Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОЛЦ.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Вопрос 1. Структура технологического цикла смесеприготовления.

Процесс приготовления смесей включает следующие операции: разгрузку, складирование и подготовку свежих песчано-глинистых материалов и добавок, подготовку оборотной формовочной смеси; регенерацию отработанных смесей; приготовление смесей. Подготовка свежих песков и необходимых добавок осуществляется на складах формовочных материалов, где производится сушка, охлаждение и просеивание кварцевых песков, резка, сушка и измельчение глины, размалывание каменного угля, измельчение и просеивание высокоогнеупорных материалов (магнезита, циркона и др.), приготовление жидких связующих материалов, глиняных суспензий и др. Подготовка оборотной смеси заключается в просеве, магнитная сепарации, охлаждении и гомогенизации, т е придании ей однородности по содержанию влаги и температуры. Регенерация отработанных смесей это восстановление зернового состава смеси и активация поверхности зерен песка. Приготовление смесей включает дозирование исходных материалов, их смешивание, выдержку смеси и ее разрыхление. На рис приведена схема технологического потока, в котором происходит подготовка формовочных материалов и приготовление смесей. Оборудование, применяемое в этом потоке, можно разделить на следующие группы: а) оборудование для складирования и подготовки формовочных материалов; б) для подготовки оборотных смесей; в) смесепрпготовительное оборудование; г) транспортное. Рис. 5.1. Схема технологического потока подготовки формовочных материалов и приготовления смесей:

Вопрос 2. Оборудование для подготовки свежих формовочных материалов.

Подготовка свежих формовочных материалов перед их загрузкой в смесители предусматривает следующие операции: 1) сушку песка с последующим его просевом; 2) сушку глины с последующим ее размолом; 3) дробление и размол угля; 4) сепарацию песков. Подготовленные таким образом материалы подаются в расходные бункеры, из которых они затем и выдаются в смесители. Часто уголь и глину загружают в смеситель в виде глиняно-угольной суспензии, которую готовят вблизи от смесепригоговительной установки и нагнетают по трубопроводам к местам потребления. Технологическое оборудование, применяемое для подготовки свежих формовочных материалов, может быть разделено на следующие группы: - оборудование для сушки песка и глины. Используют сушила трех типов разной производительности барабанные 5-40 т/ч, трубные или сушила в пневмопотоке 3-25 т/ч, сушили псевдокипящего слоя 6-25 т/ч. Барабанные и трубные сушила просты и надежны, но для их установки требуются значительные площади и высоты. Производительность сушил всех типов рассчитана на начальную влажность песка 10 %, конечную - 0,5, %, для глины соответственно 25 и 3-5%. На рисунке схема трехходового сушила:

Рис. 5.7. Схема трехходового барабана: / — загрузка; 2 — барабаны; 3 — выгрузка - дробильно-размольное. Для измельчения крупных кусков отработанной смеси, сырой глины, песка используют дробилки (щековые, валковые, молотковые). На схеме изображена валковая дробилка.

1 - рама, 2 - пружины, 3 - валки, 4 - прокладки Для тонкого измельчения материалов мельницы (шаровые, вибрационные, молотковые). - оборудование для приготовления глинистой суспензии. Глинистую суспензию приготовляют на специальном участке расположенном рядом со смесеприготовительным отделением. Агрегат для приготовления суспензии (рис) представляет собой ванну 1, установленную на раме 2. В ванне на горизонтальном валу 3, который вращается в шариковых подшипниках, установлен лопастный барабан 4. Лопасти барабана выполнены зубчатыми. Привод вращения барабана - от электродвигателя 5, через клиноноременную передачу 6, редуктор 7 и открытую зубчатую передачу 8. При вращающемся барабане в ванну засыпают комковую глину и заливают горячую воду. Глину загружают через бункер с решеткой 9, которая служит для задерживания крупных кусков. Готовая суспензия сливается через сливной кран 10 в специальную емкость Особенность агрегата заключается в возможности изготовления суспензии из комковой глины

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]