Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety_predprinematelskoe_pravo.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
103.74 Кб
Скачать

7 Вопрос. Правовое положение хозяйственных товариществ

Хозяйственные товарищества – это договорные объединения нескольких лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общем именем. Фирменное наименование товарищества должно содержать наименование одного или всех полных товарищей, а в случае товарищества на вере к ним обычно добавляются кроме имени, наименования полных товарищей и «компания».

  1. Полные

  2. На вере

Полное товарищество - это хозяйственное товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключённым между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут субсидиарную ответственность по долгам товарищества всем своим имуществом. Т.е. при недостаточности имущества товарищества для удовлетворения требований кредитов оставшаяся часть долга удовлетворяется за счёт личного имущества товарищей.

Участниками полного товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. В товариществе не может быть менее двух участников. Каждый участник полного товарищества может действовать от имени товарищества. Каждый товарищ участвует как в прибылях, таки в убытках товарищества пропорционально долям.

Товарищество на вере (коммандитное) - это хозяйственное товарищество, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей, несущих субсидиарную ответственность по долгам товарищества и товарищей вкладчиков (коммандитистов), не отвечающих по обязательствам товарищества и несущих риск убытков в пределах внесённых вкладов.

Коммандитисты не участвуют в управлении товариществом, они лишь имеют право на получение дохода. Они могут знакомиться с годовым отчётом, передать свой вклад или продать, выйти из товарищества.

8 Вопрос. Производственный кооператив

Производственный кооператив (артель).

Это (коммерческая организация) добровольное объединение граждан для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового или иного участия (цель - получение прибыли).

Имущество производственного кооператива складывается из паев участников, участники ПК несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. ПК-вы создаются в целях производства, переработки, сбыта промышленной с/х продукции, выполнения работ, ведения торговли, оказания услуг.

Число членов кооператива не может быть менее 5. А потребительский кооператив - это некоммерческая организация (жилищно-строительный кооператив).

Член кооператива может выйти из состава кооператива либо его могут исключить. При этом ему выплачивается его доля, которую он взнёс при создании ПК. В фирменном наименовании вместо слов производственный кооператив можно использовать слово - артель, число участников кооператива не может быть не менее 5.

9 Вопрос. Правовое положение акционерного общества.

Акционерное общество (АО) - это коммерческая организация образованная одним или несколькими лицами уставной капитал которой разделён на акции, а участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам, а несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Уставной капитал АО равен стоимости всех акции обыкновенных и привилегированных. Увеличение уставного капитала означает увеличение стоимости акций, а покупка акций означает вклада в уставной капитал.

Акционерные общества бывают: открытыми (ОАО) и закрытыми (ЗАО). Число учредителей ОАО не ограничено, а число учредителей закрытого АО не может превышать 50. ОАО вправе осуществлять свободную продажу своих акций, а акции ЗАО распределяются только между его участниками. Минимальный составной капитал ОАО должен быть не менее тысячи кратного минимального размера труда, а ЗАО 100 кратного минимального раздела оплаты труда.

Акционерное общество может выступать, как основное по отношению к другому хозяйственному обществу – дочернему, если оно принимает преобладающее участие в уставном капитале дочернее и может принимать основные решения.