Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реставрация мебели (книга).doc
Скачиваний:
334
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

4. Реставрация подлокотника и спинки кресла

Пружины в спинках старинного кресла почти никогда не применяются, а опорой для набивочного материала служит многорядная сборка из ремней.

В подлокотниках пружины никогда не применяются. В них опорой для обвязки является площадка на самом подлокотнике.

Мешковина и набивочный материал составляют внутреннюю структуру (конструкцию) подлокотников и спинок большинства мягких кресел.

Обойная работа подлокотника начинается с забивания двух гвоздей не до конца на краях площадки подлокотника для мягкого валика. Обвязывают шпагат узлом вокруг гвоздей и забивают их до конца таким образом, чтобы шпагат в центре можно было поднять на 4-5 см (рис. 68).

Рис. 68. Подготовка площади подлокотника

Затем вдоль одной из сторон обиваемой поверхности подлокотника закрепляют мелкими обойными гвоздями подвернутый край мешковины. Откидывают мешковину и подкладывают под петлю шпагата конский волос или волокно растительного происхождения, например кокосовые нити, в таком количестве, чтобы образовалась крепкая подстилка вдоль шпагата, толщиной 6-7 см (рис. 69).

Рис. 69. Формирование валика

Далее подтягивают мешковину над образовавшимся валиком из набивочного материала, накрывают его и закрепляют подвернутые края мешковины гвоздями временно. В случае необходимости добавляют набивку и выравнивают поверхность валика подлокотника острыми концами пинцета. Теперь подтягивают мешковину на концы и углы валика, закрепляют ее края также временно гвоздями. Еще раз проверяется симметричность, плотность и ровность набивки валика и если все хорошо, то забивают гвозди до конца (рис. 70).

Рис. 70. Закрепление мешковины валика

Для того чтобы сохранить на долгое время форму валика, необходимо края его простегать с шагом стежка примерно 1,5 см, как показано на рис. 71. Бортик, полученный таким образом, должен быть ровным и тугим. При этом из-за стежков в середине валика образуется небольшая впадина, которую выравнивают, подкладывая тонкий слой конского волоса (рис. 71).

Рис. 71. Выравнивание валика волосом

Теперь на конский волос подготовленной поверхности валика накладывают «ватную подложку», соответствующую размеру и форме валика. Слой ваты накрывают куском покровной ткани, чтобы ее хватило на весь валик подлокотника. Временно закрепляют ткань одним-двумя гвоздями посередине с каждой стороны валика. Окончательно, если необходимо, поправляют форму валика удалением или небольшим добавлением волоса под покровную ткань или между деревом подлокотника и валиком. Покровную ткань надрезают, аккуратно расправляют по углам и закрепляют гвоздями. Если работа по формированию валика получилась, то забивают гвозди до конца. Таким же образом изготавливают второй валик подлокотника.

Для окончательной отделки валиков подлокотников их обтягивают облицовочной тканью, которая должна быть натянута без перекосов и морщин, прикреплена к древесине подлокотника обойными гвоздями по краям. Край облицовки с обойными гвоздями закрывают декоративной тесьмой, обычно она наклеивается густым столярным клеем (рис. 72).

Рис. 72. Отделка валика

При реставрации мягкой спинки кресла или стула руководствуются обычными правилами, установившимися в обойных работах, и могут быть два варианта: первый - когда приходится полностью раскрывать мягкую часть спинки и проводить обойные работы заново, и второй - когда набивочный слой хорошо сохранился и его можно оставить, а заменить лишь внешнее покрытие, то есть сменить облицовочную ткань спинки. В подавляющем большинстве случаев старую обивку спинки кресла приходиться заменять одновременно с заменой облицовочной ткани сиденья и подлокотников.

Для удобства проведения обойных работ кресло надо положить на спинку и работать горизонтально. Кусок прочной и плотной ткани в качестве эластичного основания мягкой спинки закрепляют на внешней стороне спинки или на внутренней. Прибивают ткань временно одним-двумя гвоздями вдоль длинной стороны, начиная с середины и далее, примерно через 5 см. Натягивают ткань на другую (противоположную) сторону и прибивают так же. Аналогично натягивают и закрепляют внизу и вверху, потом забивают все гвозди до конца. Излишки ткани обрезают как можно ближе вдоль гвоздей. На ткань укладывают набивочный материал (рис. 73).

Рис. 73. Укладывание набивочного материала

Далее вырезают слой ватной подкладки по размеру мягкой спинки и накладывают его на сформированный валик (рис. 74).

Рис. 74. Формирование мягкой спинки

Потом кусок покровной ткани, чуть больше валика, закрепляют гвоздями по краям набивочных слоев к спинке. Убедившись в том, что обойные работы идут чисто, забивают гвозди окончательно.

В заключение натягивают и закрепляют облицовочную ткань и декоративную тесьму (кайму) на спинку кресла. Закрепляют так же, как в других подобных обойных работах (рис. 75).

Рис. 75. Отделка спинки облицовочной тканью и тесьмой

Иногда у реставрируемых кресел наружная сторона спинки покрыта тканью. В этом случае наружная сторона обтягивается облицовочной тканью и тесьмой так же, как ипередняя, но при этом можно отказаться от ватной подложки.