Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_po_MEO.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
880.64 Кб
Скачать

Лекция №17

22 декабря 2009 г.

Влияние мирового финансового кризиса на мэо

1. История и предпосылки финансово-экономического кризиса

См. МЭ и МО – сентябрьский и октябрьский номера

Правильнее называть кризис финансово-экономический, поскольку он носит комплексный характер (затрагивает реальный сектор)

Начиная с 2000х гг. – мировая экономика развивается нестабильно. Непосредственная причина кризиса – высокий потребительский спрос в США, подстегнутый дешевым кредитом. Растущий торговый дефицит США финансировался растущим положительным сальдо развивающихся стран (прежде всего – Китая).

Одновременно – финансовое дерегулирование (новые финансовые инструменты). Накопление больших финансовых активов на фоне роста долга корпоративного сектора и домохозяйств. Возможности реальной экономики справляться с доходностью по недвижимости и новым финансовым инструментам были ограничены.

Инвестирование в хедж-фонды, которые для повышения доходов должны были увеличивать риски.

Кризис начался с рынка недвижимости (скорее повод кризиса, чем его причина). Затруднено рефинансирование кредитов – начало роста задолженности по ипотеке, проблемы у банков (сентябрь 2008 г. – банкротство Lehmann Brothers). Волна банкротств банков.

Системный характер кризиса. Финансовая часть кризиса – ограничение доступа к кредиту. Экономическая часть – снижение спроса.

Реакция политиков на начало кризиса – никто не замечал системных рисков (предполагалось решить проблемы путем накачки банков ликвидностью). Когда же риски проявились, правительства стран приступили к стимулированию экономик.

Реальная поддержка экономик оказалась больше, чем планировалось: (ОЭСР) Общая поддержка экономики США – порядка 12 трлн. долл. ЕС – 8 трлн. долл. В основном – государственные интервенции на финансовые рынки. Великобритания – общая поддержка составила 28% ВВП, Германия и Франция – 19% ВВП.

Огромный пакет выделил Китай (и фискальные, и финансовые стимулы) – 13% ВВП.

Основная поддержка шла в банковский сектор и автомобилестроение. Стимулирование потребления.

В начале 2009 г. ситуация продолжала ухудшаться: в первом квартале и мировая торговля, и мировой ВВП падали. Во втором и третьем кварталах падение замедлилось и в некоторых странах наблюдаются признаки подъема.

Предполагается, что кризис будет стимулировать структурную перестройку экономики, особенно касательно энергетического сектора (переход к энергосберегающим технологиям).

Возможен новый виток кризиса – когда прекратится вливание средств в экономики, что приведет к снижению потребительского спроса + рост безработицы. (Предполагается, что в Германии это уже наблюдается).

Некоторые из причин кризиса

  1. Отставание от процессов глобализации институционального управления;

Недостаточный уровень регулирования как на международном, так и на региональном и национальном уровнях (ТНК, банки, хедж-фонды) – «теневая финансовая система».

Упование на способность рынка к саморегулированию.

Недостатки регулирования

  • Новый подход к регулированию финансов переносит акцент в регулировании на финансовые институты;

  • Гипертрофированное влияние рейтинговых агентств;

  • Цикличность финансового развития;

  • Применение т.н. финансовых инноваций.

  1. Отсутствие координации глобальной торговой, финансовой и валютной политики;

  2. Отсутствие международного сотрудничества по управлению движением валютных курсов;

  3. Накопление огромных резервов в ряде стран при огромном дефиците бюджета и текущих статей платежного баланса развитых стран;

  4. Дефицит внутренних сбережений в США;

  5. Применение экспансионистской денежно-кредитной политики в ОЭСР.

Снижение процентных ставок до очень низких уровней.

  1. Некоторые экономисты видят причину в системном кризисе капитализма: создание финансового капитала, который не находит применение в реальной экономике => надувание пузырей и кризисы по всему миру в последние 20 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]