Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы с содержанием.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
271.45 Кб
Скачать
  1. Эволюционная эпистемология – сущность концепции, представители.

Генетическая эпистемология

Жан Пиаже (1896-1988), швейцарский психолог, создатель операциональной концепции интеллекта и генетической эпистемологии. Работы: ``Речь и мышление ребенка'' (1923): ключ к пониманию мышления ребенка - анализ детской речи; при этом ведущий фактор интеллектуального развития - процесс социализации. ``Психология интеллекта'' (1946): источник формирования и развития детской мысли - в действиях над вещами.

Основные положения:

Принцип генетического конструирования: объекты конструируются познающим. Он не непосредственно контактирует с предметами, а с помощью средств познания (конструирования). Операциональная концепция интеллекта: функцион-ние и развитие психики совершается в рамках адаптации человека к среде: ассимиляции (усвоения) нового материала уже имеющимися у индивида схемами поведения; аккомодации (приспособления) схем поведения и познавательных структур к новым ситуациям.

Принципы развития индивида:

развитие носит естественный характер (т.е. происходит под воздействием на индивида внутренних и внешних факторов); наблюдается наличие стадий развития индивида. Принцип равновесия: на любой стадии развития достигается равновесие между организмом и средой. Высшая форма уравновешивания субъекта и объекта - это образование операциональных структур. Операция - внутреннее действие субъекта, генетически производное от внешнего, предметного действия, и скоординированное с другими действиями в определенную систему. Роль интуиции: взрослый человек знает не только больше, но и качественно иначе. Любой ребенок в процессе своего развития проходит 4 стадии:

0-2 года: сенсомоторная - ребенок не выделяет себя из окружающего мира. Объекты есть продолжение его собственных действий. Лишь после этой стадии происходит разделение на субъект и объект.

2-7 лет: дооперациональная - чувственное познание.

7-12 лет: конкретно-операциональная - ребенок научается конкретным логическим (рациональным) операциям; но они еще завязаны на эмпирию.

12-14 лет: формально-операциональная - мыслительные операции отрываются от опыта и происходят независимо от него.

При переходе от одной стадии к другой происходит постепенное увеличение объективности. Но каждый следующий уровень не отменяет предыдущий.

Натуралистическая эпистемология

Основатель: Уиллард ван Орман Куайн Основные идеи программы Куайна:

Основной вопрос: как из такого скудного материала на входе (чувственные данные, или еще проще, удары волн и частиц о тело) мы получаем такой богатый выход (язык, разнообразные научные теории)? Как происходит обучение в принципе? Основной фактор в обучении родному языку играет контекст. Обучение - приобретение привычки отвечать определенной реакцией на определенные ситуации (различать ситуации). Условия обучения. Нужны: стандарты перцептуального сходства (перцепция – чистое восприятие): а) приобретенные; б) врожденные; стандарты рецептуального сходства: восприятие = аффекты (раздражения).

Рецептуально различное может оказаться перцептуально сходным (``обознался''). Но существует объективные критерии: стимул S → реакция R → награждаем; стимул S_1, сходный с S, но Sne S_1 → реакция R → наказываем; стимул S_2, причем S_2arox S, S_2arox S_1 → есть R & → &распознано сходство с S; нет R &→ &не распознано сходство с S.

Механизмы обучения: следы: воспринимаем предмет оживление следов в памяти; броскость: она проявляется при более интенсивном воздействии сдвиг следов. удовольствие: ``обучение есть обучение искусству получать удовольствие (Куайн) Возникает язык как средство обмена информацией. Изначально (у ребенка) слова ситуация. Т.е. речь = протокол наблюдений. Интерсубъективность наблюдений (как основа эмпирических наук): все принимают, что они увидели, что отпущенный камень упал.

Предикаты наблюдения - соединение различных понятий: ``черный'' + ``собака'' ``это черная собака Возникает онтология, независящая от субъекта. Категориалы наблюдения: если дым, то огонь. ``Если A, то будет B

Итог: мы поднялись от элементарных воздействий до простейших рассуждений.

Эволюционная эпистемология

Это направление последних 20-25 лет. Междисциплинарный подход к решению научных проблем. Исследуются познавательные способности человека на основе современной теории эволюции. Есть еще сходное направление: эволюционная теория развития науки (Карл Поппер, Тулмин). В нем изучается сходство биологической эволюции и процесса развития научных теорий.

Основной тезис: ``Наш познавательный аппарат есть результат эволюции Сознание человека не пусто, оно содержит когнитивные (познавательные) способности ( метод припоминания Платона).

Они - результат приспособления к внешнему миру. Они - субъективные структуры, необходимые для выживания. Формы созерцания и категории чувственности приспособлены к окружающему миру, как плавники к воде (наследуется теория Канта, но Кант не ставил вопроса о происхождении априорных структур). ``Наш познавательный механизм устроен подобно двигательному механизму инфузории-туфельки.

Основные принципы эволюционной эпистемологии:

Жизнь есть познавательный процесс, возможный благодаря способности приобретать и накапливать энергию и информацию. Любые живые существа снабжены системой диспозиций (``априорных'' когнитивных структур). Эти структуры сформировались в процессе эволюции: ``априори'' для индивида = ``апостериори'' для человеческого рода. Среди них закрепляются лишь те, которые способствуют выживанию. Эти структуры приспособлены к вполне определенным условиям (крот - слепой; человек - имеет зрение лишь в ``видимой'' части спектра и т.д.). Так, мы привыкли к линейному изменению величин; не умеем рассуждать о скоростях, близких к световой, о промежутках времени Delta tll 1 с. и т.п. Другой пример: комната зрительных иллюзий - когда человек попадает в условия, необычные для восприятия. Но что-то в нас сидит, что говорит нам: ``это - реально, а это – нет. Эти механизмы действуют на бессознательном уровне, независимо от воли и сознания познающего индивида.