Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы с содержанием.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
271.45 Кб
Скачать
  1. Дж.Локк и создание критического эмпиризма. Человек как «табулы раса»

Теория первичных и вторичных качеств непосредственная связана с именем Джона Локка. Под качеством он понимает силу (или способность) предмета вызывать в уме свою идею. Первичные качества - плотность, протяженность, форма, движение, покой, объем, число - это «реальные сущности», объективно присущие вещам свойства. Они изучаются точными науками. Вторичные качества - цвета, вкусы, запахи, звуки, температурные качества - это «номинальные сущности»; вызываемые ими идеи не имеют прямого сходства с телами. Эти качества зависят от первичных и реализуются при наличии ряда условий (например, для восприятия цвета некоторого предмета необходимы сам этот предмет с определенными первичными качествами, достаточная освещенность помещения и нормальное функционирование зрительного аппарата человека). Отправным пунктом локковской теории первичных и вторичных качеств является положение материалистического сенсуализма о том, что источником знания о материальных предметах, и в том числе об их качествах, служат ощущения.

Принцип построения разума как tabulae race - чистой доски, на которой постепенно отражается информация от органов чувств. « Нет ничего в разуме (чего не было бы в ощущении), кроме самого разума».

Принцип эмпирии - первичность ощущения перед разумом.

Принцип отражения. Знания концентрируются в идеях и, как зеркало, отражает объекты.

Результат опыта - идеи. Нет врожденных идей, но есть задатки к восприятию либо тех, либо иных идей. Сам процесс сознания Локк воспринимает как пассивный. Идеи, которые человек получает из внешнего мира основываются на первичных качествах объекта. Все познание - комплекс наших ощущений. Все качества первичны (объективны), они дают нам информацию об окружающем мире (материалистическое направление). Отвергает существование вторичных качеств. Лишь наше воображение создает иллюзию, что одни качества отличаются от других.

Критика:

Беркли все свел к вторичным качествам, нет соответствия между нашими образами и реальными объектами.

Беркли был против деления качеств. Можно лишь оперировать идеями, имеющимися в сознании. Человек репрезентирует идеи в своем сознании. Представления о качествах объекта. Продолжил линию номинализма, воюет с абстракциями высокого уровня. Объекты - агрегаты их качеств, а о самих объектах ничего нельзя говорить. У яблока качества чувственные, если убрать эти качества, то пропадет сам объект. Существует лишь то, что воспринимается. Существовать для объекта - это значит быть комплексом наших ощущений. Человек остается наедине со своим собственным сознанием.

Локк подразделял человеческое знание на три крупных раздела: натуральная философия (логика, математика и естествознание); практические искусства, в том числе мораль, политика и то, что мы называем сегодня науками об обществе; наконец, «учение о знаках», включая идеи и слова, используемые нами для сообщения о них.

«Табула раса» Человеческое сознание — это» согласно Локку, tabula rasa, чистая доска или лист бумаги, готовый с момента своего создания получать ощущения из внешнего мира и внутренние впечатления. Таковы материалы, из которых образуется единственное доступное нам знание. Сознание, вооруженное данными чувственного опыта и рефлексии, способно к их анализу и упорядочению. Посредством этого процесса оно конструирует все более сложные идеи и открывает такие отношения между ними, которые не обнаруживаются с очевидностью в сырых данных.

Локк заключал, что вещи суть причины того, что мы имеем определенные идеи. Порожденные таким образом идеи, говорил он, являются качествами вещей. Так, говорил он, «снежок обладает способностью порождать в нас идеи белого, холодного и круглого; присущие снежку способности порождать эти идеи в нас я называю качествами; поскольку же они являются впечатлениями или восприятиями в нашем разуме, то я называю их идеями».

  • мир материалистичен;

  • в основе познания может лежать только опыт («нет ничего в мыслях (разуме) человека, чего до этого не было в чувствах»);

  • сознание – пустое помещение (empty cabinet), которое в течение жизни заполняется опытом (в этой связи является всемирно известным высказывание Локка о сознании как о «чистой доске», на которой записывается опыт - tabula rasa);

  • источником опыта выступает внешний мир;

  • цель философии – помочь человеку добиваться успеха в своей деятельности;

  • идеал человека – спокойный, законопослушный, добропорядочный джентльмен, который повышает свой уровень образования и добивается хороших результатов в своей профессии;