Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы с содержанием.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
271.45 Кб
Скачать
  1. Структура и функции философского знания. Проблемы методов философствования

Уже античная философия, становясь самостоятельной системой знаний, обретала свою композицию. Эта структура приняла следующий вид: философия начиналась с логики; после логики следует физика как учение о природе; после физики - этика (учение о человеке, о путях его к мудрой, осмысленной жизни). Последняя была главной, поскольку и логика (учение о познании), и физика (учение о природе), при всей важности трактуемых в них проблем, лишь предваряли основные, смысложизненные положения и выводы философа о предназначении и судьбе человека, об отношении его к вечному и бесконечному миру.

В XVII в. (прежде всего благодаря Бэкону и Декарту), в лоне общих систем философии углубленную разработку получила теория познания (гносеология). В понимании того времени она была шире логики, так как рассматривала не только абстрактно-теоретический, но и чувственный уровень познания (ощущения, восприятия, представления). То, что античные философы именовали физикой, философы более поздних веков назвали онтологией (слово "физика" в связи с возникновением специально-научного, опытного знания наполнилось другим, современным смыслом).

Существенную перестройку, переосмысление структуры философского знания осуществил в Новое время И. Кант, В одном из итоговых своих сочинений - в "Критике способности суждения - он говорит о трех частях философии, соотнося их с тремя "способностями души", понимая под последними познавательную, практическую (желание, воля) и эстетическую способности, присущие человеку от рождения. Иными словами, Кант понимал философию как учение о единстве истины, добра и красоты, что значительно расширяет ее узкорационалистическую трактовку только как теории и методологии научного познания (эта трактовка сначала принадлежала просветителям, а затем позитивистам).

Гегель строит свою систему в виде "Энциклопедии философских наук". Как стоики и Кант, он называет три части философского знания:

  • логику (которая совпадала у него с диалектикой и теорией познания);

  • философию природы;

  • философию духа (к последней относится комплекс философских наук о государстве и праве, о всемирной истории, об искусстве, религии и самой философии).

Как видим, логика, диалектика, методология познания давно составляют теоретическое ядро философии. Однако структура современной философии не сводится только к своему ядру. Социальная философия (философия истории), философские вопросы науки (философия науки), этика, эстетика, философская антропология, история философии и т.д. - круг философских дисциплин может быть и расширен.

Онтология и философия природы:

Из чего, как, когда, почему возник весь наш огромный мир и отдельные его части (фрагменты). Он конечен или бесконечен. Каковы наиболее общие, неотъемлемые свойства всего, что есть в мире и мира в целом (такие свойства носят названия, атрибуты). Каковы законы существования и развития мира. Есть ли всемогущий Бог, сверхъестественное или весь мир материален. (учение о бытие)

Социальная философия и философия истории:

Как появились человек и общество. По каким законам существуют и развиваются. Какая из сфер общества (экономическая, духовная, политическая, социальная) является определяющей (главенствующей). Какова структура общества и отдельных его сфер. Какие есть типы обществ (типы цивилизаций). Какова роль личности и народных масс в истории.

Философская антропология:

  1. Какова природа человека, в чем заключается его предназначение, каков смысл его бытия (жизни). Есть ли у человека душа, что с ней происходит после смерти. Что означает быть личностью. Возможно ли бессмертие.

Гносеология:

4. Познаваем ли мир частично или полностью. Какие есть методы (средства, способы) познания. Надо ли все знать. Каково соотношение чувственного и рационального, эмпирического и теоретического. Каково соотношение знания и веры. Как совершаются научные открытия. Какова роль интуиции в познании. Есть ли в мире необходимость и закономерность или в нем господствует произвол, свобода, случай.

Этика, эстетика:

  1. Что такое справедливость, добро, зло, прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое, комическое, долг, совесть, честь, достоинство, счатье и т.д.

6. Какие существуют основные цели и ценности. Как них наиболее важные. Какова иерархия ценностей. Почему существуют антиценности.

Аксиология

Пракссология, философия техники, философия экономики.

7.Какими должны быть образ жизни, характер преобразующий мир, природу и общество деятельности, характер творчества, бытие человека в мире, чтобы сохранились сир, природа, человек, чтобы не разрушалась, а укреплялась их гармония.

Функции философии. Прежде всего, это мировоззренческая функция, которая связана с абстрактно-теоретическим, понятийным объяснением мира, в отличие от всех других видов и уровней мировоззрения.Ставится в центр рассмотрения отношение человека к миру. Это указать на двойственный характер самих философских концепций.

Методологическая функция заключается в том, что философия выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком. Выработка всеобщих методов.

Прогностическую функцию – формулирует гипотезы о развитии материи и сознания, человека и мира.

Критическая функция – основывается на принципах сомнения. «подвергай все сомнению», со времен античности проповедуемый многими философами, свидетельствует о важности критического подхода и наличии определенной доли скепсиса по отношению к существующему знанию и ценностям. Он играет антидогматическую роль в их развитии. Положительное значение имеет лишь основывающаяся на диалектическом отрицании конструктивная критика, а не абстрактный нигилизм.

Аксиологическая функция (от греч. axios — ценный). Любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта с точки зрения самых различных ценностей: социальных, нравственных, эстетических, идеологических и т.п. Особенно остро эта функция проявляется в переходные периоды общественного развития, когда возникает проблема выбора пути движения и встает вопрос, что следует отбросить, а что сохранить из старых ценностей. Для изучения основывается на различных ценностях.

Социальная функция – охватывает различные аспекты общественной жизни. объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению. Именно философии принадлежит прерогатива в разработке всеобъемлющих концепций интеграции и консолидации человеческого общества. Ее задача — помочь осознать и сформулировать коллективные цели и направить усилия на организацию коллективных действий по их достижению. При этом степень жизненности философской концепции определяется тем, насколько каждый индивид может ее понять и принять. Следовательно, несмотря на свой всеобъемлющий характер, философия должна быть адресована каждому человеку.

Гуманитарная функция - должна играть адаптационную и жизнеутверждающую роль для каждого индивида, способствовать формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждению позитивного смысла и цели жизни. Призвана осуществлять функцию интеллектуальной терапии, которая особенно важна в периоды нестабильного состояния общества, когда прежние кумиры и идеалы исчезают, а новые не успевают сформироваться или завоевать авторитет; когда человеческое существование находится в «пограничной ситуации», на грани бытия и небытия, и каждый должен делать свой нелегкий выбор.

Следует подчеркнуть, что все функции философии диалектически взаимосвязаны. Каждая из них предполагает остальные и так или иначе включает их. И вместе с тем только через их целостное единство проявляется специфика и сущность философского знания.

Осн.вопрос философии: об отношении мышления к бытию:что является первичным (бытие или мышление), способен ли человек понять мир

Методы философии:

  1. диалектический (рассматривает мир в взаимосвязи и развитии, образуется наука диалектика);

  2. метофизический ( берется объект и рассматривается в составе, без учета времени)

Специфика проблем:

  • их предельный характер ( сложнее вопросов не существует)

  • их вечность, инвариантность (остаются актуальными и сейчас)

Ученые разделились на материалистов и идеалистов:

  1. считают, что исходное – материя

  2. что первичное – мышление, а материя – это продукт мышления.