Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры все.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
136.83 Кб
Скачать

19.1. Вертикальная и региональная зональность в размещении залежей нефти и газа.

Анализ размещения запасов жидких и газообразных УВ в Советском Союзе и за рубежом показывает, что верхние части разреза (до глубины 1,2-1,5 км) содержат преимущественно скопления газа, на глубинах 1,5-3,5 км запасы газа сокращаются и увеличиваются запасы жидких УВ. Далее с ростом глубины (более 4—5 км) вновь происходит увеличение запасов газообразных УВ и уменьшение запасов нефти. Как правило, в нижней газовой зоне (на глубине более 4—5 км) наряду с газом встречается нефть, растворенная в газе (газоконденсатные залежи).

Такая закономерность в размещении запасов нефти и газа по вертикали объясняется генерацией УВ различного фазового состояния на различных уровнях погружения нефтегазоматеринских толщ, т.е. в различных геохимических зонах. Кроме того, в возникновении вертикальной зональности распределения жидких и газообразных УВ определяющую роль играют также повышенная миграционная способность газообразных УВ по сравнению с нефтью и процессы преобразования нефти в метан на больших глубинах под влиянием Высоких температур.

Наряду с вертикальной зональностью в размещении скоплений нефти и газа наблюдается региональная (горизонтальная) зональность.

Например, почти все нефтяные местоскопления Предкавказья сосредоточены в восточной части этого региона, а преимущественно газовые и газоконденсатные местоскопления — соответственно в Центральном и Западном Предкавказье. В пределах среднеазиатской части эпипалеозойской платформы крупные скопления газа располагаются в восточных районах (местоскопления Шатлык, Газли и др.), в то время как в западных районах (Южно-Мангышлакская впадина) распространены преимущественно нефтяные местоскопления.

Региональная зональность в размещении скоплений нефти и газа наблюдается также в Западной Сибири. Здесь местоскопления нефти содержатся в основном в центральной части низменности, а газа — в пределах обрамления региона, главным образом северного.

Основными факторами образования региональной зональности являются состав исходного ОВ, геохимическая и термодинамическая обстановка и условия миграции и аккумуляции УВ.

19.2. Нефтегазообразование с позиций мобилизма.

Важная закономерность — приуроченность всех местоскоплений УВ к области опускания, к сформировавшимся в них осадочным бассейнам, объясняется и в новейшей теории мобилизма, с позиций которой мощное осадконакопление и интенсивный прогрев связываются с повышенной раздробленностью земной коры, с конвективным перемещением мантийного вещества. Затягивание в мантию в зонах субдукции осадков океанической коры (вместе с углеводородными соединениями и карбонатными осадками) рассматривается В.П. Гавриловым (1986 г.) как мощный цикл круговорота углерода в природе, выходящий за рамки околоземного пространства и литосферы. Значительная часть углерода попадает в мантию, а из нее в литосферу и атмосферу. Атмосферный углерод усваивается растительными и животными организмами, остатки которых накапливаются в толщах осадочных горных пород.

Месторождения УВ связаны с зонами континентального рифтогенеза, пассивными окраинами, надрифтовыми депрессиями.

Пассивные окраины (атлантич. тип): переходная зона от океана к континету, параллельно материковым окраинам, включают края континета, шельф, конт. склон, конт. подножие. Песчано-глинистые, кварцевые и извест-е формации.

Активные: окраина плиты с мощной корой, ограниченная глубоким желобом, где происходит субдукция.

Процесс отжимания нефти при субдукции играет важную роль при неорганич. происхождении нефти.

Наиболее распространены надрифтовые депрессии во внутренних частях платформ. Нефтегазоносные р-ны связаны с процессами столкновения континентов. Бассейны орогенов столкновения с участием пассивных окраин. Остальные с депрессиями (ДДВ, Тургай). Для них хар-ны зоны нефтеобраз-ния, связанные с горстами, ступенями, полугорстами.

Делятся на 3 части: предрифтовая (ниж. соль), рифтовая и пострифтовая. Главная часть – рифтовая (межсоль).

Типы ловушек: тектонические, структурные (основные).

Для зап. Сибири хар-но образ-ние рифтов T1-J2, надрифтовая депрессия – J3, N.

В Прикаспии: до Р3 расхождение, потом схождение, образование инверсионных валов.

Когда заканчивается процесс прогибания, начинается обратный процесс инверсии, образ-ся инверсионные валы. Они явл-ся перспективными для накопления нефти.

Складчатые обл-ти имеют индивидуальное строение и развитие.

На контакте осад-го бассейна и склад-той стр-ры можно ожидать нефть (Тургай, Ферганский басс.). Шли горизонт. подвижки – надвиг кр-х пород на чехол.

Складчатое обрамление осад-х бассейнов – дополнительное место накопления нефти и газа.

В центральной части бассейна в рез-те инверсионного поднятии образ-ся валы, в которых концентр-ся много МПИ нефти.

Нефть может быть в породах лишенных нефтегенерационного потенциала в рез-те перетекания при подвигах и т.д. (горные массивы).

Эти геодинамические модели подтвердились на практике (Скалистые горы, Аппалачи, Н. Земля, Куба).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]