Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры все.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
136.83 Кб
Скачать

11.2. Основные стадии геологоразведочных работ на нефть и газ.

Стадийность геологоразведочных работ на нефть и газ — это оптимальная, отраженная в планировании и на практике последовательность геологического изучения недр какого-либо региона от начала его освоения до обнаружения местоскоплений и решения вопроса об экономической целесообразности передачи их в разработку.

Деление геологоразведочного процесса на этапы и стадии позволяет устанавливать наиболее рациональную последовательность проведения различных видов и методов исследований, которые обеспечивают решение конечной задачи поисково-разведочных работ — подсчет запасов нефти и газа местоскопления и составление проекта разработки его залежей. Стадийность позволяет также определять эффективность работ на различных этапах и стадиях геологоразведочного процесса и контролировать условия смены одних исследований другими или их полного прекращения.

Геологоразведочный процесс начинается с изучения общей геологической характеристики крупных территорий. На следующем этапе выбираются районы с благоприятными для образования и сохранения залежей нефти и газа геологическими условиями, в которых проводится поиск ловушек различного рода. После установления ловушек и получения промышленных притоков нефи и газа начинается разведка.

Цель геологоразведочного процесса — открыть местоскопление нефти и газа, количественно и качественно оценить его запасы подготовить их к разработке. При проведении геологоразведочных работ на отдельных этапах и стадиях применяются различные методы исследований (геологические, геофизические, геохимические, гидрогеологические, геотермические, аэрокосмические методы, буровые работы) и обработки полученной информации.

Геологоразведочные работы на нефть и газ требуют огромных средств.

ГРР подразделяются на региональный, поисковый и разведочный этапы с выделением в них стадий. Каждый этап или стадия преследуют определенные цели и предусматривают решение ряда задач. На всех этапах и стадиях геологоразведочного процесса на нефть и газ определяется геолого-экономическая оценка проводимых работ на основе оценки ресурсов и подсчета запасов нефти и газа.

Основные этапы ГРР:

1) региональный включает след-щие ГР процессы:

А) Прогноз нефтегазоносности (изуч-ся осад. бассейны и их части), задачи:

1. Выявление литолого-стратиграфических комплексов, структурных этажей, ярусов и структурно-фациальных зон, определение характера основных этапов геотектонического развития, тектоническое районирование.

2. Выделение нефтегазоперспективных комплексов (резервуаров) и зон возможного нефтегазонакопления, нефтегазогеологическое районирование.

3. Качественная и количественная оценка перспектив нефтегазоносности.

4. Выбор основных направлений и первоочередных объектов дальнейших исследований

Б) Оценка зон нефтегазонакопления (изуч-ся нефтеперспективные зоны и зоны нефтегазонакопления), задачи:

1. Выявление субрегиональных и зональныхные зоны и зоны структурных соотношений между различными нефте газонакопления нефтегазоперспективными и литолого-стратиграфическими комплексами, основных закономерностей распространения и изменения свойств пород-коллекторов и флюидоупоров, уточнение нефтегазогеологического районирования.

2. Выделение наиболее крупных ловушек.

3. Количественная оценка перспектив нефтегазоносно.

4. Выбор районов и установление очередности проведения в них поисковых работ

В) Выявление объектов к поисковому бурению (изуч-ся р-ны с установленной нефтегазоносностью), задачи:

1. Выявление условий залегания и других геолого-геофизических свойств нефтегазоносных и возможно нефтегазоперспективных комплексов.

2. Выявление перспективных ловушек.

3. Количественная оценка ресурсов в выявленных ловушках.

4. Выбор объектов и определение очередности их подготовки к поисковому бурению

2) поисковый включает след-щие ГР процессы:

А) подготовка р-нов к бурению (изуч-ся выявленные ловушки), задачи:

1. Детализация выявленных перспективных лову­шек, позволяющая прогнозировать пространствен­ное положение предполагаемых залежей.

2. Выбор мест заложения поисковых скважин на подготовленных объектах.

3. Количественная оценка ресурсов на объектах, подготовленных к поисковому бурению.

4. Выбор объектов и определение очередности их ввода в поисковое бурение.

Б) Поиск месторождений (залежей) (изуч-ся подготовленные ловушки), задачи:

1. Выявление в разрезе нефтегазоносных и нефтегазоперспективных комплексов коллекторов и покрышек и определение их геолого-геофизических свойств (параметров).

2. Выделение, опробование и испытание нефтегазонасыщенных пластов и горизонтов, получение притоков нефти и газа и установление свойств флюидоупоров и фильтрационно-емкостных характе­ристик пластов.

3. Оценка запасов открытых залежей.

4. Выбор объектов для проведения детализацион-ных геофизических и оценочных буровых работ

В) Оценка месторождений (залежей) (изуч-ся открытые месторождения), задачи:

1. Установление основных характеристик место­рождений (залежей) для определения их промыш­ленной значимости.

2. Подсчет запасов месторождений (залежей).

3. Разделение месторождений (залежей) на про­мышленные и непромышленные.

4. Выбор объектов и этажей разведки, определение очередности проведения опытно-промышленной эксплуатации и подготовка их к разработке

3) разведочный включает подготовку месторождений к разработке; задачи:

1. Подсчет запасов и определение коэффициента извлечения.

2. Доизучение месторождений (залежей) в процессе разработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]