Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_predprinematelskoe_pravo.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
103.74 Кб
Скачать

10 Вопрос. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью ООО - это учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли (ограничена ответственность учредителя). Создателями (участниками) ООО могут быть и граждане, и юридические лица, исключая государственные органы. Однако ООО не может быть более 50 участников, в этом случае оно преобразуется в ОАО. Размер уставного капитала не может быть менее 10000 рублей. Учредительным документом ООО является устав, объём прав участника ООО зависит от его доли в уставном капитале. При выделе одного из участников ООО другие участники имеют преимущественное право покупки его доли. Участник ООО имеет право выйти из общества и получить стоимость своей доли.

11 Вопрос. Уставной капитал и порядок его формирования в хозяйственном обществе.

Уставный капитал хозяйственных обществ (открытых и закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью). Он представляет собой совокупность вкладов учредителей в имущество организации в денежном выражении при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Минимальный размер уставного капитала для закрытых акционерных обществ составляет 100 минимальных размеров месячной оплаты труда (МРМОТ), установленной законодательно, и 1000 МРМОТ - для открытых.

Уставный капитал акционерного общества оценивается по номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. На день регистрации акционерного общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%. Уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретённых акционерами. Открытая подписка на акции АО не допускается до полной оплаты уставного капитала. При учреждении АО все его акции должны быть распределены среди учредителей.

Для АО существуют ограничения на выпуск ценных бумаг и выплату дивидендов АО, заключающиеся в следующем:

а) доля привилегированных акций в общем объёме уставного капитала АО не должна превышать 25%;

б) АО вправе выпускать облигации на сумму, не превышающую размер уставного капитала либо величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами, после полной оплаты уставного капитала. При отсутствии обеспечения выпуск облигаций допускается не ранее 3-го года существования АО и при условии надлежащего утверждения к этому времени 2 годовых балансов общества;

в) АО не вправе объявлять и выплачивать дивиденды:

- до полной оплаты всего уставного капитала;

- если стоимость чистых активов АО меньше его уставного капитала и резервного фонда, либо станет меньше их размера в результате выплаты

дивидендов.

12 Вопрос. Государственные и муниципальные предприятия как субъекты предпринимательской деятельности

Унитарным предприятием признаётся коммерческая организация, которая не имеет права собственности на имущество, закреплённое за ней. Имущество УП принадлежит РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Имущество, которым пользуется УП, принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления. Это имущество неделимо, не делится на вклады, доли, паи, акции.

УП, основанные на праве хозяйственного ведения:

  1. Федеральное государственное предприятие

  2. Государственное предприятие субъекта РФ

  3. Муниципальное предприятие

УП, основанные на праве оперативного управления:

  1. Федеральное казённое предприятие

  2. Казённое предприятие субъекта РФ

  3. Муниципальное казённое предприятие

Оперативное управление - все решения принимает только собственник.

Полномочия собственника (РФ, муниципалитет, субъект) УП:

  • Создают УП

  • Определяют цели, задачи и виды деятельности

  • Утверждают устав

  • Реорганизуют или ликвидируют УП

  • Формируют уставный фонд

  • Назначают руководителя

  • Даёт согласие на распоряжение имуществом

  • Создают филиалы и др.

По долгам казённого предприятия отвечает государство, субъект или муниципалитет, нет права собственности на имущество.