Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реставрация мебели (книга).doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

5. Восполнение декоративных резных деталей из массива дерева

При изготовлении художественной мебели для ее украшения с давних времен применяли все известные виды художественной резьбы по дереву. Из них выделяют следующие: плоскую резьбу, лежащую в одной плоскости с фоном, и рельефную, выступающую над фоном; плоскорельефную, или плосковыемчатую резьбу, у которой низкие точки рельефа расположены ниже фона, а верхние точки находятся на его уровне. В ее число входит не только резьба на прямолинейных плоскостях, но и на криволинейных, выпуклых и вогнутых. Фоном принято называть поверхность мебельного изделия, куда врезаны орнаментальные мотивы или изображения растительного, животного и материального мира, общественных и жизненных явлений.

Из этих элементов организуются различные ритмичные строи орнамента: сетчатые, связанные с движением элементов в горизонтальном и вертикальном направлениях; орнаментальная полоска или фриз в изделии, развитая в одном направлении; розетка - замкнутый орнамент в пределах круга или правильного многоугольника; замкнутый орнамент, заключенный композицией в пределах изделия, - панно или панели.

Плоско-рельефная резьба широко используется в художественно-декоративных работах по дереву и по приемам выполнения разделяется на следующие виды: геометрическую, контурную, завальную, рельефную, прорезную, накладную и скульптурную.

Геометрическая резьба является наиболее простой по форме и по технике исполнения. Она выполняется в виде двух-трех или четырехгранных выемок, образующих на фоне узор из геометрических фигур - прямоугольные или квадратные шашки, звездочки, прямые или очерченные по кругу, в сетчатом орнаменте или в розетке. Эти узорчатые элементы врезают в фон под различным углом стамеской-уголком, ножом-косяком или скальпелем.

Геометрическая резьба отличается от других видов резьбы большим разнообразием приемов художественного оформления деревянной поверхности, ее небольшая глубина резного рисунка не нарушает общей художественной композиции экспоната.

Рис. 15. Геометрическая резьба Рис. 16. Украшение геометрической резьбой

Контурная резьба на поверхности отличается от других способов резания небольшими тонкими выемками. Рисунок получается узким и резким без светотеней, особенно на темном, но форма и красота линий придает особую выразительность изделию. Неточность в прорисовке и прорезке линий снижает декоративность орнамента. Контурная резьба используется чаще всего в изобразительных мотивах: листьях, цветах, фигурках животных, птицах и так далее. Такая резьба употребляется иногда в сочетании с другими видами - с геометрической, завальной, а также с росписью.

При выполнении контурной резьбы ножом-косяком прорезают контур узкой линией в два приема: сначала с внешней, а затем с внутренней стороны рисунка с наклоном ножа к середине. Следы срезов должны быть чистыми и края у фона не поврежденными. Техника контурной резьбы позволяет использовать стамеску-уголок, но требует большого внимания и навыка.

Рис. 17. Контурная резьба

Завальная резьба - выполняется в технике контурной резьбы, только двугранные выемки режутся более глубокими, а их кромки закругляются (заваливаются).

Как правило, со стороны рисунка выемки режутся и заваливаются круче, а со стороны фона более отлого. В результате этого на рисунке появляется светотень, которую можно усилить подкрашиванием морилкой впадин, а шлифованием осветить выпуклую часть резьбы.

Декоративность завальной резьбы усиливается полировкой.

Рис. 18. Завальная резьба

Рельефная резьба - вырезанное на дереве украшение, выступающее над фоном на 5-8 см и выше. Она выполняется путем подрезки плоского орнамента, оставленного на углубленном фоне и различных выемок на плоскостях этого орнамента. Рельефная резьба четко выступает над фоном, что способствует лучшему выявлению формы орнамента и обогащает рисунок игрой светотени.

Рис. 19. Последовательность выполнения рельефной резьбы (стрелками показано направление движения резца): 

Она наиболее интересна и декоративна по сравнению с другими видами плоскорельефной резьбы. В композицию рельефного орнамента может быть включен широкий круг мотивов: растительный и животный мир, вазы, эмблемы, профильные детали и другие элементы.

Резьба этого вида требует от реставратора мебели художественного чутья, верного глаза, навыка в работе и твердой руки, владеющей инструментом. Резьбу с более низким рельефом называют барельефной резьбой, а с более высоким рельефом - горельефной. В прошлом рельефную резьбу, отличающейся большой выразительностью и декоративностью, широко применяли для украшения изделий прикладного искусства из древесины и художественной мебели классических стилей (фото 1).

Фото 1. Рельефная резьба в виде панно на дверце шкафа конца XIX века

Прорезная резьба - выполняется в плоскорельефной технике (с плоским орнаментом) или в технике рельефной резьбы, не имеющей фона (фото 2).

Фото 2. Кресло с прорезной резьбой

 Ее делают так же, как и все другие виды, - по рисунку, но сначала удаляют фон. Прорезная резьба с плоским орнаментом применялась для украшения старинной русской мебели XVII века, позднее также широко употреблялась в различные стилевые периоды производства художественной мебели. Прорезную резьбу с плоским орнаментом иногда дополняют контурной резьбой, в мебели (шкафчиках, ширмах) с этой резьбой под нее в качестве фона подкладывали яркую ткань.

Накладная резьба - та же прорезная резьба, ее накладывают и приклеивают (прикрепляют) к деревянной основе мебели. Этот вид резьбы широко применяли для украшения фанерованных поверхностей мебели, придавая ей высокие художественно-декоративные качества (фото 3).

Фото 3. Накладная резьба на спинке дивана конца XIX века

Скульптурная (объемная) резьба - работы но дереву, не имеющие орнаментального ритма украшений, не связанные с фоном изделия, за исключением барельефа, отрывающегося от фона. В отличие от одностороннего изображения изделия в плоскорельефной резьбе, при объемной - изображение как бы отрывается от фона и ему становятся присущи многие элементы круглой скульптуры.

При реставрационных работах по восполнению утрат резьбы прежде всего следует бережно относиться к авторскому замыслу, не нарушая его как в целом, так и в деталях (фото 4).

Фото 4. Фрагмент дивана со скульптурной объемной резьбой

В производстве художественной деревянной и фанерованной мебели из ценных пород - ореха, красного дерева, карельской березы и других резные украшения выполняли из той же древесины. Поэтому и реставратору при восполнении утрат декоративных резных деталей необходимо следовать этому правилу, более того, для сохранения своеобразия декора важна тщательная подгонка древесины для заделки по цвету и текстуре, а также отделка прозрачными лаками или шеллачными политурами.

Кроме утрат резных элементов, более или менее значительных, наиболее частыми повреждениями являются: вмятины, сколы, трещины на резных подлокотниках, ножках кресла или, например, на накладной резьбе спинки дивана, кресла, стула.

Сколы восполняют кусочками древесины аналогичной породы; их приклеивают столярным клеем на подготовленное место с тем же направлением волокон поверхности под прижимным приспособлением. После высыхания клея заделкам придают нужную форму.

Вмятины, если они не глубокие и находятся на массивной поверхности резной детали, можно устранить подшлифовкой, хотя этот прием относится к нежелательным, вынужденным.

Трещины и другие подобные дефекты резьбы, выполненной из массива древесины, если не удается устранить вставками из той же породы дерева, заполняются шпатлевкой, приготовленной из древесной муки. При этом нельзя забывать, что древесная мука в клеевой шпатлевке темнеет.

Утраченные элементы резной детали восполняют при наличии симметричных элементов или непосредственных аналогов на том же мебельном изделии или на другом из того же гарнитура.

Восполнение утрат прорезной и наклонной резьбы, как правило, не вызывает больших затруднений. Почти всегда на месте утрат остается след от резной детали более темного цвета, чем общий фон лаковой поверхности. Это происходит из-за неодинакового воздействия солнечного света на лаковое покрытие открытой поверхности и на места под накладной резьбой. В этом случае вырезают из плотной бумаги шаблон (по кальке) следа утраченной детали. Шаблон наклеивают на приготовленную доску той породы дерева, из которой выполнена мебель. Контуры детали выпиливаются ручным или электрическим лобзиком в зависимости от ее размеров и кривизны пропилов. Полученная заготовка должна иметь несколько большие габариты, чтобы при дальнейшей обработке соответствовать размеру подлинной детали. Когда утраченная деталь имеет сложную форму и рельеф, то существующая модель, аналогичная или симметричная утраченной, тщательно обмеряется и прорисовывается, а при необходимости, лепится из пластилина с тем, чтобы точнее выполнить форму и рельеф утраченной детали.

При восстановлении сложной рельефной и скульптурной резьбы, когда необходимо точно сохранить авторский замысел, целесообразно эту ответственную работу предоставить реставраторам по резьбе. Эта работа производилась только вручную с использованием следующего инструмента: выкружные и лобзиковые пилы, долота, стамески, сверла, рашпили и напильники, крючкообразные резцы, полукруглые стамески, чеканы и другие. Этими инструментами после грубого опиливания лучковой пилой доводят заготовку до нужного размера по форме и высоте рельефа, проверяя периодически размеры в наиболее характерных точках по вылепленной из пластилина модели. Готовую резную деталь приклеивают на выровненное место реставрируемой мебели. Можно усилить соединение нагелями.

После восстановления всех утрат декоративной резьбы необходимо подготовить поверхности этих деталей для лаковой отделки с тем же выявлением текстуры древесины и с тем же цветом и глянцем поверхности, которые имеет реставрируемая мебель. Отделка резных деталей состоит из традиционных процессов: тщательное шлифование, удаление ворса, подкраска или тонирование, нанесение отделочных лаковых покрытий.

Выполнение утрат геометрической, контурной резьбы, с преобладанием плоской поверхности, шлифуют вручную шкуркой с тонкой бумажной основой и мелкой зернистостью в направлении вдоль волокон древесины.

Рельефную резьбу из мягких пород дерева шлифуют очень мелкой шкуркой вручную, с учетом направления волокон древесины и кривизны рельефа. Резьбу на твердой древесине шлифуют более крупной шкуркой и, также с особой осторожностью, стараясь не завалить рельеф.

После шлифования углубленные места резьбы обеспыливаются кистью с жесткой щетиной, потом, для удаления «ворса», поверхность резной детали увлажняют тонким слоем 2—3% раствором столярного клея, не заливая углубления. Высохший клей вместе с поднявшимся «ворсом» удаляют мелкозернистой шкуркой легкими движениями вдоль волокон древесины. Образовавшуюся клеевую пыль удаляют также кистью.

Тонирование резьбовых утрат производят как водорастворимыми, так и спирторастворимыми красителями. Раствор малой концентрации (1-2%-й) наносят мягкой кистью в несколько приемов и после каждого раза подкраски и сушки следя за тем, чтобы подкрашенная новая древесина приближалась по цвету к старой, но всегда оставалась несколько светлей. Здесь следует учитывать, что водные красители сильно проявляют текстуру древесины из-за ее неоднородной плотности, а также усиливают насыщенность цвета. Сложно угадать заранее изменение цвета древесины под влиянием отделочного лака. Он может также измениться, чаще всего усилиться. Поэтому предпочтение отдается спирторастворимым красителям, тем более они позволяют нанести окончательные тонировки по лаковому слою. Подробно методы тонировок спиртовыми красителями были изложены в параграфе о выполнении мастиковок и тонировок в реставрации мебели.

Нанесение отделочных лаковых покрытий как на затонированных местах восполненных утрат резных деталей, так и на всей поверхности реставрируемой мебели затруднений не вызывает. При этом на разные поверхности шеллачный лак наносится мягкой кистью без затеков в углублениях, а по всей мебели - полировочный шеллачный лак накладывается с помощью тампона.