Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ(лингвисты).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
312.09 Кб
Скачать

33.Развитие образования,науки,просвещения и культуры при Екатерине II

Екатерина II придавала большое значение образованию в жизни страны. В 60-70-е годы она вместе с президентом Академии художеств и директором Сухопутного шляхетского корпуса И. И. Бецким сделала попытку создать систесу закрытых сословных учебных заведений. В основе их устройства лежала мысль о приоритете воспитания над образованием. По плану Бецкого в Москве и Петербурге были открыты Воспитательные дома,Смольный институт благородных девиц с отделением для девочек-мещанок в Петербурге, Коммерческое училище в Москве, преобразованы Кадетские корпуса.

М.В. Ломоносов.

Выходец из государственных крестьян Архангельской губернии Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), один из титанов мировой науки, своими энциклопедическими познаниями и исследованиями поднял русскую науку на новую ступень. Не было ни одной отрасли знаний в то время, где не проявился бы его гений. М.В. Ломоносов был одним из основоположников физической химии; высказал замечательные предположения об атомно-молекулярном строении вещества; открыл закон сохранения энергии; занимался изучением атмосферного электричества. Его открытые атмосферы на Венере знаменовало создание астрофизики как специальной науки.

Шляхетские корпуса.

Для подготовки дворян к офицерской службе в армии и на флоте в Санкт-Петербурге в 1731 г. открылся Шляхетский корпус, который в дальнейшем разделился на Сухопутный, Морской, Артиллерийский, Инженерный. Подготовка к гражданской службе велась в Пажеском корпусе.

Основание Московского университета.

Представителем передовой культуры был выдающийся русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765гг.). Он отстаивал развитие просвещения в России. По его инициативе в 1755 г. был основан Московский университет. В 1783 г. была открыта Российская Академия по изучению русской словесности во главе с Екатериной Дашковой. Для купцов и мещан в городах открывали коммерческие, медицинские и другие школы, для детей духовенства - духовные семинарии; для детей рекрутов - солдатские школы для мальчиков. В конце XVIII в. в губернских центрах стали создавать четырехклассные школы, в уездах - двухклассные.Театр.

Первый русский профессиональный театр возник в 1750 г. по инициативе купца Ф.Г. Волкова в Ярославле. Спустя два года театр переехал в Петербург, а в 1756 г. царским указом был преобразован в Российский театр (ныне Академический театр драмы им. А.С. Пушкина). В стране насчитывалось более 100 крепостных оркестров. В XVIII в. было положено начало балетному искусству в России: в 1738 г. в Петербурге открылась первая балетная школа.

Искусство.

Архитектура еще играла видную роль в культуре. Основателем барокко в России был архитектор Б. Растрелли. Для стиля барокко характерно обилие украшений. В этом стиле были построены Зимний дворец, Петродворец, Екатерининский дворец в Царском Селе.

Итоги развития культуры.

В рамках русской культуры XVIII столетия обычно принято выделять два периода: конец XVII- первая четверть XVIII в., характеризующийся становлением новой русской культуры; середина - вторая половина века, когда происходил процесс складывания и расцвета сословной, преимущественно светской, культуры дворянства и культуры крестьянской, продолжавшей носить, в основном, традиционный характер. Вершиной русской аристократической культуры стала попытка создать идеальный мир в рамках дворянской усадьбы, где устанавливаются гармонические отношения между людьми, между человеком и природой.