Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры все.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
136.83 Кб
Скачать

5.2. Геохимические методы в комплексе работ на нефть и газ.

Геохимические исследования, осуществляемые при поисках нефти и газа, по своему содержанию и назначению могут быть разделены на две группы.

Первую группу составляют региональные геохимические исследования, в результате которых оценивается степень перспективности отдельных литолого-стратиграфических комплексов в пределах крупных территорий. При этих исследованиях изучаются рассеянное ОВ пород во всех литологостратиграфических комплексах, солевой состав пластовых вод и состав растворенных в них газов и органических соединений. На основе определения количества и типа захороненного ОВ, степени его превращенности дается количественная оценка возможных ресурсов нефти и газа в недрах изучаемого региона.

Вторую группу образуют исследования, задачей которых являются поиски залежей нефти и газа путем выявления и изучения ореолов рассеяния УВ из залежей. В эту группу входят различные поисковые геохимические методы — газовая, газобиохимическая, битумно-люминесцентная съемки, газовый каротаж, а также изучение некоторых газогидрохимических показателей пластовых вод, указывающих на присутствие залежей нефти и газа. Перечисленные методы основаны на регистрации и изучении явлений рассеяния УВ из залежи нефти или газа в покрывающие их отложения в результате диффузии или по разрывным нарушениям.

Газовая и битумно-люминесцентная съемки заключаются в отборе проб пород под почвенным слоем или в скважинах, последующей их дегазации и изучении на битумосодержание. Данные о концентрации газа или битума, главным образом метана, наносятся на карту. Аномальные участки могут соответствовать залежам на глубине.

Поисковые геохимические методы, основанные на регистрации явлений рассеяния УВ из залежей (вследствие диффузии, движущимися водами и т.п.), относят к прямым геохимическим методам обнаружения нефтяных и газовых залежей. Разработка этих методов продолжается, чему способствуют широкие научные исследования и опытно-производственные работы по этой проблеме.

6.1.Залежи нефти и газа и их классификация

Скопления нефти и газа подразделяются на две категории: локальные и региональные. В категорию локальных скоплений им включаются залежи и местоскопления. Залежь нефти и газа представляет собой естественное локальное (единичное) скопление нефти и газа в ловушке. Залежь образуется в той части резервуара, в которой устанавливается равновесие между силами, заставляющими нефть и газ перемещаться в природном резервуаре, и силами, которые препятствуют этому.

Местоскопление нефти и газа — это совокупность залежей нефти и газа, приуроченных к одной или нескольким естественным ловушкам в недрах одной и той же ограниченной по размерам площади, конт­ролируемой единым структурным элементом.

Термин "месторождение нефти и газа" не отвечает действительному смыслу этого понятия, так как образование залежей происходит в результате сложных миграционных процессов, протекающих в нед­рах. Поэтому правильнее говорить о "местоскоплении залежей нефти и газа".

В категорию региональных скоплений углеводородов включаются зоны нефтегазонакопления, нефтегазоносные области и провинции.

Наряду с нефтегазоносными провинциями и областями в литературе также широко используется термин "нефтегазоносный бассейн", для крупных впадин, выполненных осадочными толщами, в которых имеются комплексы с залежами нефти и газа. Нефть и газ в земной коре приурочены к ее осадочной оболочке — стратисфере. Однако осадочная оболочка на земном шаре распространена не повсеместно и имеет различную мощность. Участки земной коры, различающиеся по мощности ископаемых осадков и размерам, оцениваются и в нефтегазоносном отношении неодинаково. Отмечается прямая связь между объемом осадочных толщ и масштабами ресурсов углеводородов в недрах той или иной территории, выделенной в качестве самостоятельной единицы нефтегазогеологического районирования.

Элементы залежи

Газ, нефть и вода располагаются в ловушке в соответствии с их плотностью. Газ, как наиболее легкий, находится в кровельной части природного резервуара под покрышкой. Ниже поровое пространство заполняется нефтью, а еще ниже - водой.

Поверхности контактов газа и нефти, воды и нефти называются поверхностями (соответственно) газонефтяного (ГНК) и водонефтяного (ВНК) контактов. Линия пересечения поверхности ВНК (ГНК) с кровлей продуктивного пласта называется внешним контуром нефтеносности (газоносности). Если поверхность контакта горизонтальная, то контур нефтеносности (газоносности) в плане параллелен изогипсам кровли пласта. При наклонном положении поверхности ВНК (ГНК) контур нефтеносности (газоносности) на структурной карте будет пересекать изогипсы кровли пласта, смещаясь в сторону наклона поверхности раздела.

Линия пересечения поверхности водонефтяного (газонефтяного) раздела с подошвой пласта называется внутренним контуром нефтеносности (газоносности).

Если в ловушке количество нефти и газа недостаточное для заполнения всей мощности пласта, то внутренние контуры газоносности и нефтеносности будут отсутствовать. У залежей в массивных резер­вуарах внутренние контуры отсутствуют.

Длина, ширина и площадь залежи определяются по ее проекции на горизонтальную плоскость внутри внешнего контура нефтеносности (газоносности). Высотой залежи (высота нефтяной части залежи плюс высота газовой шапки) называется вертикальное расстояние от подошвы до ее наивысшей точки.

Классификация залежей нефти и газа

Разработке классификации различных типов залежей нефти и газа посвящены многочисленные работы. Наиболее известны классификации И.О. Брода, Н.А. Еременко, Н.Ю. Успенской, А.А. Бакирова. Согласно классификации А.А. Бакирова, учитывающей главнейшие особенности формирования ловушек, с которыми связаны залежи, выделяются четыре основных класса локальных скоплений нефти и газа.

Класс структурных залежей. К этому классу относятся залежи, приуроченные к различным видам локальных тектонических структур. Наиболее часто встречающиеся залежи этого класса — сводовые, тектонически экранированные и приконтактные.

Сводовые залежи формируются в сводовых частях локальных структур. Тектонически экрани­рованные залежи формируются вдоль разрывных смещений, осложняющих строение локальных структур. Подобные залежи могут находиться в различных частях структуры: на своде, крыльях или периклиналях. Приконтактные залежи образуются в продуктивных пластах, контактирующих с соляным штоком, глиняным диапиром или же с вулканогенными образованиями.

Класс литологических залежей. В составе этого класса вы­деляются две группы залежей: литологически экранированных и литологически ограниченных.

Залежи литологически экранированные располагаются в участках выклинивания пласта-коллектора. Залежи литологически ограниченные приурочены к песчаным образованиям ископаемых русел палеорек (шнурковые или рукавообразные), к прибрежным песчаным валоподобным образованиям или к гнездообразно залегающим породам-коллекторам, окруженным со всех сторон плохопроницае-мыми породами. Рукавообразные залежи впервые были открыты И.М. Губкиным в 1911 г. в Майкопском районе Северного Кавказа.

Класс рифогенных залежей. Залежи этого класса образуются в теле рифовых массивов . Типичным примером могут служить залежи в рифогенных массивах Ишимбаевского района Башкирского Приуралья.

Класс стратиграфических залежей. Формирование залежей этого класса происходило в пластах-коллекторах, срезанных эрозией и стратиграфически несогласно перекрытых непроницаемыми слоями более молодого возраста. Залежи стратиграфического класса могут быть обнаружены в антиклинальных, куполовидных и моноклинальных структурах. К ним относят и залежи, приуроченные к выветрелой части погребенных выступов кристаллических пород фундамента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]