возрождения и обновления.