Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_predprinematelskoe_pravo.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
103.74 Кб
Скачать

5 Вопрос. Особенности участия в предпринимательской деятельности некоммерческих организаций.

Не коммерческие организации – это организации не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками.

  1. потребительский кооператив – это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах путём внесения паев. В качестве примера можно назвать жилищный кооператив. Наименование потребительского кооператива должно указывать на основную цель его деятельности.

  2. общественные объединения – это не коммерческое объединение лиц на основе общности их интересов для реализации общих целей для удовлетворения не материальных потребностей. К числу общественных объединений относят: общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общины коренных малочисленных народов России, казачьи общества, государственные корпорации созданные для оказания государственных услуг и т.д.

  3. Религиозные организации – это объединения граждан с целью совместного исповедания и распространения веры. В составе религиозной организации должно быть не менее 10 граждан.

  4. Фонды – это некоммерческая организация основанная для достижения общественно полезных целей путём использования имущества переданного в его собственность учредителями. Высшим органом фонда является его попечительский совет это служит гарантией того, что имущество фонда будет использовано на соответствующие цели. Они в праве заниматься предпринимательской деятельностью, участники фонда не несут никаких обязательств по долгам друг друга.

  5. Учреждения – это не коммерческая организация созданная собственником для осуществления функций не коммерческого характера (управленческих, социально культурных) и финансируемая собственником. Большинство учреждений в России это государственные учреждения.

  6. Ассоциации и союзы юридических лиц - это не коммерческая организация учреждённая в целях координации предпринимательской деятельности юридических лиц. Участниками такого объединения не могут быть граждане, либо РФ.

  7. Товарищество собственников жилья - некоммерческое объединения собственников помещений для совместного управления и эксплуатации многоквартирным жилым домом (кондоминиум).

  8. Садоводческие, дачные объединения граждан.

  9. Другие не коммерческие организации.

6 Вопрос. Предприятия (коммерческие организации) как участники предпринимательской деятельности

Коммерческие организации - это юридические лица преследующие получение прибыли в качестве главной цели. Коммерческие юридические лица создаются в форме хозяйственных обществ или хозяйственных товариществ, производственных кооперативов, а также МУПы и ГУПы.

  1. Товарищество.

Полное товарищество – это товарищество, участники которого солидарно несут ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом. Участниками полного товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. При недостаточности имущества самого товарищества для удовлетворения требований кредиторов, кредиторы могут потребовать удовлетворения за счёт личного имущества полных товарищей. Полное товарищество рискованная форма предпринимательства. Полному товарищу (т.е. участнику) запрещено выступать в там же качестве более чем в одном предприятии. Полное товарищество не может состоять из одного участника. Если это случается, то такое товарищество преобразуется или ликвидируется (ст. 81 ГКРФ).

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – это хозяйственное товарищество, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей (комплиментарии) несущих ответственность всем своим имуществам и товарищей вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков только в пределах вкладов. В случае изменения персонального состава участников товарищества на вере товарищество продолжает существовать.

Хозяйственные товарищества – это договорные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общем именем. Фирменное наименование товарищества должно содержать наименование одного или всех полных товарищей, а в случае товарищества на вере к ним обычно добавляются кроме имени, наименования полных товарищей и «компания».

  1. Хозяйственные общества – это организации, создаваемые одним или несколькими лицами путём объединения их имущества для ведения предпринимательской деятельности. Для хозяйственных обществ характерным является объединение не столько личных усилий, сколько их имуществ, при этом участники обществ отвечают по долгам общества только в пределах вкладов.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - это коммерческая организация уставной капитал которой разделён на доли, а участники несут риск убытков только в пределах доли. В отличие от акционерных обществ ООО предполагает более закрытый характер участников, более тесные отношения между ними. Управлять обществом может, как единоличный орган (директор, президент) так и коллегиальный (правление, дирекция).

Общество с дополнительной ответственностью(ОДО) – это коммерческая организация капитал которой так же как ООО разделён на доли, а участники общества солидарно несут субсидиарную ответственность, т.е. кредиторы в праве в полном объёме предъявить требования не ко всем участникам, а лишь к одному из них. При ликвидации одного из участников ОДО его обязательства распределяются между оставшимися.

Отличие ОДО от ООО при недостаточности имущества общества для погашения долгов к его участникам предъявляются требования в пределах стоимости их вкладов.

Акционерное общество (АО) - это коммерческая организация образованная одним или несколькими лицами уставной капитал которой разделён на акции, а участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам, а несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Уставной капитал АО равен стоимости всех акции обыкновенных и привилегированных. Увеличение уставного капитала означает увеличение стоимости акций, а покупка акций означает вклада в уставной капитал.

Акционерные общества бывают: открытыми (ОАО) и закрытыми (ЗАО). Число учредителей ОАО не ограничено, а число учредителей закрытого АО не может превышать 50. ОАО вправе осуществлять свободную продажу своих акций, а акции ЗАО распределяются только между его участниками. Минимальный составной капитал ОАО должен быть не менее тысячи кратного минимального размера труда, а ЗАО 100 кратного минимального раздела оплаты труда.

Акционерное общество может выступать, как основное по отношению к другому хозяйственному обществу – дочернему, если оно принимает преобладающее участие в уставном капитале дочернее и может принимать основные решения.

  1. Производственные кооперативы ПК (артель) – это объединение лиц для совместного ведения производственной или хозяйственной деятельности на началах личного трудового или иного участия. Производственные кооперативы создаются в целях производства, переработки, сбыта продукции, выполнение работ, оказание услуг. Специфика ПК заключается в личном участии членов кооператива, законом ограничивается число членов кооператива не принимающих личного трудового участия 25% от общего числа участников. Имущество кооператива образуются из паевых взносов. Член кооператива может выйти из состава кооператива либо его могут исключить. При этом ему выплачивается его доля, которую он взнёс при создании ПК. В фирменном наименовании вместо слов производственный кооператив можно использовать слово - артель, число участников кооператива не может быть не менее 5.

  2. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Унитарные предприятия государственные (муниципальные) унитарным предприятием является юридическое лицо учреждённое государством или органом МС в предпринимательских целях т.е. в целях получения прибыли имущество которых состоит в государственной или муниципальной собственности т.е. в отличии от других юридических лиц унитарные предприятия не обладают правом собственности нас воё имущество. Унитарные предприятия могут заниматься лишь теми видами деятельности, которые определены собственником имущества государствами или муниципалитетом.

Унитарным предприятие называется потому, что его имущество не может быть разделено на вклады, акции, доли, паи.

Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. Право хозяйственного ведения несколько шире, чем право оперативного управления. Полномочия собственника имущества при праве хозяйственном ведении таковы:

  • принимать решения о создании, реорганизации и ликвидации предприятия

  • определять предмет и цели деятельности

  • назначать руководителя, снимать с должности

  • контролировать сохранность имущества предприятия

Полномочия собственника имущества переданному предприятию на праве оперативного управления несколько расширены в том смысле, что любое распоряжение имуществом в этом случае требует согласия собственника.

К унитарному предприятию имущество которого передано ему на праве оперативного управления относятся и казённые предприятия, которое создаётся по особому распорядительству правительства РФ на базе федеральной собственности. Собственник имущества в этом случае в праве изымать какие-либо виды имущество у казённого предприятия которое не используется предприятием по назначению.