Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реставрация мебели (книга).doc
Скачиваний:
332
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

5. Восполнение утраченных конструктивных элементов

К сожалению, в реставрацию иногда поступает мебель с утраченными по каким-либо причинам деталями, выполненными из массива дерева.

Восполнение конструктивных утрат всегда желательно для усиления общей прочности, предотвращения деформации конструкции, улучшения экспозиционного вида. Восполнение затруднено либо невозможно, если отсутствуют достоверные сведения о форме утраченной детали. Обычно удается установить форму по аналогии с другими элементами того же предмета мебели, которые совпадают имеются симметрично расположенные сохранившиеся детали.

Если утрачены части деталей из массива (ножки, царги, проножки и другие), то их восполняют путем копирования симметричных или аналогичных деталей. Копии делают по обмерному чертежу, при составлении которого используют различные угольники, рулетки, штангенциркули, столярные циркули, лекала.

Если утраченная деталь или часть детали имеет простую форму, то аналогичную или симметричную детали используют в качестве шаблона. По этому шаблону изготавливают в размер новую деталь.

При копировании деталей сложной формы необходимо вычертить сложный эскиз, например для восстановления контура резной детали делают шаблон по одному из двух способов - либо обмером, либо слепком. Делая обмер, необходимо правильно использовать инструменты: рулетки, столярные циркули, угольники, штангенциркули, лекала.

При обмере объемных резных элементов или деталей, например криволинейной резной ножки пользуются способом отсчета от прямого строганного бруска с делениями через 5-10 мм, приложенного к концам ножки (рис. 14).

Рис. 14. Обмерные работы перед реставрацией: а - мерный брусок, б - угольник, в - штангенциркуль, г - обмер слепком

Прикладывая обычную школьную линейку или угольник к делениям бруска, определяют по участкам ножки расстояния от края ножки до бруска. Размеры записывают, наносят на тонкую фанеру или толстый картон ряд точек, соединяя их, получают шаблон истинного контура ножки.

Для получения слепка сначала вырезают по размерам оригинала полоску из фанеры и укладывают на нее скатанной круглый кусок пластилина чуть больше предполагаемой детали. Затем фанерку с пластилином прижимают к оригиналу, делая обметку. Полученный слепок очерчивают па картоне карандашом. Это и будет контур для повторения детали.

Полученный шаблон должен иметь припуск на окончательную обработку поверхности. Его накладывают на заготовку из нужной древесины и очерчивают. Затем постепенно, сначала топором пли лучковой пилой, а потом стамесками и ножом, снимают лишнее, доводят до требуемой формы, постоянно контролируя и уточняя размеры в наиболее характерных точках по оригиналу.

Материал для восполнения утраченных частей детали или детали в целом виде подбирают тот же, что использовался в основной конструкции. В случае, если утрачена фанерованная деталь, она выполняется с учетом толщины шпона для последующей фанеровки. Иногда проще выполнять утраченные элементы из массива древесины фанеровки, например красного дерева, чтобы избежать восполнения утрат шпона на криволинейных поверхностях или на иных затруднительных участках.

Возможны и другие технологические варианты восполнения конструктивных утрат при реставрации.