Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат (Вовнейко).docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
49.86 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Полоцкий государственный университет»

Спортивно-педагогический факультет

Кафедра теории и методики физического воспитания

Реферат

по дисциплине «История путешествий и туризма»

на тему: «Русский путешественник Крайнего Севера В.И. Беринг»

Выполнила: студентка 1 курса группы 11-ТГ-1

Лосикова Вероника Олеговна

Проверил: преподаватель

Вовнейко Екатерина Викторовна

Новополоцк, 2011

Содержание

Введение………………………………………………………...………………....3

1. Cведения о жизни и научной деятельности Капитан - командора русского флота В. И. Беринга………………………………………………………….…....5

2. Предпосылки Камчатской экспедиции ……….……………………….….….7

3. Первая камчатская экспедиция ………………………..………………..….....8

4. Итоги экспедиции ………………………………………………………..…...12

Заключение…………………………………………………………………..…...14

Список литературы……………………………………………………………....15

Введение

В настоящее время мы, глядя на карту, порой даже не задумываемся о том, как и кто, открывал и осваивал эти бескрайние просторы. Сейчас, при желании мы, без труда, можем попасть в любую точку страны. Но благодаря кому мы имеем такую возможность?

Целью подготовки реферата Русские путешественники Крайнего Севера является рассказать об одном из таких людей, показать, какой вклад в Российскую географию внес первый дальневосточный вояж Витус Ионассен Беринг.

Его открытия - это не только нахождение новых географических объектов, но и установление неизвестных ранее географических закономерностей, получение достоверных данных о различных явлениях.

Объектом исследования выступают научные исследования и исследователи 19 века.

Предметом исследования являются Русские путешественники Крайнего Севера, а именно Витус Беринг.

Актуальность исследования данной работы заключается в проявлении естественного интереса к истории познания Земли, к истории географических открытий, путешествий, к легендарным и трудным походам в районы ее бывшей недоступности. Можно с полной уверенностью сказать, что биография и деятельность В. Берингова вызывают интерес у нынешнего поколения, вступающего в сознательную жизнь.

Бесспорно, особое значение придается произведениям-первоисточникам, которые одновременно являются и лучшими книгами для чтения. Из них можно узнать о всех трудностях, постоянном риске, которому подвергались исследователи. Если бы труд не был добровольным, его можно было бы подчас назвать каторжным.

Для разработки данной тематики ставятся следующую задачу:

  • Рассмотреть ход экспедиции, все трудности, с которыми пришлось столкнуться её участникам.

Многие годы, работая с передовыми русскими учеными по изучению Севера и Дальнего Востока, Беринг стал великим русским исследователем, посвятившим свою жизнь народу, с которым сроднился.

Кроме изучения Северного морского пути, на экспедицию был возложен целый ряд других задач: изучить побережье Ледовитого океана, собрать сведения о народах, населяющих Крайний Север и Дальний Восток, завязать торговые отношения с Америкой и Японией, ознакомиться с природными богатствами, флорой и фауной Севера, произвести географические описания далекой и тогда еще мало известной Восточной Сибири, наметить пути сообщения с отдаленными областями.     

В числе из первооткрывателей является мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор, по происхождению датчанин – Витус Беринг. Витус Беринг родился 12 августа 1681 г. в датском городе Хорсенс. Родителями его были Ионас (Юнас) Свендсен и Анна Педерсдаттен Беринг. Новорожденного окрестили Витус Ионассен.

Приехав в 1704 году в Россию, Беринг навсегда связал свою судьбу с русским народом. Беринг (Витус, или Иван Иванович, как его звали на Руси) - капитан-командор, первый русский мореплаватель, именем которого назван пролив, отделяющий Азию от Америки (хотя первый посетил его в 1648 г. казак Дежнев).

Первый исследовал северные берега Камчатки, восточную часть Азии, остров святого Лаврентия, остров святого Диомида; первый из всех европейских мореплавателей посетил моря Камчатское и Бобровское, названное впоследствии Беринговым, и открыл цепь островов Алеутских, острова Шумагинские, Туманные, северо- западную часть Америки и бухту святой Илии.

В 1885 г. датский историк П. Лауридсен сообщил о находке в г.Хорсенс церковной книги, по которой удалось точно установить дату рождения Беринга. Мореплаватель носил фамилию своей матери, второй жены Свендсена, происходившей из известного в Дании рода Берингов, родоначальником которого был некий Йене Мадсен Беринг, живший в середине XVI в. в Виборге (Vibork) - область Дании, занимающая часть округов Виборг и Аальборг, в своем имении Бьёринг, откуда и произошла фамилия Беринг.

Отец Витуса Беринга Ионас Свендсен был таможенником. Он родился, как предполагают, в г. Хальмстад, в тогдашней датской провинции Халандии (ныне это - территория Швеции), был попечителем церкви в г.Хорсенс и принадлежал к наиболее уважаемым людям города.

  1. Капитан- командор русского флота в. И. Беринг

Род Берингов был знатным, но в XVII в. уже разорившимся. Это видно из описи имущества семьи после смерти родителей в 1719 г. В ней имеется купчая, в которой перечислено все имущество - старый обветшалый двор и дешевая домашняя обстановка.

После смерти отца в 1719 г. Витус унаследовал некоторое состояние. Эти деньги и накопившиеся проценты по ним Беринг позже завещал неимущим г. Хорсенс . Известно также, что он не нажил себе состояния. Его решение отправиться в далекие и опасные путешествия вызывалось ненасытной жаждой знаний, пытливостью ума, стремлением принести пользу тому делу, которому он посвятил свою жизнь.

О детстве Витуса известно очень мало. По соседству с родителями Беринга жил распорядитель похорон Томас Петерсен Вендельбу, чей сын был на пять лет моложе Витуса и, вероятно, был его товарищем по играм. В то время в фиорде, где расположен г.Хорсенс, существовал маленький островок, на который мальчики плавали на самодельных лодках.

Витус ходил, вероятнее всего, в школу, которая находилась в Хорсенсе. Супруг сестры Витуса служил фанфаристом в датском военном флоте. Очевидно, разговоры о жизни на флоте занимали большое место в школе, а также в доме, где жила семья В. Беринга.

В то время Дания активно участвовала в завоевании заморских территорий, датский король направлял экспедиции во все страны света. Несомненно, молодой Витус знал об экспедиции Йенса Мунка (начало XVII в.), а также об экспедициях на остров Гренландия и в Индию. Поэтому приход юного Витуса на морской корабль был совершенно естествен. Уже в детстве он был очарован морем, быстро постигал морские науки, становясь превосходным мореплавателем.

Витус Беринг, так же как его двоюродный брат Свен и товарищ Сивере (будущий адмирал русского флота), плавал в Ост-Индию на голландском корабле. По словам датского историка К. Нильса, Беринг в 1703 г. окончил в Амстердаме морской кадетский корпус, который считался лучшим в мире, получил офицерское звание.

В 1703 г. в Амстердаме Витус встретился с вице-адмиралом русского флота К. И. Крюйсом (норвежцем по происхождению), который обратил внимание на ряд качеств молодого человека, очень ценных для морской службы. При содействии Крюйса Беринг был зачислен в состав русского военно-морского флота.

Следует отметить, что внук Витуса Беринга - Христиан Беринг тоже был офицером русского флота и в 1794 г. на судне "Слава России" под командованием Г. Сарычева прошел по пути, которым в 1728 г. проходил его дед.

Беринг в русскую морскую службу поступил в 1704 г., с чином унтер-лейтенанта. По свидетельству Миллера, в 1707 г. Беринг был лейтенантом, а в 1710 г. - капитан-лейтенантом. Неизвестно только, в каких морях он плавал в это время и сам ли командовал судами или находился под командою. 1714 - 16 гг. Беринг провел почти все время на море, побывал и в Копенгагене и в Архангельске. С 1716 г. по 1723 сведений о жизни Беринга нет. Под 1723 г. в журналах адмиралтейств-коллегии находится постановление об отставке Беринга, которую он просил, не добившись желаемого им чина капитана первого ранга. Но в следующем году император отдает приказание коллегии пригласить снова на службу Беринга и дать ему чин капитана 1-го ранга.

По прошествии 10 лет с начала своей службы в России Беринг приобрел славу лучшего морехода петровского флота. С 1724 года Беринг неизменно служил русскому флоту до самой смерти и всю свою деятельность посвятил решению вопроса, поставленного ему великим преобразователем: «соединяется или нет Азия с Америкой?».