Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры все.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
136.83 Кб
Скачать

20.2. Элементы (параметры) залежей нефти и газа.

Газ, нефть и вода располагаются в ловушке в соответствии с их плотностью. Газ, как наиболее легкий, находится в кровельной части природного резервуара под покрышкой. Ниже поровое пространство заполняется нефтью, а еще ниже - водой.

Поверхности контактов газа и нефти, воды и нефти называются поверхностями (соответственно) газонефтяного (ГНК) и водонефтяного (ВНК) контактов. Линия пересечения поверхности ВНК (ГНК) с кровлей продуктивного пласта называется внешним контуром нефтеносности (газоносности). Если поверхность контакта горизонтальная, то контур нефтеносности (газоносности) в плане параллелен изогипсам кровли пласта. При наклонном положении поверхности ВНК (ГНК) контур нефтеносности (газоносности) на структурной карте будет пересекать изогипсы кровли пласта, смещаясь в сторону наклона поверхности раздела.

Линия пересечения поверхности водонефтяного (газонефтяного) раздела с подошвой пласта называется внутренним контуром нефтеносности (газоносности).

Если в ловушке количество нефти и газа недостаточное для заполнения всей мощности пласта, то внутренние контуры газоносности и нефтеносности будут отсутствовать. У залежей в массивных резер­вуарах внутренние контуры отсутствуют.

Длина, ширина и площадь залежи определяются по ее проекции на горизонтальную плоскость внутри внешнего контура нефтеносности (газоносности). Высотой залежи (высота нефтяной части залежи плюс высота газовой шапки) называется вертикальное расстояние от подошвы до ее наивысшей точки.

21.1. Каустобиолиты, угольный и нефтяной ряды.

Нефть и газ, угли и горючие сланцы, а также другие природные органические соединения составляют особую группу минеральных образований земной коры. Их называют горючими ископаемыми, или каустобиолитами (от греч. "каусто" - горючий, "биос" — жизнь, "литос" — камень). Возникли они в результате преобразований органического вещества, первоисточником которого являлись остатки живых организмов. Общая направленность этих преобразований, начинаю­щихся на земной поверхности (или на дне водоемов) и продолжающихся по мере накопления отмерших организмов и их погружения в недра земной коры, состоит в постепенном обогащении органического вещества углеродом.

Все горючие полезные ископаемые подразделяются на два больших ряда: угольный и нефтяной.

Каустобиолиты угольного ряда: Торф - Бурый уголь - Каменный уголь – Антрацит.

Каустобиолиты нефтяного ряда: Сапропель – Нефть и газ.

Нефти характеризуются весьма незначительным колебанием содержаний углерода (83-87 %), водорода (12-14 %) и кислорода (от десятых долей процента до 1,5 %), в то время как в каустобиолитах угольного ряда диапазон их изменения значительно больше. Нефть и газ подвижные вещества, тогда как угли образуют твердые тела (угольные пласты). Изучение геологии нефти и газа принято начинать с рассмотрения их химического состава и физических свойств.

21.2. Критерий упругости и состава водорастворимых газов при поисках углеводородов.

Упругость и состав водорастворимых газов – эффективный показатель перспективности осад-х бассейнов. Если больше данных по водорастворенным газам, то надежнее гидрохим-е показатели нефтегазоносности.

Прип. прогиб: максимальное насыщение вод подсоль и межсоль. Содержание увелич-ся с глубиной. В пределах внутреннего грабена (единичные непромышл-е МПИ тяжелой нефти) содержание газа умеьшается (100-200 см3/л) и в краевых частях достигает 30 см3/л.

Высокое насыщение Не в межсоли и подсоли, аммоний генетически связан с нефтеобразованием.

С (органич.) – более 2 мг/л, фенола – более 0,5 мг/л, N – 0,4 мг/л, I. Все эти газы определяются при геол. съемке.

В отложениях D (подсоль и межсоль) газы углеводородные с высоким содержанием тяжелых УВ: в северной зоне ступеней (УВ 70%). Во внутреннем грабене состав УВ-азотный (УВ 45%), нефть здесь тяжелая непродуктивная – условия были недостаточны для образ-ния хорошей нефти. В периферии состав газов азотный – нефти нет – условия неблагоприятные.

Отложения PR3 – газы азотные и СО2-N. В этих породах нет органики (нефтепроизводящих пород).

ПБВ: инфильтрационные воды выщелачивания: газ азотный (азота до 95%). Суммарное содержание УВ газов от 0,3 до 3%.

ОВ: низкая газонасыщенность вод рифея и венда (до 40 см3/л). Преобладает азот (до 75%). Содержание увелич-ся с увелич-м глубины, азот атмосферный меняется на биогенный. Гелий, аргон, метан составляет десятые доли процента. Оршанская вп-на имеет низкую перспективность на нефть.

45

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]