Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.история.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
905.73 Кб
Скачать

6.Монголо-татары и Русь.

Монголо-татарское нашествие крайне разрушительно сказалось на состоянии русских земель. Они были отброшены на столетия назад. Проблема татаро-монгольского влияния всегда волновала русское общество. 2 крайние точки зрения противостоят друг другу.

  1. Монголо-татарское иго принесло разорение, гибель людей, задержало развитие, но существенно не повлияло на жизнь и быт русских, их государственность. Эту точку зрения защищали: Соловьёв, Платонов, Ключевский, Покровский. Главная идея заключается в том, что  Россия начала отставать от стран Западной Европы из-за масштабных разрушений, человеческих потерь, необходимости платить дань.

  2. Монголо - татары оказали большое влияние на общественную и социальную организацию русских, на формирование и развитие Московского государства. Впервые эту точку зрения высказал Карамзин, а затем её развили Костомаров, Загоскин и др. В XX веке евразийцы дали развёрнутое обоснование этой позиции. Они считали Московское государство в момент возникновения частью Великого Монгольского государства (одним из улусов), которое потом заняло его место.

Истина, видимо, всегда лежит посередине. Северо-Восточная Русь попала под влияние орды. Яса Чингисхана на территории Руси не действовала, не были созданы для этих земель и другие специальные законы. На Руси действовали собственные правовые нормы. Вместе с тем монгольское государственное право оказало влияние на Россию. В соответствии с монгольским правом : “вся русская земля, находившаяся в пределах владычества хана, была его собственностью”.

Подобное положение постепенно установилось и в русских землях. Монголо – татары не устранили русских князей, не создали своей династии на Руси, как это сделали в Персии. Не имели они и постоянных наместников. Баскаки назначались в отдельные места, не имели функций управления, а, главным образом наблюдали за сбором дани. Управление осталось в руках русских князей, но право наследования власти не было утрачено. Князей назначали ханы с помощью ярлыков, требуя от них выполнения интересов Орды. Для получения ярлыка князья ездили в Монголию. Первым в Орду отправился Александр Невский в 1242. последнее упоминание о поездке князя в Орду отмечено в 1434 г. (Василий Косой).

В 1243 году (год образования Орды) хан Батый потребовал, чтобы старший из русских князей приехал в Орду в знак подчинения. Титул великого князя принадлежал Ярославу Всеволодовичу. Он поехал в столицу Орды и был признан верховным правителем всей русской земли. Этот акт положил начало оформлению взаимоотношений орды и русских земель.

Важнейшей обязанностью князей было обеспечение поступления дани и налогов. Монголы провели перепись населения, чтобы никто не уклонился от уплаты дани. В русские земли явились численники в 1257г. , которые переписывали население. Уклонявшихся от уплаты дани превращали в рабов.

Русь сохранила свою духовную основу – православие. Сначала языческая, а потом мусульманская Орда не настаивала на смене веры. В соответствии с традицией монголы в завоёванных странах освобождали духовенство от дани. Подобные привилегии получила и православная церковь. Никаких стеснений церковь не испытывала. В 1261г. в Орде была образована епископия с центром в Сарае. Следует отметить, что между Ордой и Северо - Восточной Русью существовала пограничная полоса, хотя она не защищала от нашествий и была условной. В городах, которые оказались в пограничной полосе, управление было смешанным.

Все приведённые факты говорят о том, что нет оснований говорить о Северо - Восточной Руси как о составной части Золотой Орды. Речь может идти о её зависимости, которая была тяжелой и не ограничивалась уплатой дани и подчиненным положением русских князей. Русь обязана была поставлять ратников в монгольские войска. Необходимо было выполнять ряд повинностей: содержание татарских служащих (баскаков, численников и т.д.), обеспечение почтовой службы, плата налогов. Насчитывается 14 видов даней и повинностей.

Получая дань, монголы, тем не менее, совершали разрушительные набеги на города. Цель – обогащение за счет грабежа и увода людей для продажи в рабство. Русских пленных уводили в Монголию. Это истощало культурный, экономический потенциал русских людей, сдерживало развитие.

В этих условиях сказывалось монголо-татарское нашествие на процесс формирования русского народа и его государственности, причем оно было прямое, а не опосредованное. Влиял сам факт господства над русской землёй, атмосфера насилия на протяжении двух с половиной столетий. Постоянные контакты русской элиты с ордой неизбежно привели к восприятию её опыта, повороту Руси к Востоку. По мнению историков, им мы обязаны Александру Невскому, который ещё в годы Батыева нашествия принял решение прекратить сопротивление и признать зависимость от Золотой Орды. Некоторые считают, что это основывалось в основном на религиозных причинах. За союз с Европой и вовлечение её в антимонгольскую коалицию пришлось бы платить церковной унией с Римом.

Александр счёл ордынскую неволю меньшим злом. Это решение положило начало полосе антизападничества в истории России и её ориентации на Восток.