Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.история.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
905.73 Кб
Скачать

8.Предпосылки и альтернативы воссоединения русских земель. Причины возвышения Москвы. Воссоединение земель вокруг Москвы в XIV-первой половины xVвв.

Процесс возникновения и становления Древнерусского государства занял 2 столетия (XIV-XVвв.) и был связан с решением следующих задач: формирование территории; складывание на определённых принципах системы власти; выделение управленческой элиты; создание органов государственного управления в центре и на местах; выстраивание общественной иерархии; образование единого хозяйства, финансовой системы; определение правовых норм, действующих в рамках государства, создание системы правовой защиты; создание вооруженных сил для защиты государства и решения геополитических задач.

Советская историография в центр объединения ставила хозяйство. Суть концепции в том, что раздробленность тормозила процесс развития сельского хозяйства, а сельское хозяйство являлось основой для существования Руси. Следовательно, экономическая потребность объективно диктовала объединение.

Но мешала ли раздробленность сельскому хозяйству? Она лишь стимулировала сельскохозяйственный прогресс на Руси.

Выделяют ряд факторов, способствовавших объединению:

--Развитие торговли в силу истощения природного распределения богатств.

--Выгодная речная сеть (не причина, но предпосылка).

--Наличие общего внешнего интереса у земель, порожденного ордынским фактором.

--Общность языка, культуры, религии земель.

--Заинтересованность всех слоёв населения в решении этой проблемы. Горожане жили за счет ремесла и торговли. Усиливается эксплуатация крестьян. Исчерпание земельного фонда.

--Заинтересованность Орды в централизации Руси. Особенно с 14 века. Орда принимает ряд шагов по централизации (ярлык на владимирское княжение).

На территории Киевской Руси происходило формирование двух государств: Московского и Великого княжества Литовского.

За роль лидера боролось великое княжество Литовское. К концу XIV в его составе оказалась значительная часть западных и юго-западных древнерусских земель. Великое княжество Литовское было привлекательно для православных. Начался процесс эволюции Западной Руси к индивидуализму, частной собственности и правовому обществу.

В течение всего XIV, по мнению историков, Литва являлась наиболее вероятным центром объединения всех русских земель. Вхождение русских земель в состав Литвы означало не только потерю надежд на создание самостоятельного государства, но и угрозу католизации.

Еще одним претендентом на лидерство была Тверь.

И, наконец, последний по счету, но не по важности претендент на роль центра консолидации русских земель тогда мало кому ещё известная Москва. Младший сын Александра Невского Даниил получи, получивший в удельное княжение городок Москву ещё в малолетстве, взрослея, активно включился в политическую жизнь и играл роль в борьбе, развернувшейся вокруг великокняжеского стола. С 1300 года территория Московского княжества постоянно увеличивалась. Расширяя свои владения, московские князья заявили претензии на ярлык великого князя.

В этой борьбе Москва опиралась на поддержку Золотой Орды.

Большую роль в укреплении положения Москвы как центра сыграла православная церковь. В 1326 году произошел перенос митрополичьей кафедры в Москву, в результате чего Москва стала духовным центром русских земель.

Главный ярлык окончательно вернул московским князьям Иван Калита.

Установился ряд причин, почему именно Москва стала центром:

  1. выгодное географическое положение

  2. мудрая и дальновидная политика московских князей

  3. перемещение в Москву митрополичьей кафедры

  4. выражение Москвой общенационального освободительного интереса

  5. большая централизация Москвы по сравнению с соперниками. Род князей не разрастался, не происходило деление на уделы, не шла борьба за власть.

1 пункт считается самым основным. Но некоторые историки выражали сомнение. Погодин утверждал, что у Твери было более выгодное географическое положение. Если сравнивать положение Твери и Москвы. Тверь на Волге, на центральном торговом пути. Внешняя угроза шла с двух сторон: Литовское государство , а с юга орда. Тверь и Москва были расположены одинаково относительно внешней угрозы.

Можно заметить 2 момента, которые в отдельности брать нельзя:

- Заинтересованность Орды в определённой централизации Северо- Восточной Руси. (ярлык на владимирское княжение). Критерий подбора князя – отношение князя к Орде. Ярлык оставался у московских князей вплоть до 14 столетия. Следовательно большая безопасность московского княжества, перемещение торговых путей, приток населения с других княжеств. Ярлык делал князя наиболее богатым. Приток боярства.

- Соответствующая политика Московских князей.

С 3 фактором не приходится спорить. Перенос митрополичьей кафедры в Москву дал ей серьёзную способность воздействовать на соседей. Церковь использовала свою политику. Возможность давления на соседей.

Не приходится спорить и с аспектом большей централизации.

Насчет общенационального освободительного интереса поправка. Он был не изначально, а во второй половине 14 века.

С 1380 года стало ясно, что центром объединения земель станет Москва.