Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_predprinematelskoe_pravo.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
103.74 Кб
Скачать

28 Вопрос. Правовое регулирование оценки имущества и операции.

Под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности направленная на установление рыночной или иной стоимости объекта оценки.

Выделяют следующие виды стоимости объекты оценки:

  1. рыночная стоимость объекта оценки – вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией и на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

  2. Стоимость объекта оценки с ограниченным рынком – это стоимость объекта продажа которого на открытом рынке не возможна или требует дополнительных затрат по сравнению с затратами для свободно обращающихся товаров.

  3. стоимость замещения объекта оценки - это сумма затрат на создание объекта аналогичного объекту оценки в рыночных ценах с учётом износа объекта.

  4. инвестиционная стоимость объекта оценки – оценка определяемая из доходности объекта

  5. ликвидационная стоимость объекта оценки – стоимость объекта оценки, если он должен быть отчуждён в короткий срок.

Под объектами оценки понимаются любые объекты гражданских прав участвующих в гражданском обороте. К ним относятся:

  1. Любые вещи, объекты материального мира, движимые, не движимые вещи

  2. Совокупность вещей - предприятия

  3. работы, услуги

  4. информация

  5. право собственности и иные вещные права

  6. права требования

  7. обязательства, долги и иные объекты.

  1. Обязательная оценка:

  • При определении стоимости объектов принадлежащих к РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, в случаи приватизации, передачи в аренду, в случаи их залога, их продажи, при передачи их в качестве вклада в уставной капитал.

  • при возникновении спора о стоимости объекта оценки в случаи национализации имущества, при ипотечном кредитовании, при составлении брачных контрактов и разделе имущества супругов, в случаи возникновения спора.

  1. Добровольная оценка в любых других случаях.

Оценщикифизические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации оценщика и застраховавшие свою ответственность.

Оценка не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником или акционером заказчика и имеет имущественный интерес.

Оценочная деятельность в РФ регулируется ФЗ от 29 июля 1998 года « Об оценочной деятельности в РФ».

Оценочная деятельность проводиться в несколько этапов:

  1. заключение заказчиком договора об оценки. Оценка объекта может проводиться оценщиком только при соблюдении требования о независимости оценщика. При заключении договора заказчик обязан предоставить заказчику информацию, в том числе разрешение на оценочную деятельность.

  2. оценщик осуществляет сбор и обработку следующих документов: право устанавливающих документов, бухгалтерскую отчётность, информацию о технических и эксплуатационных характеристиках и др.

  3. оценщик анализирует рынок, конъектуру и тенденцию, а так же аналоги объекта оценки.

  4. выбор метода оценки Существуют следующие методы, из которых оценщик выбирает:

  • затратный метод – основывается на определении затрат необходимых для восстановления или замещения объекта оценки с учётом его износа.

  • сравнительный – основывается на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами о которых имеется информация оценок.

  • доходный – основывается на определении ожидаемых доходов от объекта оценки.

  1. Обобщение результатов, определение итоговой величины стоимости объекта оценки

  2. передача заказчику отчёта об оценки

Отчёт не должен допускать не однозначного толкования. Он должен указывать дату проведения оценки, стандарты, цели и задачи оценки, методы оценки. Отчёт должен быть пронумерован, прошит, скреплён печатью и прошит оценщиком. Размер оплаты услуг оценщика не должен зависеть от итоговой величины стоимости объекта оценки.