Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры все.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
136.83 Кб
Скачать

17.2. Общая характеристика литологического класса залежей нефти и газа.

Зоны нефтегазонакопления, местоскопления и залежи литологического типа приурочены к участкам выклинивания или замещения пород-коллекторов плохопроницаемыми отложениями, к руслам древних рек и их дельтам, к баровым песчаным образованиям древних береговых линий морей и к отдельным изолированным песчаным линзам.

Выклинивание пород-коллекторов или их замещение устанавливается в пределах склонов как крупных антаклинальных поднятий, так и отдельных локальных структур, а также на склонах крупных моноклиналей и в бортовых частях впадин.

Литологический класс делится на 2 группы:

1) литологически экранированные,

2) литологически ограниченные

Типы: Выклинивающихся или замещенных коллекторов; экранированные; рукавообразный или шнурковый тип; баровый; линзовидный.

Литологически экранированные залежи связаны с участками выклинивания по восстанию пласта-коллектора или с участками замещения проницаемых пород непроницаемыми.

Залежи, литологически ограниченные со всех сторон. Эта группа залежей включает следующие подгруппы: залежи, приуроченные к песчаным образованиям ископаемых русел палеорек (шнурковые или рукавообразные); залежи, приуроченные к прибрежным песчаным валообразным образованиям ископаемых баров (баровые) и береговых валов; залежи, приуроченные к гнездообразно залегающим песчаным коллекторам, окруженным со всех сторон слабопроницаемыми глинистыми породами.

Литологически ограниченные залежи отличаются сложностью и разнообразием форм, высота их невелика и измеряется десятками метров, а толщина продуктивных пластов – несколькими метрами. Запасы их, как правило, невелики, а поиски и разведка сложны и трудоемки. Примером литологически ограниченных залежей в погребенных руслах рек являются залежи Нефтяно-Ширванского месторождения в Азово-Кубанском бассейне, где в палеорусле в аллювии залегает серия песчаных линз

С погребенными русловыми отложениями, выполняющими эрозионные врезы, связаны залежи месторождений Медисин-Ривер в Канаде и месторождения Чейн-Валли в США

Примером залежей в песчаных барах, образованных в условиях пологого прибрежья, являются залежи Лагунильяс гигантского месторождения Боливар в Маракаибском бассейне в Венесуэле.

Залежи, приуроченные к руслам древних рек, получившие название рукавообразных, характеризуются извилистостью контуров в плане, резкой изменчивостью состава и отсортированности песчаного материала, а также выпуклым основанием песчаной линзы. Методика поисков рукавообразных залежей была предложена впервые И.М. Губкиным в 1911 г. Она заключалась в построении наклонных структурных карт с показом русла древней реки и мощностей песчаников. Им же был разработан метод разведки рукавообразных залежей "клином", или тремя скважинами, одна из которых вынесена в сторону предполагаемого русла. Таким способом можно оконтуривать и заливообразные залежи.

Шнурковые залежи могут быть разведаны системой коротких поперечных профилей, расстояния между которыми зависят от размеров песчаного тела.

Шнурковые залежи типа баров характеризуются тем, что баровые тела прослеживаются одно за другим в направлении древней береговой линии морского бассейна, имеют плоское ложе и выпуклую верхнюю поверхность. Для слагающих их песчаников типична примерно одинаковая сортировка песчаного материала. Заложение поисковых скважин для обнаружения залежей этого типа производится по коротким профилям, расположенным вкрест предполагаемого простирания баровых тел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]