Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.история.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
905.73 Кб
Скачать

12.Социально-экономическое и политическое развитие России после Смутного времени XVII в. Новые тенденции в общественном сознании и культуре России xviIв.

После смутного времени был сделан выбор в пользу сохранения крупнейшей на востоке Европы державы. В конкретных геополитических условиях того времени был избран путь дальнейшего развития России: самодержавие как форма политического правления, крепостное право как основа экономики, православие как идеология.

Преодоление "великого московского разорения", восстановительный процесс после смуты занял примерно три десятилетия и завершался к середине столетия. Генеральная линия русской истории проходила по пути дальнейшего укрепления крепостнических порядков и сословного строя.

Территория и население. Территория России в XVII в. по сравне­нию с XVI столетием расширилась за счет включения новых земель Сибири, Южного Приуралья и Левобережной Украины, дальнейшего освоения Дикого поля. Границы страны простирались от Днепра до Тихого океана, от Белого моря до крымских владений. Северного Кавказа и казахских степей. Специфические условия Сибири привели к тому, что здесь не сложилось помещичье или вотчинное землевладение. При­ток русского населения, обладавшего навыками и опытом пашенного земледелия, ремесленного производства, новыми, более производитель­ными орудиями труда, способствовал ускорению развития этой части России. В южных районах Сибири складываются очаги земледельческо­го производства, уже в конце XVII в. Сибирь в основном обеспечивала себя хлебом. Однако по-прежнему основными занятиями большинства местного населения оставались охота, особенно на соболя, и рыболовство.

К концу XVII в. население России занимало четвертое место среди европейских государств ю Наиболее слабо была заселена Сибирь, где к концу XVII в. проживало примерно 150 тыс. коренного населения и 350 тыс. пересе­лившихся сюда русских. Все более увеличивался разрыв между расши­рявшейся территорией и количеством людей, населявших ее. Продол­жался процесс освоения (колонизации) страны, не закончившийся по сей день.

Сельское хозяйство. К середине XVII в. разруха и разорение времен смуты были преодолены. А восстанавливать было что: в 14 уездах цен­тра страны в 40-е годы распаханная земля составляла всего 42% ранее возделываемой, сократилось и число крестьянского населения, бежав­шего от ужасов безвременья. Экономика восстанавливалась медленно в условиях сохранения традиционных форм ведения хозяйств, резко­континентального климата и низкого плодородия почв в Нечерноземье - наиболее развитой части страны.

Ведущей отраслью экономики оставалось сельское хозяйство. Ос­новными орудиями труда были соха, плуг, борона, серп. Трехполье пре­обладало, но оставалась и подсека, особенно на севере страны. Сеяли рожь, овес, пшеницу, ячмень, гречиху, горох, из технических культур -лен и коноплю. Урожайность составляла сам-3, на юге - сам-4. Хозяй­ство по-прежнему имело натуральный характер. В этих условиях рост объемов производства достигался за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых земель: Черноземья, Среднего Поволжья, Сибири.

Укрепление крепостнических отношений. В XVII в. происходил дальнейший рост феодальной земельной собственности. После бурных событий рубежа ХVI-ХVII вв. произошел своеобразный передел земель внутри господствующего класса. Новая династия Романовых, укрепляя свое положение, широко использовала раздачу земель дворянам. В цен­тральных районах страны практически исчезло землевладение черно­сошных крестьян. Дворянское землевладение широко проникло в По­волжье, а к концу XVII в. - и в освоенные районы Дикого поля.

Новым явлением по сравнению с предшествующим временем в раз­витии хозяйства было усиление его связи с рынком. Дворяне, бояре и особенно монастыри все активнее включались в торговые операции и промысловую деятельность. Торговля хлебом, солью, рыбой, производ­ство на продажу вин, кож, извести, смолы, ремесленных изделий в ряде вотчин стали обычным делом.

Ремесло. В XVII в. наблюдалось повсеместное перерастание ремесла (производства для конкретного заказчика) в мелкотоварное производст­во. &гот процесс начался задолго до XVII в., но в XVII в. он приобрел массовый характер. К концу XVII в. в России насчитывалось не менее 300 городов. Самым крупным была Москва, в которой проживало до 200 тыс. жителей. Она имела 120 специализированных торговых рядов. К концу XVII в. в соответствии с природно-географическими условиями в основном сложились районы ремесленного производства.

Дальнейшее развитие получили центры металлургии и металлообра­ботки: Тульско-Серпуховско-Московский район, район Устюжны-Железнопольской (между Новгородом и Вологдой), Заонежье. Москва, Тверь, Калуга, а позднее район Нижнего Новгорода специализировались на производстве изделий из дерева (посуды и т.п.). Ювелирное дело процветало в Великом Устюге, Москве, Новгороде, Тихвине, Нижнем Новгороде. Значительными центрами производства текстильных изделий стали Новгородско-Псковская земля, Москва, Ярославль; льна - Яро­славль и Кострома; соли - Сольвычегодск, Солигалич, Прикамье с Соликамском, а со второй половины XVII в. - соляные озера Прикаспия. Центрами ремесленного производства становятся не только города, но и ряд оброчных сел (Павлово на Оке, Иванове, Лысково, Мурашкино и др.).

Простое товарное производство становится капиталистическим толь­ко тогда, когда оно получает широкое распространение и происходит превращение рабочей силы в товар. В России XVII в. подобные явления имели эпизодический, временный характер. Появлявшиеся очаги воль­нонаемного труда подавлялись крепостничеством и, как правило, вскоре прекращали свое существование.

Мануфактура. В XVII столетии развитие мелкотоварного производства подготовило базу для появления мануфактур. Мануфактура - это крупное предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремес­ленной технике. В XVII в. в России насчитывалось приблизительно 30 мануфактур. Поскольку в стране не было свободных рабочих рук, государство стало приписывать, а позднее (1721) разрешило покупать крестьян к заводам. Приписные крестьяне должны были свои подати государству отрабатывать на фабрике или заводе по определенным расценкам. Госу­дарство оказывало владельцам предприятий помощь землей, лесом, деньгами. Мануфактуры, основанные при поддержке государства, полу­чили позднее название "посессионных" (от латинского слова "посес­сия" - владение).

Торговля. Начало формирования всероссийского рынка. В XVII в. возросли роль и значение купечества в жизни страны. Большое значе­ние приобрели постоянно собиравшиеся ярмарки: Макарьевская близ Нижнего Новгорода, Свенская ярмарка в районе Брянска, Ирбитская в Сибири, ярмарка в Архангельске и т.д., где купцы вели крупную по тем масштабам оптовую и розничную торговлю.

Наряду с развитием внутренней торговли росла и внешняя. До сере­дины века огромные выгоды из внешней торговли извлекали иностран­ные купцы, вывозившие из России лес, меха, пеньку, поташ и т.д. Дос­таточно сказать, что английский флот был построен из русского леса, а канаты для его кораблей были сделаны из русской пеньки. Центром русской торговли с Западной Европой являлся Архангельск. Здесь име­лись Английский и Голландский торговые дворы. Тесные связи устанав­ливались со странами Востока через Астрахань, где находились индий­ский и персидский торговые дворы.

Русское правительство поддерживало усиливающееся купечество. В 1667 г. был издан Новый Торговый устав, развивавший положения Тор­гового устава 1653 г. Новый Торговый устав повышал пошлины на ино­странные товары. Иностранные купцы имели право вести оптовую тор­говлю только в пограничных торговых центрах.

В XVII в. значительно расширился обмен товарами между отдель­ными регионами страны, что говорило о начале складывания всероссий­ского рынка. Началось слияние отдельных земель в единую экономиче­скую систему. Растущие экономические связи укрепляли политическое единство страны.

Социальная структура российского общества. Высшим сословием в стране было боярство, в среду которого входило много потомков бывших великих и удельных князей. Около сотни боярских семей вла­дели вотчинами, служили царю и занимали руководящие должности в государстве. К концу XVII столетия боярство все более утрачивало свою мощь и сближалось с дворянством.

Дворяне составляли верхний слой государевых служилых людей по отечеству. Они владели поместьями на наследственном праве в случае продолжения службы детьми после их родителей. Дворянство значи­тельно усилило свои позиции в конце смуты и стало опорой царской власти. Этот слой феодалов включая в себя лиц, служивших при цар­ском дворе (стольники, стряпчие, дворяне московские и жильцы), а также городовых, т.е. провинциальных дворян и детей боярских.

К низшему слою служилых людей относились и служилые люди по прибору или по набору. Он включал в себя стрельцов, пушкарей, ям­щиков, служилых казаков, казенных мастеров и т.п.

Сельское крестьянское население состояло вз двух основных кате­гории. Крестьяне, жившие на землях вотчин и поместий, назывались владельческими или частновладельческими. Они несли тягло (комплекс повинностей) в пользу государства и своего феодала. Близкое к частновладельческим крестьянам место занимали крестьяне монастыр­ские.

Другой крупной категорией крестьянского населения было черно­сошное крестьянство. Оно проживало на окраинах страны (Поморский Север, Урал, Сибирь, Юг), объединялось в общины. Черносошные кре­стьяне не имели права покидать свои земли, если не находили себе смену. Они несли тягло в пользу государства. Их положение было лег­че, чем у частновладельческих. "Черные земли" можно было продавать, закладывать, передавать по наследству.

Среднее положение между черносошными и частновладельческими крестьянами занимали крестьяне дворцовые, обслуживавшие хозяйст­венные потребности царского двора Верхушку городского населения составляли купцы. Самые богатые из них царским повелением объявлялись "гостями". Многие состоятельные купцы объе­динялись в двух московских сотнях - "гостинной" и "суконной".

Основная масса городского населения называлась посадскими людь­ми. Они объединялись в тягловую общину. Буржуазия в городах еще не сложилась. Во многих городах России среди жителей преобладали военные чины и их семьи, а решающую роль в городской жизни играли крупные землевладельцы.

Городские ремесленники объединялись по профессиональному при­знаку в слободы и сотни. Они несли тягло - повинности в пользу госу­дарства, выбирали своих старост и сотских (черные слободы). Кроме них, в городах были белые слободы, принадлежавшие боярам, монасты­рям, епископам. Эти слободы "обелялись" (освобождались) от несения городского тягла в пользу государства.

Особое сословие составляло духовенство. В него входили архиереи и монахи – черное духовенство и священники – белое духовенство. Соборное Уложение 1649г. запретило монастырям приобретать новые вотчины.

Вольные и гулящие люди (вольные казаки, дети священников, служилых и посадских людей, наемные рабочие, бродячие музыканты и скоморохи, нищие, бродяги) не попали в вотчины, поместья или городские общины и не несли государственного тягла. Из их числа набирались служилые люди по прибору.