Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 2 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

12

  1. Философия и ее предмет.

История философии – философия в ее историческом развитии. Философия – это духовный процесс, происходящий в сфере человеческой культуры, тесно связанный с различными ее областями, порождаемый их внутренними противоречиями и взаимодействиями. Дать определение философии – значит включить ее в систему способов культурных образований, то есть найти ее место в системе способов освоения мира человеком. Философия относится к теоретическому способу освоения мира. Этот способ состоит в том, что субъект противопоставляет себя миру, воспроизводя его в системе понятий.

По своему существу философия противоречива. Так как философия как теоретическое мировоззрение, то она не может понимать свой предмет, то остается один путь – понять мир не «вширь», а «вглубь», то есть не в многообразии его явлений, а единстве его сущности.

1. История философии - не поля битвы, усеянное мертвыми костями разбитых систем, учений и принципов. Это творческий процесс, в ходе которого происходит взаимное обогащение каждого из противоборствующих направлений, а философия как целая прогрессирует.

2. Развитие философии можно сравнить с историческим процессом, которому свойственно как закономерность, так и беспорядочность. Но главное, что все должно быть связано в этом процессе. История философии мы делим на этапы, связанные с общественно-экономическими ступенями их собственно внутреннего развития.

  1. Философия требует от ее исследователей четкой определенной социальной позиции.

По Гегелю: философия в собственном смысле слова возникает вместе с постановкой вопроса о сущности, который не только сформулирован, но и решен вне рамок методологии и терминологии мифологического мышления. Возникновение философии связано с определенным уровнем абстрактного (рационального) мышления, которое способно отразить действительность иным способом, чем при помощи аллегории или (мифологической) персонификации.

  1. Предпосылки вознПикновения античной философии. Особенности мышления античности.

Греческая античная философия сформировалась в 7 – 6 вв. до н.э. Для греческой философии характерна методологическая последовательность, которая формировалась в течение долгих лет. Философия началась с размышления о политической жизни гражданина греческого полиса.

Существует 3 проблемы, мешающие установить момент возникновения философии:

  1. невозможность однозначно определить момент возникновения;

  2. почти полная утрата текстов первых философов;

  3. неоднозначность понимания философии.

Существует точка зрения, что философия, заимствована из Египта или Иудеи. Но оправданий этой версии мало. Известно также, что многие знания греки получили с Ближнего Востока. Греческая философия, идейное формирование которой, качественно отличается, от каких бы то ни было мифологических построений, сколько бы следов последней мы в ней не обнаруживали. Античная философия – философия рабовладельческого общества.

Философия возникает как разрешение противоречий между мифом и элементами первоначального знания о природе и обществе. Формирование философии потребовало радикальной перестройки мышления, сказавшейся в языке. Становление философии – это и становление нового, философского языка.

Теории возникновения философии:

  1. Мифогенная – человек не может уйти от мифа. Он рационализирует миф, но все равно оживляет, очеловечивает мир. Философия – рационализированный миф.

  2. Гносеогенная – философия произошла из знания. Ее придерживались философы позитивисты, которые считали что философия – соединение разрозненных знаний. Спенсер, Богданов.

  3. Социумгенная – философия возникла потому, что социальные условия жизни греков были уникальными. Строй.